Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Столичный родильный дом открыл двери будущим мамам и папам

Город
Столичный родильный дом открыл двери будущим мамам и папам
Будущие родители Ольга Дубровская и Александр Макущенко в родильной палате роддома № 8 Городской клинической больницы имени В. П. Демихова во время Дня открытых дверей / Фото: Светлана Колоскова / Вечерняя Москва

Накануне выходных в родильном доме № 8 на юго-востоке столицы прошел День открытых дверей. Врачи ответили на все животрепещущие вопросы будущих родителей.

Если потенциальные мамы и папы еще не определились с роддомом или уже выбрали его, но хотят познакомиться с ним поближе, то День открытых дверей — отличная возможность это сделать. Тем более сегодня все больше родильных домов в столице открывают свои двери для родителей. Разумеется, в определенные дни и по предварительной записи. Такая традиция уже сложилась и в родильном доме № 8 Городской клинической больницы имени В. П. Демихова. С будущими мамами и папами здесь каждую неделю встречаются уже на протяжении двух лет.

— Родильная палата становится самым первым домом для малыша после появления на свет. Поэтому особенно важно обеспечить здоровье ребенка и мамы до, во время и после родов, — подчеркнула старшая медицинская сестра родильного дома № 8 Татьяна Васягина, которая и выступила главным экскурсоводом по учреждению.

В этот раз на День открытых дверей пришли чуть более десятка горожан. Хотя, по словам Татьяны Васягиной, иногда такие дни собирают и по 40 человек.

— Сказались новогодние каникулы, — улыбнулась старшая медсестра.

Началась экскурсия с родильной палаты. Здесь есть все для комфортного пребывания мамы: душ, раковина, туалет, аппарат кардиотокографии (КТГ), широкая кровать, трансформирующаяся в кресло для принятия вертикальных родов, коврик и фитбол для физических нагрузок.

— Более 550 родов принимается в родильном отделении каждый месяц, — рассказала старший акушер роддома Наталья Полякова. — Этот год мы начали с рождения мальчика, который появился на свет в новогоднюю ночь в 2 часа 35 минут.

В числе посетителей — четыре семейные пары. Как несложно догадаться, все они станут участниками программы «Партнерские роды». Кстати, принимать участие в родах вместе со своими половинками мужчины в последние годы соглашаются все чаще.

— Как только узнал, что мы с супругой ждем ребенка, сомнений в том, что буду присутствовать на родах, даже не было, — отметил участник Дня открытых дверей Александр Макущенко.

О пользе партнерских родов рассказали и врачи-акушеры, проводившие экскурсию.

— В первую очередь это психологическая поддержка для рожающей женщины. Такая помощь заметно снижает ее панические настроения после начала родовой деятельности. Ведь паника — последнее дело во время родов, — подчеркнула старшая медсестра Татьяна Васягина.

После рождения ребенка молодые мамы переводятся в послеродовое отделение, где также созданы все условия для комфортного пребывания не только ее и малыша, но и их посетителей: широкие кровать и окна, раздельные душ и туалет. И наконец — праздничная выписная, где счастливых родителей встречают родственники, близкие и друзья.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Николай Сакварелидзе, заместитель главного врача по акушерской и гинекологической помощи ГКБ им. В. П. Демихова:

— Большая часть будущих мам, приходящих на День открытых дверей в наш роддом, будут рожать у нас. Почти 7000 родов принял роддом в 2019 году. Это рекорд для нас. Из них около 1000 родов стали партнерскими. Помогают папы, мамы, сестры. Сейчас родильный дом — это не больница, а личное пространство, в котором беременная женщина может чувствовать себя максимально комфортно. Это же формирует и культуру современного акушерства.

Читайте также: Таксист в Самаре принял роды у женщины в пробке

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.