Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Сколько будет стоить такси для москвичей в новогоднюю ночь

Город
Сколько будет стоить такси для москвичей в новогоднюю ночь
В Москве уже началась пора корпоративов, однако роста цен на поездки в такси не отмечается / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»

Каждый житель крупного города хотя бы раз в жизни в новогоднюю ночь ловил такси, чтобы успеть домой до боя курантов, довезти пакеты с продуктами или добраться до друзей. Сколько будет стоить предпраздничная поездка в этом году? Что необходимо знать, чтобы прибыть на место, не дав себя обмануть и не попав в неприятную ситуацию?

— Исходя из опыта последних лет, можно сказать, что на праздники стоимость поездок от обычных тарифов отличается незначительно. Тариф зависит от нескольких факторов. Это спрос и предложение, а также условия на дороге — имеется в виду конкретный маршрут. В нашем сервисе стоимость поездки можно всегда узнать заранее, — объяснила «Вечерней Москве» представитель пресс-службы группы компаний «Везет» Зоя Австрийская.

Эксперт отметила, что в Москве уже началась пора корпоративов, однако роста цен на поездки в такси не отмечается. Интересно, что в предновогоднюю неделю, по наблюдениям специалистов, самые загруженные дни — это пятница, суббота и воскресенье. На протяжении первой новогодней недели загруженность во все дни одинаковая, ведь это длинные выходные:

— Люди просто ездят по гостям. В новогоднюю ночь цены поднимаются несущественно, разница составляет 15–20 процентов от обычного дня. Пик загруженности по поездкам в ночь с 31 декабря на 1 января приходится на час ночи, затем интенсивность вызовов спадает. С 4 утра до 11 часов — перерыв. После обеда 1 января люди просыпаются. Начинают ездить в гости, их активность достигает максимума под вечер первого дня нового года — в 5–6 часов.

Австрийская прокомментировала и рост цен в новогоднюю ночь.

— В прошлом году, например, поездка 31 декабря вечером от электротеатра «Станиславский», который располагается в самом центре (Тверская, 23) до Алтуфьево (Алтуфьевское шоссе, 91) стоила 850 рублей (комфорт 1170). Сейчас в будний день она обойдется в 570 рублей (комфорт 870). Дело в том, что для удовлетворения повышенного спроса увеличение стоимости необходимо. Иначе активным водителям просто не выгодно делать выбор в пользу дороги, отказываясь от семейного застолья. По нашим данным, в новогоднюю ночь 2018 – 2019 на дороги Москвы выехали на 27 процентов больше таксистов, чем в обычную ночь в понедельник. Помимо праздничных мероприятий в городе, очень важное значение имеет погода. В этом году, по данным прогнозов, ночь может быть с осадками. Это повлияет на цены перевозчиков, — объяснила спикер.

Сколько будет стоить такси для москвичей в новогоднюю ночь После первой декады января до середины февраля заказов такси будет мало, в этот период всегда наблюдается сильный спад / Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

Председатель общественного движения «Форум такси» и создатель сайта «Такси-форум» Олег Амосов отметил, что повышения цен в новогоднюю ночь за прошлые годы почти не было.

— Я это связываю с созданием крупных агрегаторов и их работой. В прошлом году рост цен на поездки в среднем отмечен с 6 до 8 вечера. Затем идет спад, новый всплеск — в 23 часа. В саму новогоднюю ночь незначительное повышение стоимости поездки отмечается после трех ночи. С часу до двух часов дня 1 января 2019 года можно было доехать по обычной цене выходного вечера.

Амосов рассказал, что в Москве на сегодняшний день 72 процента таксистов — приезжие из стран ближайшего зарубежья. Возможно, именно это сказывается на том, что в такси не ощущается нехватки и в новогоднюю ночь, и на рождественской неделе.

— Поскольку, в отличие от ситуации пятилетней давности, в новогоднюю ночь сегодня особенно много не заработаешь, большинство таксистов — местных жителей 31 декабря заканчивают работу около 18 часов и отправляются отмечать праздник домой, с семьей, — констатировал спикер.

Председатель общественного движения предупредил, что на праздники в столицу обычно стекаются личности с криминальными наклонностями.

— Ни один большой праздник еще не обходился без неприятных историй. Некоторые люди употребляют спиртное и становятся потенциальными жертвами воров. Я советую москвичам и гостям столицы быть осторожными и пользоваться проверенными службами такси. Стоимость поездки будет немного выше, но вероятность благополучного завершения поездки — в разы выше. Если даже вы забудете в салоне личные вещи, вам их вернут, — отметил эксперт.

Специалист отметил, что сегодня по вечерам в столице в такси работает коэффициент 1,2–1,3. Люди ездят за покупками и по корпоративам. Цены могут в час пик подняться до коэффициента 1,5–1,7 максимально, в единичных случаях возможна двойная цена, но это, скорее, исключение. По словам Амосова, после первой декады января до середины февраля заказов будет мало — в этот период всегда наблюдается сильный спад.

Читайте также:

Интеллект рулит: беспилотные автомобили протестировали на полигоне центра «НАМИ»

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.