Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Открылась галерея восточной живописи. Поход на выставку теперь можно совместить с чаепитием

Город
Открылась галерея восточной живописи. Поход на выставку теперь можно совместить с чаепитием
Мастер чая Майя Кудряшова и каллиграф, резчик печатей Никита Струков знакомят пришедших на открытие Первой московской галереи восточной живописи гостей с традициями чайной церемонии / Фото: Даниил Данченко, «Вечерняя Москва»

В Малом Кисельном переулке открыта Первая московская галерея восточной живописи. По 3 января посетители могут увидеть здесь дебютную для столицы экспозицию «Поднебесная в центре» и побывать на традиционной чайной церемонии.

В галерее представлены все традиционные стили китайской живописи: каллиграфия, «се-и», «гун-би» и бесконтурный «гун-би».

На картинах Натальи Вороной можно увидеть классические сюжеты — орхидею, бамбук, хризантему и сливу мей, нарисованные тушью и дополненные цветом.

— В галерее будут проходить выставки, мастер-классы и лекции. Здесь можно попробовать нарисовать что-нибудь в восточном стиле самому, — рассказала куратор выставки Екатерина Нестерова.

Чтобы оценить картины в жанре «цветы и птицы», на них рекомендуется смотреть издалека. Художница Че Цзи из китайской провинции Ляонин рисует пейзажи без эскиза в стиле се-и. Он отражает поэтические чувства творца, поток мыслей. Полотна написаны на специальной бумаге сюань с добавлением шелка.

Стиль гун-би познакомит гостей с пейзажами и сюжетами сказок, написанных художницами Марией Маевской и Анной Барановой. С помощью техник каллиграфии и живописи Валерия Рудина нарисовала объемных драконов из китайских сказок. Персонажи картин «Лунный танец» и «Сердце дракона» кажутся живыми из-за четких каллиграфичных контуров и искусных извивающихся линий мастера. Картина китаянки Ван Донмей с изображением кабана написана минеральной краской, созданной вручную.

В галерее посетителям расскажут об искусстве резьбы печатей джоань. С помощью печати в китайской культуре художники ставят свою подпись на картине и даже фразы, описывающие их настроение. Здесь представлены уникальные печати из янтаря, драгоценных металлов, бивня моржа и рога яка. Отдельного внимания заслуживают чайные церемонии: их в галерее будут проводить по особым поводам. Гости таких встреч узнают, как принято пить чай на Востоке.

Рождественские чтения посвятят Победе

С 26 по 29 января в Москве состоятся XXVIII Международные Рождественские образовательные чтения «Великая Победа: наследие и наследники».

Чтения будут одним из первых масштабных мероприятий, открывающих год празднования 75-летия Великой Победы. Об этом рассказал глава Оргкомитета чтений митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

— Наследие Победы сегодня — солидарность нашего народа в социальном измерении, консолидация современного общества на базе традиционных духовно-нравственных ценностей, — заявил архиерей.

Участники чтений обсудят такие темы, как «Духовно-нравственное воспитание в школе», «Православие и спорт» и другие. Пройдет и международная научно-практическая конференция «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества».

Вспомним тех, кто ушел раньше срока

С 20 по 31 января в столице будут вспоминать людей, погибших в фашистских концлагерях.

Акция «Неделя памяти жертв Холокоста» приурочена к 27 января — дню освобождения узников концлагеря Освенцим, где погибли около двух миллионов человек. Преподаватели школ и вузов будут рассказывать учащимся об этом периоде истории и о подвиге людей разных национальностей, которые, рискуя жизнью, укрывали евреев и тем спасли их. В музеях будут организованы тематические выставки. В мемориальной синагоге на Поклонной горе пройдет целый ряд памятных мероприятий.

ПЛАНЫ НА МЕСЯЦ

«Тель-Авив от А до Я»

Выставка с таким названием открылась вчера в Музее Москвы. Представленные на ней работы иллюстраторов из креативного агентства Ирины и Бориса Гинзбург познакомят москвичей с Тель-Авивом, 110-летию которого посвящено событие, с его жителями и их обычаями. Последний день работы выставки — 19 января 2020 года.

«Старосветская любовь»

Спектакль вновь приезжающего к нам из Екатеринбурга «Коляда-театра» — одного из самых известных региональных театров России — оживит 15 января в театральном центре «На Страстном» известную гоголевскую историю про старосветских помещиков. Любителей народной культуры порадует обилие украинских песен и танцев.

«Балканский феномен»

Концерт-путешествие, который состоится в театре«Школа драматического искусства» 14 января, познакомит зрителей с балканскими музыкальными традициями. Песни, исполняемые в Болгарии, Северной Македонии, Сербии, Косово и Метохии, хор споет под звуки аутентичных инструментов.

Читайте также: Главный экспонат. Как музеи борются за посетителей

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.