Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Памятник от скульптора с яркой судьбой

Город
Памятник от скульптора с яркой судьбой
У памятника Александру Пушкину и сегодня любят назначать встречи горожане / Фото: Ирина Хлебникова, «Вечерняя Москва»

Вчера исполнился 101 год со дня рождения Александра Опекушина — автора памятника Пушкину, без которого невозможно представить Москву. Накануне памятной даты корреспондент «Вечерней Москвы» побеседовала с потомком скульптора.

Памятник Пушкину является знаковым для Москвы, здесь назначают свидания уже несколько поколений горожан. Многие писатели перед тем, как отправить свои рукописи в издательство, приходят к Пушкину и мысленно просят у гения поддержки.

Об истории создания памятника и его авторе «ВМ» рассказал историк и культуролог Юрий Климаков — прямой праправнук великого русского скульптора. Память об Александре Опекушине в семье Юрия хранят особенно бережно.

— Моя бабушка, Лидия Владимировна, помнила Александра Михайловича, который держал ее маленькую на коленях, — рассказал Климаков.

— У нас в семье до сих пор хранится и работает швейная машинка «Зингер», которую Александр Михайлович подарил ко дню рождения своей внучке Лиде (моей бабушке). По ее воспоминаниям, Опекушин был очень мягким человеком, обожал внуков. Любимым выражением его было: «Жизнь прекрасна, когда расцветают творческие силы».

По словам историка, при создании памятника Пушкину Опекушин вдохновлялся стихами гениального поэта: «Брожу ли я вдоль улиц шумных...» и «Поэт! Не дорожи любовию народной». Это помогло скульптору передать духовный облик гения.

— Пушкин Опекушина — это поэт-мудрец, стоящий над мирской суетой, и при этом невероятно похожий на свой исторический прообраз.

И сколько бы нашу страну ни сотрясали революции и войны, он всегда возвышался над бытием, — считает Юрий Климаков. — Это человек античности, физически и умственно совершенный.

Однако это изображение Пушкина — далеко не единственное в творчестве скульптора.

— Знаете, всего было три конкурса на создание памятника Пушкину, — вспоминает Юрий Климаков. — Имена авторов проектов были скрыты от тех, кто определял победителя. И Опекушин превзошел все помпезные проекты. Александр Михайлович подготовил для конкурса не менее семи макетов, один из которых — памятник Пушкину со скрещенными руками — впоследствии установили в Санкт-Петербурге.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Рукавишников, скульптор, народный художник РФ:

— Александр Опекушин — замечательный русский скульптор. Все сделанные им вещи выразительны и эмоциональны, их невозможно перепутать с чьими-либо еще. Причем скажу так: памятник Пушкину — прекрасная скульптура, но у Опекушина были работы и еще лучше — это, например, несколько памятников Александру II, один из которых был у Кремля. Горько, что Опекушин бедно и тяжело заканчивал жизнь, ведь он как никто достоин славы.

Читайте также: Как москвичи отмечали Новый год 100 лет назад и сейчас

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.