Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Музей-панорама Бородинской битвы открыт после капремонта

Город
Музей-панорама Бородинской битвы открыт после капремонта
Директор музея-панорамы «Бородинская битва» Владимир Преснов (слева) и министр правительства Москвы, руководитель столичного Департамента культуры Александр Кибовский осматривают музей после капитального ремонта / Фото: Александр Кожохин / Вечерняя Москва

9 декабря после капремонта, который длился два года, открылся музей-панорама «Бородинская битва». Посетителям показали обновленную экспозицию и рассказали о новых выставках.

Зданию музея давно нужен был ремонт: последний раз его приводили в порядок в 1962 году. За это время не только краска на стенах потускнела, но и обветшали инженерные системы. Во время ремонта все коммуникации заменили и переосмыслили внутреннее пространство музея-панорамы. Теперь здесь есть, например, уютная гостиная, где проходит выставка «Солдаты Империи». Посетителей встречают полководцы Голенищев-Кутузов и Барклай де Толли, генерал Багратион и другие известные и безымянные участники Отечественной войны 1812 года. Всего в гостиной представлено 11 скульптур.

Также в музее впервые появилось выставочное пространство для региональных проектов. Сейчас в Москве представлены уникальные экспонаты, связанные с событиями войны 1812 года, которые хранятся в Калужском областном музее-заповеднике. Среди них, например, хоругвь Калужского ополчения. А в сентябре следующего года из артиллерийского музея Санкт-Петербурга привезут в столицу необычную выставку о военных музыкантах.

— В нашей экспозиции постоянно будут появляться новые экспонаты, — пообещал директор музея-панорамы «Бородинская битва» Владимир Преснов. — Впереди у нас выставки и других панорам, в том числе панорам мира.

А пока посетители могут увидеть реликвии и раритеты, которые появились в музее, пока он был закрыт на ремонт. Например, мраморный бюст генерала-майора Павла Лопухина. Редкая вещь сделана, скорее всего, во Франции. В постоянной экспозиции панорамы выставлены военная форма, холодное и огнестрельное оружие, редкие книги и шедевры батальной живописи, среди которых «Подвиг солдат Раевского под Салтановкой» Николая Самокиша и, конечно же, 115-метровое полотно «Бородино» Франца Рубо.

— Каждый раз поднимаясь на панораму, я нахожу на ней что-то новое, — признался Владимир Преснов. — До сих пор при всех технологических возможностях такие рукотворные вещи очень интересны, поскольку они позволяют увидеть то, что никто не видел вживую.

К слову, у полотна непростая судьба. Панорама Бородинского сражения, написанная в 1911–1912 годах, за время своего существования уже пережила две серьезные реставрации. В начале 1940-х годов специалисты устраняли последствия неправильного хранения огромной картины. А в конце 1960-х годов полотно спасали от последствий пожара, который разразился в музее. В наши дни панораму ждет третья реставрация. На этот раз она будет открытой: посетители смогут увидеть, как восстанавливают полотно.

— Обследование, которое прошло еще в 2014 году, показало, что картина Рубо находится в аварийном состоянии, — рассказал Преснов. — Мировой опыт показывает, что реставрация панорамы может длиться более 10 лет. Тогда мы подумали: а почему бы не сделать ее открытой? Ничего страшного не произойдет, если какие-то работы станут достоянием общественности — наоборот, они могут вызвать к панораме дополнительный интерес.

По планам, реставрация панорамы Бородинского сражения завершится к концу 2022 года.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Кибовский, министр правительства Москвы, руководитель столичного Департамента культуры:

— Меняются музейные технологии, меняются требования к музейным пространствам. В этом плане в музее-панораме была проделана огромная работа. Кроме того, преобразился фасад здания. Мы ему вернули облик 1962 года: сняли решетки, которые в лихие годы поставили, чтобы защитить машины элитного класса. Сейчас страшно об этом вспоминать, но когда-то здесь был автомобильный салон. А ведь музей-панорама «Бородинская битва» — один из самых любимых и посещаемых музеев, посвященных славе русского оружия. Мы ожидаем, что в год сюда будут приходить около 200 тысяч гостей. И, конечно, в первую очередь это будут школьники.

Читайте также: Капитальный ремонт проведут в двух исторических зданиях на Пречистенке

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.