Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Детям вручили книгу, посвященную планетарию

Город
Детям вручили книгу, посвященную планетарию
Третьеклассники Даниил Семенчук и Пелагея Каратаева рассматривают уникальную тактильную книжку «Московский планетарий» / Фото: Александр Кожохин / Вечерняя Москва

28 ноября в Московском планетарии руководитель Департамента средств массовой информации и рекламы города Москвы Иван Шубин вручил детям с нарушением зрения особые книги — подарок от имени мэра Москвы.

Московский планетарий был выбран не случайно — в этом году ему исполнилось 90 лет. В честь этого события специалисты фонда «Иллюстрирование книжки для маленьких слепых детей» изготовили издание. Это не просто книга, а книга-экскурсия, которая откроет маленьким читателям множество секретов Московского планетария, познакомит с его историей, расскажет об уникальных экспонатах. Космический велосипед, маятник Фуко, турбулентный глобус, плазменный шар — все самое интересное встретят дети на страницах этого издания.

Необычная форма книги с объемными многослойными иллюстрациями, создающими планетарий в миниатюре, вызвали восторг у ребят.

— Как правило, мы используем особую технологию, — рассказывает заместитель председателя фонда Татьяна Деген. — Иллюстрации в этих книжках многослойные, что позволяет детям опознать объекты на ощупь.

Такая традиция продолжается в Москве уже больше шести лет. Ребятам уже дарили книжки с изображением Останкинской башни и Большого театра. Кстати, педагоги, которые сопровождали ребят в планетарии, высоко оценили важность такого подарка.

— В нашей школе-интернате дети обучаются по специализированным книгам. А такие подарки позволяют расширять знания в рамках школьной программы, — отметила педагог школы-интерната № 2 Ольга Брызгалова.

В школе ребята находятся пять дней в неделю. Их программа обучения рассчитана на 12 классов. После уроков дети занимаются в кружках: изучают шрифт Брайля, учатся мастерить инженерные конструкции.

Например, третьеклассник Даниил Семенчук мечтает осваивать космос, поэтому книжке он был очень рад.

— Когда я вырасту, то обязательно полечу на Луну, — говорит Даниил и показывает спутник Земли в своей новой книжке. — Я думаю, что там красиво и интересно.

Затем для детей провели экскурсию по планетарию.

— Детям нужно уделять больше внимания. Они очень хорошие слушатели, — говорит экскурсовод Московского планетария Дмитрий Перетягин. — Во время экскурсии я разрешаю этим детям как можно больше прикасаться к экспонатам, так как тактильные ощущения у них развиты лучше.

«Московский планетарий» — это уже девятая книга-подарок от имени мэра Москвы. Ей предшествовали книги «Наша древняя столица», «Бородино», «Гимн России в детских рисунках», «Песни Победы», «Московское центральное кольцо» и другие. Все книги серии посвящены важным событиям в жизни нашего города и знакомят ребят с историей столицы, ее культурой и достопримечательностями.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Иван Шубин, руководитель Департамента средств массовой информации и рекламы города Москвы:

Правительство Москвы и Департамент средств массовой информации и рекламы города реализуют проект, который дарит детям не только радость, но и знания. Например, сегодня мы вручили замечательную книгу, которая представляет собой буквально планетарий в миниатюре. Это замечательный и яркий проект, поэтому он настолько важен и нужен. Департамент продолжит развивать этот проект, чтобы дети, вне зависимости от особенностей своего здоровья, могли познавать мир.

Читайте также: Сергей Лазарев опубликовал видео с подросшей дочкой

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.