Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Лучшие кадры выбирают ответственных работодателей

Город
Лучшие кадры выбирают ответственных работодателей
Кристина Бороздкина и Алексей Медведев осматривают новейшую установку «Евро+» / Фото: Стоян Васев

Московский нефтеперерабатывающий завод в последние годы входит в число предприятий — лидеров по внедрению новых технологий и модернизации оборудования. Технологическая революция требует особого подхода к подготовке кадров.

О портрете современного работника завода и возможностях карьерного роста «ВМ» рассказала заместитель генерального директора по персоналу Московского НПЗ «Газпром нефть» Наталья Кайзер.

Московский нефтеперерабатывающий завод — это современное технологичное предприятие. Сколько рабочих мест сегодня предоставляет завод?

— Сейчас у нас более 2 тысяч рабочих мест. Динамика численности остается практически стабильной и немного увеличивается в связи с появлением новых объектов. При этом нужно отметить, что на заводе активно внедряются цифровые технологии на новых объектах, что требует особой подготовки кадров.

Не означает ли, что цифровые технологии со временем заменят человеческий труд?

— Специалистов на предприятии не становится меньше. Информационные технологии, автоматические системы и даже роботы (да, они у нас тоже есть: собирают оборудование на цифровом складе) — все это не отменит важности людей: процессы усложняются, и квалифицированные работники должны их контролировать. Цифровизация призвана облегчить труд, но решения принимают только специалисты.

Предприятие продолжает работу по подготовке комплекса переработки нефти «Евро+». Как происходит набор кадров для этого направления?

— Зная параметры нового комплекса, мы приступили к отбору сотрудников еще на той стадии, когда строители забивали первую сваю на площадке «Евро+». Поэтому, когда комплекс заработает, специалисты сразу приступят к работе. На новой установке будут заняты 86 человек, прошедших сначала отбор по уровню квалификации, а после — комплексную подготовку по охране труда и промбезопасности, по изучению устройства действующих объектов МНПЗ, а также стажировки на других предприятиях компании. На компьютерных тренажерах создана цифровая копия установки, и сейчас специалисты учатся управлять ею виртуально, отрабатывают все рабочие ситуации, так как установка является сложнейшим инженерным объектом.

Если обобщить, то какими качествами должен обладать в первую очередь сегодня работник завода?

— Это профессионал своего дела, с высоким уровнем ответственности и серьезным отношением к безопасности, умеющий работать в команде и готовый постоянно учиться.

Какие возможности для профессионального развития есть у работников завода?

— При заводе действует современный учебный центр, где представлено свыше 40 программ, направленных на профессиональное развитие. Например, они могут помочь молодому специалисту перейти на инженерно-техническую позицию, достаточно быстро вырасти до начальника установки. Существуют комитеты по талантам, где оценивают все достижения работников и выявляют самые перспективные кадры.

Кстати, образовательными программами поддержка сотрудников не ограничивается. «Фишка» МНПЗ — спортивное движение. Треть работников регулярно занимаются спортом и участвуют в соревнованиях. Для занятий есть все условия. В этом году, например, наши спортсмены стали победителями первой в истории Москвы спартакиады «Моспром». Глава Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров как организатор турнира отметил, что делегация МНПЗ была одной из самых больших — 50 участников.

Как сегодня ведется сотрудничество с техникумами и вузами? Есть ли целевой набор?

— Мы ведем целевой набор, традиционно работаем с РГУ имени Губкина. Сейчас в вузе на целевых местах учатся порядка 25 человек, в 2021 году мы ожидаем первый массовый выпуск — 10 специалистов, которые придут на предприятие. Мы наблюдаем за студентами на университетских конференциях, предлагаем темы, над которыми можно поработать, регулярно приглашаем ребят на практику, на научно-техническую конференцию для молодых специалистов.

У вас есть совместные образовательные программы и со школами округа?

— Да, ежегодно мы проводим для школьников 8–11-х классов турнир по нефтегазовой тематике «Умножая таланты».

В этом году интерес к этому научно-образовательному проекту проявили 125 старшеклассников — в три раза больше, чем год назад. Турнир направлен на проверку не столько знаний школьных предметов, сколько умений применять их на практике.

Школьники разрабатывают собственные проекты, защищают их перед жюри.

Ребят помладше знакомим с принципами бережного расходования ресурсов: школьники приходят на завод, где им рассказывают про снижение потребления энергии, к чему может привести слишком расточительная трата воды или электричества и как их сберечь. Есть и другие акции.

В прошлом году Московский НПЗ стал призером конкурса «Лучший работодатель города Москвы» сразу в нескольких номинациях. Благодаря чему удалось достичь такого результата?

— Мы ориентированы на то, чтобы у нас работали лучшие люди. А если хочешь, чтобы работали лучшие, ты должен быть привлекательным работодателем по всем направлениям. И завод, как часть «Газпром нефти», придерживается такой позиции. Если раньше лучшим работодателем считался тот, кто больше всего платит, то сегодня мы даем возможности для роста.

СПРАВКА

Наталья Ивановна Кайзер работает в компании «Газпром нефть» 11 лет. Последние 10 лет работала в блоке разведки и добычи, прошла путь от начальника отдела научнотехнического центра по работе с персоналом, до руководителя HRслужбы апстрима — всей добычи. В начале 2019 года перешла на должность заместителя генерального директора Московского нефтеперерабатывающего завода по персоналу.

Читайте также: Жителям Марьина показали проекты экологической модернизации завода

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.