Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Столичные кинологи в преддверии Нового года усилили меры безопасности

Сюжет: 

Новый год – 2020
Город
Столичные кинологи в преддверии Нового года усилили меры безопасности
Актриса Галина Спесивцева с собакой Уно возле своей гримерной. К этому моменту пес вместе с кинологом Кристиной Кузьмичевой уже обошел остальные части здания театра, проверяя их на наличие взрывных устройств / Фото: Игорь Генералов, «Вечерняя Москва»

В преддверии Нового года стражи порядка усиливают меры безопасности. Рейды кинологической и патрульно-постовой служб столичной полиции посетила корреспондент «Вечерней Москвы».

В Московском молодежном театре под руководством Вячеслава Спесивцева вот-вот начнется новогоднее представление для детей. Но перед этим инспектору-кинологу Кристине Кузьмичевой нужно проверить здание со своей овчаркой Уно.

— Накануне и во время праздников ездим с псом по местам большого скопления людей, в том числе на елки,— рассказывает девушка «ВМ».— Работаем с ним даже в новогоднюю ночь. Но он не устал. Видите, уши не опущены? Значит, все в порядке. Каждый раз после 20 минут работы даю ему десять минут на отдых.

В театре активным ходом идет подготовка к спектаклю, и загримированные актеры бегают из комнаты в комнату. Спрашиваю Кристину, как пес поймет, что искать в такой суете.

— Уно хорошо натренирован— с самого детства ему давали обнюхивать разные вещества и, если он находил их в помещении, угощали лакомством. Так находка начала вызывать в нем позитивные эмоции. Если он что-то находит, то садится рядом с местом и ждет меня, — объясняет кинолог, направляясь в зал, где пройдет представление. — Правда, сейчас из-за огромного количества людей он испытает стресс. Обычно я его отпускаю, и он бегает по помещению сам, а здесь не получится— некоторые ведь боятся собак. Я уверена, что пес справится.

Пройдя между сиденьями и обнюхав сцену, Уно уверенно идет за кулисы. Кристина указывает ему на шкафы с костюмами. Тот, вновь изучив все ящики, а потом углы и урны, не подает никаких тревожных сигналов. Кристина объявляет, что все в порядке, и уезжает на следующий вызов.

А я отправляюсь в Северное Медведково— здесь уже ждут сотрудники патрульно-постовой службы, с которыми мне предстоит дежурить.

— Район станции метро «Медведково» — это транспортный узел, здесь всегда большой поток людей, и чаще встречаются правонарушители, — объясняет мне командир роты Алексей Львицин. — Зимой ловить их легче, потому что, если человек сбежал с места преступления, на снегу видны его следы.

Двигаемся вдоль улицы Грекова. По пути командир вспоминает историю из своей практики:

— Помню, в нашем районе елки украшали крупными шарами, которые всегда старались снять выпившие молодые люди. Если мы таких встречали на улице, задерживали и отвозили в отделение полиции. Везем и спрашиваем: «Ну вот зачем понадобился этот шар? Это же кража, тебе срок могут дать». Так никто внятно и не ответил.

Неожиданно полицейские замечают мужчину около 40 лет, облокотившегося на стену с приоткрытой банкой пива. Любитель спиртного тут же попадает в окружение.

— Распитие алкоголя в общественных местах запрещено. Проследуйте с нами в отделение, — требует Алексей после проверки документов.

Нарушитель оказывается курьером — просит дать ему пару минут, чтобы дождаться встречи с клиентом. Полицейские входят в положение и после передачи заказа уводят мужчину в отделение.

— Редко москвичей останавливаем, если только вот так же за распитие спиртных напитков, — комментирует Алексей Львицин.

— А тех, кто запускает петарды и фейерверки в неположенных местах, часто приходится задерживать? — уточняю я.

— Раньше от фейерверков и правда было светло, как днем, но уже года два-три такого точно нет, — улыбается его коллега, старшина полиции Николай Молодцов.— Мы тогда профилактические беседы проводили. Сейчас СМИ всегда указывают разрешенные места для запуска, поэтому правила обращения с пиротехникой не нарушаются.

ЦИФРА

50 мест в сутки приходится обследовать столичным кинологам. Лишь 10 из них— плановые проверки.

Читайте также: Видеоконкурс для детей запустили на фестивале «Путешествие в Рождество»

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.