Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Сергей Собянин пригласил москвичей на фестиваль «Путешествие в Рождество»

Сюжет: 

Новый год – 2020
Город
Сергей Собянин пригласил москвичей на фестиваль «Путешествие в Рождество»
Сергей Собянин на открытии фестиваля «Путешествие в Рождество» поздравил горожан с наступающим праздником / Фото: Агентство городских новостей «Москва»

В пятницу, 13 декабря, в столице стартовал фестиваль «Путешествие в Рождество». За праздничным настроением на одну из площадок пришел мэр Москвы Сергей Собянин.

Москва, Страсбург, Прага, Вена, Нюрнберг — если хотите узнать, как празднуют Рождество в разных европейских городах, прогуляйтесь по Манежной площади. Каждый день символичным золотым ключом ворота на ярмарку открывает городничий в невероятной шляпе, как будто сшитой «из домов». Персонажи из разных сказок, распространенных в тех или иных странах, отвечают на фестивале за волшебство — создают настроение.

— У меня, конечно, нет такой большой связки ключей, как у городничего, но зато есть ключик от моего сердца, — показывает резной ключ, украшенный алым стразом, рыжеволосая Тэона Бабунашвили в образе доброй колдуньи Раганы из литовских сказок. — Пока я не нашла своего избранника, но вдруг встречу его здесь, среди гостей. Подарю ему этот ключик.

Сергей Собянин пригласил москвичей на фестиваль «Путешествие в Рождество» Фото: Александр Авилов / АГН Москва

Колдунья Рагана, если верить сказкам, неплохо разбирается в лечебных травах и умеет предсказывать будущее. По улочкам рождественских городов, что уютно разместились на Манежной площади, она ходит с корзинкой, в которой лежат сухоцветы и книга премудростей, и волшебной метлой, украшенной колокольчиками и бубенцами.

— Этой метлой я выметаю все-все невзгоды и несчастья, — говорит Тэона-Рагана, — чтобы в Новом году человеку сопутствовали счастье и удача.

Предложением доброй колдуньи поспешил воспользоваться старый моряк и шарманщик Ганс. Недавно он потерпел кораблекрушение у стен Нюрнберга и теперь бродит по свету в поисках клада, который с удовольствием обменяет на новое судно. На фестивале в Москве Ганс помогает прапраправнучке Принцессы на горошине отыскать счастливую горошину. Ходят слухи, что она спрятана в одном из замков Праги. Но актер Евгений Апельчугин, которого можно встретить на «пражской» площади в роли трубочиста Кристофера, ничего об этом не слышал. Как истинный романтик он ночи напролет наблюдает с крыш за звездами, а по вечерам, ровно в 18:00, зажигает рождественский фонарь.

— Можно попробовать спросить у пражского карпа, — посоветовала консультант фестиваля «Путешествие в Рождество» Екатерина Костикова. — На рождественских ярмарках в столице Чехии бочки с живой рыбой — такой же неотъемлемый атрибут, как и нарядная елка. Ведь жареный карп — главное блюдо новогоднего стола в Праге со времен Средневековья. Правда, в последние годы люди стали покупать карпов и выпускать их в реку. И вот на нашем фестивале волшебный говорящий карп дает хорошие предсказания к Новому году.

Впрочем, если проголодаетесь, на ярмарке есть и вполне реальная еда, хотя и она тоже с рождественским вкусом. Например, чешские трдельники, нюрнбергские пряники или литовский торт «Шакотис», похожий на заснеженную елку.

— Этот сладкий вкусный десерт ели еще короли, — мастер-кондитер из Литвы Агне Ласюнене делает все по старинному рецепту: набирает в половник тесто для очередного слоя и выливает его на форму, которую непрерывно крутят на огне.

Сергей Собянин пригласил москвичей на фестиваль «Путешествие в Рождество» Фото: Александр Авилов / АГН Москва

В открытой печи горят дрова из березы. На выпекание одного такого торта уходит от 40 до 60 минут.

Отведав рождественских угощений, на ярмарке можно присмотреть новогодние подарки. Хрустальные снежинки, елочные игрушки, ажурные салфетки, уютные шарфы и теплые свитеры — большинство вещей сделаны вручную.

— Фестиваль «Путешествие в Рождество» обычно посещают миллионы людей. Думаю, так будет и на этот раз, — сказал Сергей Собянин. — Мы сделали площадки не только в центре города, но и в микрорайонах, парках и скверах, на площадях.

Придумать и смастерить подарок можно и самому. На фестивале есть помощники, которые с удовольствием покажут, как сделать, например, красивый рождественский венок на входную дверь, елочную гирлянду или конфеты из карамели.

— К нам приедут художницы из Эльзаса, проведут мастер-класс по изготовлению французских открыток с бантиками, — рассказала Костикова. — Эти прелестные открытки либо вешают на двери, либо дарят друг другу в Рождество.

Искать вдохновение лучше всего во время прогулок по столице. В пятницу в городе включили зимнюю подсветку. Праздничные украшения появились на 400 московских улицах, парках, скверах и набережных. За создание новогоднего настроения отвечают более 300 красиво украшенных елей. Они все искусственные, но выглядят как настоящие. И у каждой — оригинальное оформление. Так, на Кузнецком мосту елки наряжали известные и начинающие дизайнеры.

— Задание было простое: «Елка детства», — говорит куратор проекта, дизайнер Артем Кривда. — Поэтому все елки получились такими неидеальными, домашними — прямо как в жизни. Я, например, вспомнил, как мы с мамой украшали елку зеркальными сосульками, стеклянными человечками, разноцветными бумажными флажками. Она, может быть, не самая нарядная, но на ней есть одно очень важное слово — «мир». Мой дедушка во время Великой Отечественной войны дошел до Берлина, и первый тост на Новый год в моей семье — всегда за мир. Если на планете будет мир, то будет у нас и счастье, и любовь, и все-все самое невероятное.

Елка Евгении Линович украшена детскими книжками, которые она, когда была маленькой, читала во время новогодних праздников. Иван Веселов повесил на хвойное дерево пластиковые кубики из любимого конструктора, что однажды подарил ему Дед Мороз. Сергей Ефремов, украсив елку сложенными из бумаги журавлями и другими фигурками-оригами, поделился своим самым ярким воспоминанием из детства: в канун нового, 1980 года его мама вернулась из Японии, где была в командировке. А Елена Лесс сделала космическое оформление, потому что оно символизирует смелые мечты и исполнение заветных желаний.

В Новопушкинском сквере стоит елка с фарфоровыми игрушками, расписанными под гжель. В центре Манежной площади возвышается 20-метровая ель, на украшение которой ушло три километра гирлянд. Однако самое высокое новогоднее дерево, высота которого — 30 метров, находится на Лубянской площади. При этом самый большой в мире елочный шар по традиции нужно искать на Поклонной горе. В этом году он стал еще на три метра выше: теперь его «рост» — 20 метров — стал символичным для наступающего 2020 года.

Зимняя подсветка, по словам мэра, будет радовать москвичей и гостей города до весны. А вот фестиваль «Путешествие в Рождество» продлится только до 12 января. Всего по городу работает 81 праздничная площадка. Гостей ждут спектакли, музыкальные концерты и ледовые шоу по мотивам разных сказок, среди которых «Снежная королева», «Щелкунчик» и «Золушка». Катки с искусственным льдом открыты на 15 фестивальных площадках. В свободное от представлений время покататься на коньках могут все желающие.

— На пяти окружных площадках можно будет отпраздновать историческое Рождество, — добавила представитель оргкомитета фестиваля «Путешествие в Рождество» Анна Торопова.

За воссоздание той или иной эпохи отвечают реконструкторы. Так, попав в Средневековье, можно будет подписать рождественскую открытку настоящим гусиным пером. Отправить новогоднее послание помогут эльфы на почте Деда Мороза.

— После Нового года нам будут «сочинять» упражнения с булавами, — 10-летняя гимнастка Даша Хлызова объяснила, почему решила написать зимнему волшебнику. — А у меня еще нет профессиональных булав.

Будущий известный биохимик 13-летняя Полина Дрожжина вместе с младшей сестрой Настей давно мечтает о собаке, а 6-летняя Ева Рыскалова очень хочет куклу. В конце письма девочка пожелала Деду Морозу здоровья и пригласила его к себе в гости. Планирует показать ему Красную площадь и накормить самыми вкусными на свете пирожками с картошкой. Такие получаются, конечно же, только у мамы и бабушки Евы.

Новый год — самый светлый праздник, наполненный чудесами. Стать немного волшебником может каждый: в Камергерском переулке на время фестиваля открылась «Мастерская добрых дел». Здесь можно поучаствовать в мероприятиях благотворительных фондов.

Читайте также: Новогодние традиции: от елки Петра Великого до селедки под шубой

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.