Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Владимир Жидкин: Свыше 6 миллиардов рублей направят на экологическую инфраструктуру Новой Москвы

Город
Владимир Жидкин: Свыше 6 миллиардов рублей направят на экологическую инфраструктуру Новой Москвы
Владимир Жидкин отметил, что экологическое богатство Новой Москвы — настоящая жемчужина, которой так не хватает крупным мегаполисам / Фото: Пресс-служба Департамента развития новых территорий Москвы

Более шести миллиардов рублей направят на укрепление экологической инфраструктуры Новой Москвы. Об этом рассказал руководитель Департамента развития новых территорий Владимир Жидкин. В интервью «ВМ» он отметил, что экологическое благополучие городов все чаще становится признаком эффективного управления. В то же время это и инструмент для привлечения инвестиций. Сегодняшнее интервью «ВМ» — о том, каким экологическим потенциалом обладает Новая Москва и что делается для улучшения экологической ситуации на присоединенных территориях.

— Владимир Федорович, был ли подсчет зеленых территорий в Новой Москве?

— Безусловно! Экологическое богатство Новой Москвы — настоящая жемчужина, которой так не хватает крупным мегаполисам. Зеленые территории, леса и парки, водоемы — это 75 тысяч гектаров, более половины площади присоединенных округов покрыты лесами. В итоге благодаря всему объему зеленых насаждений, которые были включены в состав столицы в 2012 году, город вошел в число лидеров по качеству экологической обстановки среди мировых столиц.

— А водоемы? Их тоже подсчитали и как-то обустроили?

— С момента присоединения новых территорий к столице 141 водоем оборудован водозаборными устройствами, еще к 160 устроены твердые подъездные пути, а 126 водоемов могут использоваться в зимнее время для целей пожаротушения. Без всего этого было бы невозможно обеспечить сохранность лесных массивов, безопасное функционирование водоемов.

— Владимир Федорович, каковы перспективы создания и укрепления экологического каркаса Новой Москвы? Не нарушит ли благоприятный природный баланс масштабное строительство, которое развернуто на присоединенных территориях?

— Власти Москвы планируют до 2035 года открыть в Троицком и Новомосковском административных округах 90 парков. При этом для каждой территории разрабатывается собственная концепция развития. Например, планируется создавать прогулочные, оздоровительные, историко-культурные, детские и спортивные парки и даже археологический, зоологический и сельскохозяйственный. Предполагается, что все парки будут иметь различные площади. В Новой Москве обустроят как небольшие благоустроенные зеленые зоны площадью 20 гектаров, так и масштабные — площадью около 3 тысяч гектаров. Москвичи смогут отдыхать в небольших парках, расположенных рядом с их домами, а в выходные дни смогут отправиться в тематические парки.

— А кто создаст эти парки? От чего зависят проекты и сроки их реализации?

— Все будет зависеть от активности в этом проекте инвесторов, муниципалитетов. В утвержденных схемах территориального развития Троицкого и Новомосковского округов и Генеральным планом предусмотрено создание здесь большого количества парков и рекреационных зон. Кстати, на публичных слушаниях по территориальным схемам именно организация парковых зон вызвала у жителей Новой Москвы наибольшее количество положительных откликов. Мнение людей учтено.

Владимир Жидкин: Свыше 6 миллиардов рублей направят на экологическую инфраструктуру Новой Москвы Фото: Александр Авилов / АГН Москва

— Нередко природные катаклизмы — пожары, ураганы, те же ледяные дожди — наносят значительный ущерб зеленым насаждениям. Что делается на новых территориях, чтобы уберечь эти природные богатства?

— На присоединенных территориях создано окружное управление Главного управления МЧС России и Управление по ТиНАО Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности столицы. Следует отметить, что мероприятия организационного характера значительно повысили уровень пожарной безопасности в Новой Москве. На территории двух самых молодых округов функционируют восемь пожарно-спасательных частей, идет проектирование и строительство еще порядка десятка пожарных депо. В настоящее время общая численность гарнизона пожарной охраны составляет 522 пожарных со спасателями и 33 единицы специализированной техники. Ежесуточно на дежурство заступает 89 человек.

— Но есть и насекомые-вредители. С ними как-то боролись?

— В целях оздоровления экологической обстановки новых территорий ведутся работы по очистке зеленых массивов от жуков-короедов и мусора. Хотел еще добавить, что, учитывая характер местности и большие площади зеленых зон, для обеспечения пожарной безопасности в летний период в Троицком и Новомосковском округах ежегодно проводится опашка населенных пунктов и садовых товариществ.

— Способна ли обеспечить экологическую безопасность ТиНАО инженерная инфраструктура, учитывая объемы строительства недвижимости, рост численности населения?

— Для этого делается очень много. На реконструкцию и развитие коммунально-инженерной инфраструктуры Троицкого и Новомосковского округов власти Москвы на ближайшие годы выделят более 6,3 миллиарда рублей, что обеспечит сохранение природных ресурсов, создание надежного запаса для жизнеобеспечения и дальнейшего развития присоединенных территорий. Например, для перевода на систему московского централизованного водоотведения будут построены и реконструированы десять крупных канализационно-насосных станций и 166 километров напорных канализационных коллекторов с ликвидацией существующих очистных сооружений.

— А столичные власти рассчитывают на привлечение инвестиций в решение экологических задач?

— Если говорить об инвестиционных перспективах на период до 2035 года, они, по нашим прогнозам, должны обеспечить решение задач комплексного развития, сохранения и укрепления экологического каркаса Новой Москвы: порядка 620 миллиардов рублей будет инвестировано в развитие инженерной инфраструктуры, около 340 миллиардов рублей — в социальную инфраструктуру, 6,25 миллиарда рублей — в экологическую. Ответственные инвесторы — наши надежные партнеры, которые активно участвуют в улучшении экологической обстановки на новых территориях. Они понимают, что, создавая уют, комфорт для людей, возводимое ими жилье становится еще более привлекательным и пользуется повышенным спросом. Сейчас в Троицком и Новомосковском округах создается 18 парков площадью более 1,5 тысячи гектаров. Из 18 парков, созданных за семь лет в Троицком и Новомосковском округах, более трети профинансированы инвесторами. Девелоперы, работающие на новых территориях, стали больше внимания уделять созданию креативных общественных пространств, граничащих с жилыми комплексами. В ближайшие два-три года мы увидим в Новой Москве сразу несколько инвесторских парков европейского уровня. В их проектировании участвуют как отечественные, так и зарубежные архитектурные бюро. Общее экологическое достояние Новой Москвы доступно каждому жителю.

Читайте также: Москва сохранит и расширит льготы по налогу на имущество

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.