Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Молодежи рассказали историю создания советского оружия

Город
Молодежи рассказали историю создания советского оружия
В Московском городском Совете ветеранов (МГСВ) состоялась научно-практическая конференция, посвященная истории создания советского оружия в годы Великой Отечественной войны. / Фото: «Вечерняя Москва»

В Московском городском Совете ветеранов (МГСВ) состоялась научно-практическая конференция, посвященная истории создания советского оружия в годы Великой Отечественной войны.

Конференция «Подвиг советского народа по созданию оружия Победы», прошедшая в рамках подготовки к празднованию 75-й годовщины Победы нашей страны в Великой Отечественной вой не 1941–1945 годов, собрала в актовом зале Московского городского Совета ветеранов участников войны, представителей ветеранских организаций столицы, военных историков и экспертов, педагогов столичных и подмосковных школ. Среди почти сотни собравшихся на памятное мероприятие большинство составляли лица молодые и даже юные. Ученики старших классов общеобразовательных школ и кадеты военных училищ заняли почти половину мест в зале.

— Сегодня, в преддверии 75-летия Великой Победы, мы подчеркиваем роль этой Победы для настоящего и будущего нашей страны, нынешних и будущих поколений, — открыл конференцию председатель Московского городского Совета ветеранов, дважды Герой Социалистического Труда Владимир Долгих. — Мы должны передать нашим потомкам понимание сути, причинности нашей Победы. Почему мы — советские люди — победили, одолели страшного и грозного врага? Ответить на этот вопрос были призваны эксперты — специалисты по истории Второй мировой и Великой Отечественной войн. Среди них также были и руководители предприятий, на которых в годы войны производили оружие Победы.

— Наши рабочие сумели наладить производство стволов для пистолета-пулемета Шпагина всего за один месяц и выдавали на-гора по 25 тысяч штук в месяц! — рассказал генеральный директор Московского инструментального завода (МИЗ) Андрей Царегородцев. — А всего через четыре месяца МИЗ начал отправлять на фронт уже по 100 тысяч стволов ежемесячно.

Свои доклады о легендарной «катюше» — советской боевой машине реактивной артиллерии, о подвиге москвичей по эвакуации столичных заводов на восток нашей страны посвятили министр станкостроительной и инструментальной промышленности СССР Николай Паничев и первый заместитель председателя Московского городского Совета ветеранов Георгий Пашков.

Так, Николай Паничев рассказал, что заводы в столице работали даже в самые тяжелые дни начала войны.

— В октябре 1941 года, когда враг стоял у ворот Москвы, москвичи продолжали давать фронту оружие и снаряды, которые сразу отправлялись на передовую, — сообщил ветеран труда.

А Георгий Пашков напомнил о беспримерном подвиге советского народа в тылу.

— Эвакуированные на восток заводы начинали производить оружие уже спустя несколько суток после эвакуации, — отметил он.

Ветераны также ответили на многочисленные вопросы старшеклассников и кадетов.

— Общаться с ветеранами всегда было и остается честью для нас, — сказала курсантка Суворовского военного училища Ольга Пахомова. — Было очень интересно послушать, как эвакуировались предприятия, как создавалась знаменитая «катюша», какие трудовые подвиги совершали рабочие заводов.

Читайте также: Как Минин и Пожарский Москву освобождали

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.