Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Венские стулья

Венские стулья

Заявление о пропаже человека

Заявление о пропаже человека

Булочные в Москве

Булочные в Москве

Роман Костомаров

Роман Костомаров

Азартные игры

Азартные игры

Разновидность скворечников

Разновидность скворечников

Москва запускает очередную программу по трудоустройству

Город
Москва запускает очередную программу по трудоустройству
Победители чемпионата смогут пройти тренинги по трудоустройству в центре занятости «Моя карьера» / Фото: mos.ru

20 ноября в столице начался V Национальный чемпионат «Абилимпикс-2019», который открыла заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Московский этап «Абилимпикса» — чемпионата профессионального мастерства для людей с ограниченными возможностями здоровья — проходил 19 ноября. Участие в нем приняли 830 человек, а на национальный этап прошли 259 участников, которые будут соревноваться по 62 разным компетенциям. Большинство из них — это студенты и школьники. Победители чемпионата смогут пройти тренинги по трудоустройству в центре занятости «Моя карьера».

— В этом году расширены компетенции, по которым проходят соревнования между участниками, увеличены возможности для школьников во всех компетенциях. Мы расширили и включили в состав чемпионата волонтеров с ограниченными возможностями здоровья, — сказала Анастасия Ракова. — На площадке Национального чемпионата работает наш кадровый центр («Моя работа». — «ВМ»), где есть возможность в онлайн-режиме провести открытый отбор претендентов на вакансии крупнейших работодателей Москвы.

По ее словам, в этом году в Москве провели реформу службы занятости, в рамках которой появились два крупных специальных центра, помогающих найти работу для людей с ограниченными возможностями здоровья. В этих центрах можно пройти профессиональные мастер-классы и тренинги, на которых оттачиваются технологии общения с работодателями, написания резюме, прохождения собеседования и другие компетенции, которые помогут человеку с особыми потребностями найти свое место на рынке труда. Пройдя обучение в этих центрах, они чувствуют себя намного увереннее на рынке труда.

— В этом году мы запустили большую программу кадровой переподготовки для людей пенсионного возраста. И она у нас отлично сработала. К концу этого года количество ее участников превысит три тысячи человек, — добавила заммэра Москвы.

В ближайшее время правительство Москвы планирует запустить такую же программу и для людей с ограниченными возможностями здоровья. Они смогут бесплатно пройти обучение, переподготовку, которая адаптирует их к потребностям работодателей на современном рынке труда. Планируется, что новая программа по трудоустройству появится в следующем году.

Помимо поиска работы, ее участники смогут пройти полезные мастер-классы и тренинги, на которых им расскажут, как правильно составить резюме и сопроводительное письмо, как вести себя на собеседовании и как произвести хорошее впечатление на будущего работодателя.

В ходе Национального чемпионата «Абилимпикс» столичные власти провели переговоры с представителями компаний, готовыми сотрудничать и брать на работу будущих участников новой программы. Переговоры проводятся с некоммерческими организациями, малым и средним бизнесом, а также крупными столичными и российскими компаниями.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александра Александрова, первый заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы:

— Самое главное — это интегрировать людей с ограниченными возможностями здоровья в работу. Мы рады, что в столице есть компании, которые идут навстречу таким соискателям, и надеемся, что количество таких компаний увеличится. Мы предполагаем, что средняя проходимость новой программы может составлять порядка 1000 человек. Все зависит от того, сколько жителей столицы пожелают принять в ней участие.

Читайте также: Россиянам разрешили пропускать работу без разрешения начальства

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.