Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Горожане почтили память жертв теракта на Дубровке

Город
Горожане почтили память жертв теракта на Дубровке
Актер Сергей Ли, игравший в мюзикле «Норд-Ост», на ступенях Театрального центра на Дубровке / Фото: Дмитрий Киселев для «Вечерней Москвы»

26 октября возле Театра на Дубровке состоялась траурная церемония, посвященная памяти жертв теракта 2002 года. Корреспондент «ВМ» присоединилась к акции.

А люди все несли мягкие игрушки и цветы к мемориалу с именами 130 погибших. Церемония началась с минуты молчания. Поименно вспомнили всех, кто погиб в ходе операции по освобождению захваченных террористами заложников — зрителей мюзикла «Норд-Ост» и сотрудников театра. Отдали дань памяти жертвам терактов в Беслане и Волгодонске.

— Вся моя жизнь связана с этой трагедией, — говорит актер Сергей Ли, исполнивший роль в мюзикле роль дворника Мусы. — Когда в вашей семье умерли дети, вы будете переживать? Там погибли два наших ребенка из детской труппы — Кристина Курбатова и Арсений Куриленко. Помню, как Арсений, когда его только утвердили на роль, прибежал ко мне: «Сережа, меня взяли в «Норд-Ост!» Я порадовался за него. Кто знал, что так выйдет… С Кристиной они были влюбленной парой, и эти юные невинные создания ушли. Но жизнь и любовь сильнее смерти, и мюзикл сильнее, чем теракт.

Один из родителей погибших, попросивший не называть его имени, рассказал, что до сих пор не может себе простить, что посоветовал сыну сходить на мюзикл.

— Я ведь сначала сам его посмотрел, мне понравилось. Сын прислушался к моему совету сходить на спектакль, и 23 октября после работы он с товарищами отправился в театр... У него остался маленький ребенок, — рассказал мужчина.

На акцию он пришел вместе с уже взрослым внуком, который теперь — студент летного училища.

Не может забыть о трагедии и москвичка Ольга Черенцова. У нее в театре погиб племянник Данила.

— Он был один у матери, учился на дневном отделении в МИСИ и трудился в театре капельдинером. В день захвата работал с сокурсниками в зале. Данила был высоким, стройным, у него было много друзей, всегда куда-то бежал, торопился жить, — наша собеседница говорит отрывисто, с трудом сдерживая слезы. — Неправда, что время лечит.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей Карпов, председатель региональной общественной организации содействия защите пострадавших от террористических актов «Норд-Ост»:

— В заложниках оказались 912 человек, в том числе около 100 детей. Мы будем помнить об этой трагедии всегда, там погибли наши родные.

Я потерял там сына. Наша организация помогает не только тем, кто отравился газом, но и тем, кто потерял своих близких.

Мы пишем ходатайства в различные инстанции по поводу трудоустройства в детские сады, о выделении санаторнокурортного лечения, общаемся с Департаментом соцзащиты Москвы.

СПРАВКА

23 октября 2002 года группа из 40 чеченских боевиков во главе с Мовсаром Бараевым более двух суток удерживала 916 зрителей, артистов и работников ДК. Террористы требовали вывода российских войск из Чечни. В ходе спецоперации большинство заложников освободили, боевики были уничтожены.

Читайте также: «Нас запихнули в тот же зал и сказали играть»: что стало с «Норд-Остом» после теракта

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.