Главное
Истории
Полицейский с Петровки. Может ли полиция использовать в качестве доказательства запись «прослушки»?

Полицейский с Петровки. Может ли полиция использовать в качестве доказательства запись «прослушки»?

Лучшие места для отпуска в Китае

Лучшие места для отпуска в Китае

Полицейский с Петровки. Выпуск 43

Полицейский с Петровки. Выпуск 43

Драгоценности

Драгоценности

Карелия

Карелия

Арбуз, рецепты

Арбуз, рецепты

Гоголевский бульвар

Гоголевский бульвар

Буланова

Буланова

Развод Диброва

Развод Диброва

Живые сувениры на Патриках

Живые сувениры на Патриках

Силовики предотвратили десятки терактов

Город
Силовики предотвратили десятки терактов
Фото: Скриншот с видеозаписи ФСБ России

16 октября директор Федеральной службы безопасности Александр Бортников на международном совещании руководителей спецслужб в Сочи рассказал о количестве предотвращенных в России терактов.

По его словам, в 2019 году на стадии подготовки предотвращено 39 терактов. Спецслужбы нейтрализовали 32 бое вика, еще 679 человек были задержаны. Кроме того, 22 боевика были склонены к отказу от террористической деятельности.

— Ликвидировано 49 террористических ячеек, планировавших атаки в различных регионах России, — подчеркнул Александр Бортников.

По его словам, во всем мире в 2019 году от рук террористов погибли или пострадали примерно семь тысяч человек. Бортников отметил, что при активном содействии сообщества спецслужб разных стран международным террористическим организациям был нанесен «ощутимый ущерб».

— Однако крупные международные террористические организации, в первую очередь ИГ (запрещена на территории РФ. — «ВМ») и «АльКаида» (запрещена на территории РФ. — «ВМ»), сохранили возможность для продолжения своей преступной деятельности. Как следствие, только в 2019 году по всему миру было совершено свыше полутора тысяч нападений.

ФСБ было установлено, что 5,5 тысячи российских граждан выехали воевать на стороне террористов в горячих точках. На основе полученных доказательств в отношении четырех тысяч из них были заведены уголовные дела. Александр Бортников заявил, что в отношении лиц, которые причастны к терроризму, применяется практика ареста имущества и обращения его в доход государства.

По словам руководителя ФСБ, более 43,5 тысячи человек были включены в созданный по инициативе ведомства международный банк данных по противодействию терроризму. Там же размещены сведения о 116 террористических организациях.

К международному банку данных уже есть доступ 47 спецслужб из 36 стран и восьми специализированных органов международных организаций, включая ООН, СНГ и Интерпол.

Читайте также: Участника несогласованных акций взяли под стражу, фигуранта дела футболистов оставили под арестом

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.