Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Сергей Собянин: Сделаем все, чтобы город стал еще удобнее

Город
Сергей Собянин: Сделаем все, чтобы город стал еще удобнее
Только в этом году около 60 тысяч человек увидели изнутри, как работают московские технопарки / Фото: Сергей Киселев / агентство городских новостей «Москва»

В акциях проекта «День без турникетов», которые прошли в этом году, приняли участие около 60 тысяч человек. Об этом 9 декабря мэр Москвы Сергей Собянин сообщил в соцсетях.

Акция «День без турникетов» проходит в Москве с 2012 года. За это время к ней присоединились более 200 столичных компаний.

— Только в этом году около 60 тысяч человек увидели изнутри, как работают московские технопарки, аэропорты Шереметьево и Домодедово, «Союзмультфильм», лаборатория Касперского, кузнечная мастерская и много другое, — написал в соцсетях Сергей Собянин. — Это и экскурсия, и возможность выбрать профессию.

Проект курирует столичный Департамент предпринимательства и инновационного развития.

Экологичный транспорт

До конца года на столичных улицах будут курсировать 300 электробусов, сообщил мэр Москвы в своем микроблоге в «Твиттере». При этом в планах на конец 2020 года — увеличить их количество вдвое.

— Сейчас собранный в России экологичный транспорт работает на 18 маршрутах, — уточнил Собянин.

По его словам, сегодня в Москве электробусов больше, чем в любой другой европейской столице.

Сергей Собянин: Сделаем все, чтобы город стал еще удобнее Москвичка Елена Лункина на остановке 36-го маршрута электробуса, который следует от ВДНХ до Бескудниковского переулка и обратно. Самый экологичный вид транспорта сегодня курсирует по 18 маршрутам города / Фото: Алексей Орлов / Вечерняя Москва

— Большинство горожан поддержали политику замены дизельных автобусов новыми электробусами, — написал Сергей Собянин. — Спасибо за оценку нашей работы, будем и дальше делать все, чтобы в городе был только самый современный и удобный транспорт.

В новом году, добавил мэр, город продолжит обновление парка московского метро. Новые поезда запустят на Сокольнической, Калужско-Рижской, Таганско-Краснопресненской, Большой кольцевой и Некрасовской линиях. Всего метрополитен получит около 700 вагонов «Москва» разных моделей.

Обновленная площадь

Также глава города в своем личном блоге sobyanin.ru рассказал, как будет выглядеть площадь Киевского вокзала после благоустройства.

— Еще не все работы завершены, но уже можно увидеть, как изменился один из самых многолюдных транспортных узлов Москвы, — написал Собянин. — Пешеходы больше не жмутся по узким тротуарам. Теперь в их распоряжении почти вся площадь между вокзалом и торговым центром «Европейский». А автобусные остановки сконцентрированы у ближних выходов из метро.

Автобусам и электробусам с конечной остановкой у Киевского вокзала больше не нужно делать круг: для них открыт поворот с Бережковской набережной. Специально для электробусов здесь установили девять зарядных станций. А для пассажиров смонтировали новые остановочные павильоны с навигацией, онлайн-табло прибытия транспорта, бесплатным Wi-Fi и разъемами для зарядки мобильных устройств.

— Урбанистический пейзаж разбавляет зелень, — продолжил Сергей Собянин. — На привокзальной площади и прилегающих улицах было разбито или восстановлено 9,5 гектара газонов. Высажены 405 деревьев — лип, кленов, рябин, вязов, дубов, тополей и елей. А весной появятся более 9,3 тысячи новых кустарников.

В следующем году, рассказал о планах мэр, на площади Киевского вокзала установят уникальные навесы, под которыми пассажиры смогут спрятаться от непогоды или палящего солнца. Также рабочие благоустроят сквер, где появится еще больше лавочек и фонарей. А в перспективе при ведут в порядок Бережковскую набережную и частично набережную Тараса Шевченко.

— В результате Дорогомилово станет одним из самых ухоженных районов Москвы, — резюмировал Сергей Собянин.

КСТАТИ

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал закон о бюджете столицы на ближайшие три года. Соответствующий документ опубликован на официальном сайте мэра столицы.

Читайте также: Сергей Собянин рассказал о восстановлении двух панно у станции метро «Динамо»

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.