Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Жертв репрессий помянули колокольным звоном

Город
Жертв репрессий помянули колокольным звоном
Уполномоченная по правам человека в РФ Татьяна Москалькова отдает дань памяти жертвам политических репрессий возле мемориала «Стена скорби» на проспекте Академика Сахарова / Фото: Екатерина Корнева, «Вечерняя Москва»

Тридцатого октября в Москве и в других городах страны вспоминали жертв политических репрессий 1930-х годов.

На бывших расстрельных полигонах и около памятников звучали молитвы.

Столичное мероприятие прошло у мемориала «Стена скорби», расположенного на пересечении проспекта Академика Сахарова и Садового кольца.

Здесь собрались родственники жертв репрессий, малолетние узники сталинских лагерей, сотрудники Музея ГУЛАГа. Собравшиеся спасались от холода чаем, зажигали свечи, прятали от ледяного ветра траурные букеты и делились своими печальными историями.

— Я появился на свет в Каргопольском исправительно-трудовом лагере, куда отправили мою мать как члена семьи изменника Родины. Мой отец, инженер-судостроитель родом из Иркутска, был обвинен в измене и расстрелян незадолго до моего появления на свет, — рассказывает страшную историю своей семьи Валерий Эстеркес.

Валерию Львовичу повезло — он выжил, хотя и провел все детство при лагере. Вопреки обстоятельствам, Эстеркес смог стать профессиональным музыкантом — окончил музыкальное училище по классу гобоя, а позже стал дирижером. В 1976 году основал первую в Москве рок-студию на улице Рылеева. А в августе 1991 года одним из первых вышел на защиту Белого дома.

Историю прервала музыкальная отбивка — началась памятная церемония. Участники возлагали цветы к мемориалу, а после ударяли в привязанную к балке ржавую рельсу — били в набат.

— Рельса привезена с Соловков, по ней заключенные перевозили торф, а металлический вал, которым ударяли по ней, привезен из колымских лагерей, — пояснил директор Музея истории ГУЛАГа Роман Романов.

Этот тревожный и печальный поминальный звон прозвучал не только в Москве. Он эхом пролетел от Соловков до Колымы и был поддержан регионами — во многих уголках России жители, пришедшие на акцию в своих городах, били в набат.

Посетившая церемонию уполномоченная по правам человека в России Татьяна Москалькова заявила, что, когда на фоне успехов страны страдает неповинный человек, все остальное теряет смысл, а все мы должны помнить не только славные страницы истории, но и ошибки, чтобы не повторять их.

— Пострадали самые разные слои населения: крестьяне и интеллигенты, рабочие и духовенство. И сегодня благодаря «Колоколу памяти» мы низко кланяемся и даем слово, что это не повторится. По долгу службы я каждый день вникаю в судьбу человека, чтобы убедиться, что это не ошибка, а если ошибка — сделать все, чтобы исправить, — отметила омбудсмен.

Весь день к мемориалу несли цветы и свечи — память живет.

А вечером у мемориала состоялся концерт бил — бронзовых и латунных пластин, их звуки напоминают звук колокола.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Валерий Фадеев, глава президентского совета по правам человека:

— По увековечению памяти жертв репрессий требуется большая работа. Не все архивы до сих пор открыты и оцифрованы. Мемориалы и памятные знаки нужно восстановить или воздвигнуть. Отдельное направление — музейная работа, включая поисковую. И, конечно, просветительская деятельность. На уроках истории не всегда уделяют должное внимание этой теме, а дети должны об этом знать.

СПРАВКА

Всероссийская акция «Колокол памяти» проходит второй раз. В акции участвуют Санкт-Петербург, Московская, Ленинградская, Новосибирская, Иркутская, Свердловская и Магаданская области, Краснодарский край, а также республики Коми и Чечня. День памяти жертв политических репрессий был установлен в 1991 году Верховным Советом РСФСР.

Читайте также: Общество помнит свою боль

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.