Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Речные трамваи станут трендом

Город
65-метровая пристань для прогулочных судов и городского водного транспорта на набережной Марка Шагала почти готова. Именно речные трамваи в ближайшие годы станут новым трендом столицы, и жители прилегающих к реке территорий по достоинству оценят речной маршрут. Рабочим осталось уложить облицовочную плитку и установить по периметру рельефные железные решетки.

Со дна Москвы-реки подняли около 7 тысяч кубометров грунта, благодаря чему река у причала стала глубже на три метра. Это позволит пристани принимать любые суда. Для строительства самого причала понадобились три ряда 18-метровых свай и внушительное бетонное основание.

Набережная Марка Шагала станет не только важнейшей транспортной артерией. На ней появится парк площадью почти 20 гектаров с садами, беседками, открытым бассейном прямо в русле Москвы-реки, смотровой площадкой-амфитеатром и другими точками притяжения.

Движение по первому участку набережной, соединяющему Третье транспортное кольцо и проспект Андропова, открылось еще в начале года.

В перспективе набережная протянется на 3,8 километра к югу от Даниловского моста через старое русло Москвы-реки прямо до проспекта Андропова.

Речные трамваи станут трендом Набережная Марка Шагала станет не только важнейшей транспортной артерией. На ней появится парк площадью почти 20 гектаров с садами, беседками, открытым бассейном прямо в русле Москвы-реки / Фото: stroi.mos.ru/Официальный сайт комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы

На набережной Марка Шагала появятся сады со скульптурами и оригинальными ландшафтными композициями. Кроме того, на ней высадят 274 взрослых дерева, некоторые из них сразу будут семиметровой высоты. Часть из них появится в пешеходной зоне, остальные будут расти на искусственных холмах, отделяющих жилую зону от реки и защищающих ее от ветра. Такой «умный» ландшафт будет имитировать лес, редколесье, степь и луга — природные зоны будут чередоваться на протяжении всей набережной.

Ландшафтные дизайнеры высадят на набережной Марка Шагала около 1200 вечнозеленых кустарников, 64 тысячи многолетних цветов и более 100 тысяч различных луковичных культур, среди которых тюльпаны и нарциссы. Чтобы растения лучше прижились, верхний слой грунта был удобрен.

Речной порт согласно концепции «Парка на набережной Марка Шагала» станет одной из точек притяжения маршрута «Променад». По задумке авторов проекта набережной, маршрут пройдет по всей длине 4-километрового парка. Он полностью посвящен водной тематике и включает четыре спуска к реке, собственный причал для речного транспорта, стоянку для яхт, 150-метровый амфитеатр с видом на реку и комплекс водных видов спорта.

По любому из трех специально оборудованных спусков можно будет подойти к Москве-реке. Сами спуски оснастят местами для отдыха, хорошо осветят в целях безопасности и комфорта. На нижней террасе с сетью понтонов можно будет прогуляться прямо «по воде».

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.