Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Прожившие полвека вместе супруги признались в любви Москве

Город
Прожившие полвека вместе супруги признались в любви Москве
Людмила и Константин Березовские в Концертном зале «Россия» на чествовании юбиляров семейной жизни / Фото: Наталья Феоктистова / Вечерняя Москва

В этом году свыше 15 тысяч супружеских пар, проживших вместе 50 и более лет, получат от правительства Москвы поздравления и единовременные пособия. Двадцать четвертого октября о совместной жизни «Вечерней Москве» рассказала «золотая пара» Березовских.

Заслуженного энергетика России Константина Евгеньевича Березовского и заслуженного работника культуры РСФСР Людмилу Леонидовну Березовскую неслучайно называют «золотой парой» Северо-Восточного административного округа. В нынешнем году супружеская чета отметила 50-летие совместной жизни.

Яркие, жизнерадостные и дружелюбные супруги не скрывают, что в их жизни было много радостей и горестей, как у всех, но из каждой ситуации они выходили достойно. Познакомились сегодняшние юбиляры еще в школе.

— О том, что мы будем вместе, даже не подозревали, но всегда с интересом поглядывали в школе друг на друга, — рассказывает Людмила Леонидовна. — После окончания школы я поступила в музыкально-педагогический институт, а Костя — в технический. И только тогда у нас начался роман, в 1969-м поженились, а на пятом курсе у нас родилась дочка Юлия.

По распределению молодого инженера отправили в Магадан, и, конечно, его жена отправилась с ним. Затем Константина Березовского с супругой перевели на Чукотку, в поселок Озерный, залив Креста. Маленькую дочку пришлось оставить с родителями мужа в Хабаровске.

— Они были по специальности переводчиками китайского языка, работали на радио, очень образованные и воспитанные люди, — вспоминает Людмила Леонидовна. — А сами поехали покорять Север.

Восемнадцать лет они прожили на Чукотке, где ветра сносили крышу, а сугробы блокировали двери — выход на улицу приходилось создавать, поливая дверь горячей водой из шланга. Но молодым специалистам некогда было размышлять о погоде. Он трудился и поднимался по карьерной лестнице, она учила музыке детей, организовывала женский клуб и агитбригаду.

Потом родился сын Петр, время шло, в 1990-е годы дочка вышла замуж и уехала к мужу в Дубну, попросив родителей переехать к ней поближе. Так супруги оказались в Москве.

— Столица в то время была сероватой, по неухоженным улицам торопливо шли неприветливые люди. Москва 1990-х годов очень сильно отличается от Москвы сегодняшней, — подчеркивают супруги. — Чистая, красивая, благоустроенная, где все сделано для удобства людей. Здесь постоянно проходят культурные события — фестивали, концерты, выставки. Конечно, Чукотка и Север навсегда в наших сердцах, но Москва стала любимым городом.

Супруги, которым по 71 году, находят время на прогулки, регулярно посещают мероприятия в Государственном Кремлевском дворце, Доме музыки, консерватории.

— Север нас цветами не баловал, поэтому для меня столичные клумбы — отрада, — улыбается Людмила Леонидовна, — я всегда любуюсь цветочным оформлением, в котором столица утопает! Когда пешеходную Никольскую украсили цветами, мы с мужем специально отправились туда на прогулку.

— А еще, — добавляет Константин Евгеньевич, — мы выбрали день после ремонта Тверской и пошли по широким тротуарам гулять. Даже на качелях покачались! Приятно, что любимый город с каждым годом становится удобнее и краше.

СПРАВКА

День бракосочетания называется зеленой свадьбой, через год отмечают ситцевую, через два — бумажную. Три года совместной жизни — кожаная свадьба, четыре года — льняная, пять — деревянная. Шесть лет в браке — время отмечать чугунную годовщину, семь — медную, восемь — жестяную. Девятилетние свадьбы — свадьба роз, или оловянная. В этот день приглашаются в гости люди, бывшие на свадьбе шаферами и подружками. Двадцать лет — фарфоровая, 21 год со дня свадьбы — опаловая, 22 года — бронзовая, 23 года — берилловая. 24-я годовщина — атласная свадьба, 25 лет — серебряная годовщина, она празднуется с размахом. Пятьдесят лет совместной жизни — золотая свадьба, 55 — изумрудная, 60 — бриллиантовая, 70 — благодатная свадьба.

Читайте также: Не супруги, а золото: правительство Москвы поздравило пары с 50-летием семейной жизни

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.