Главное
Истории
Полицейский с Петровки. Выпуск 46

Полицейский с Петровки. Выпуск 46

Полицейский с Петровки. Может ли полиция использовать в качестве доказательства запись «прослушки»?

Полицейский с Петровки. Может ли полиция использовать в качестве доказательства запись «прослушки»?

Лучшие места для отпуска в Китае

Лучшие места для отпуска в Китае

Полицейский с Петровки. Выпуск 43

Полицейский с Петровки. Выпуск 43

Драгоценности

Драгоценности

Карелия

Карелия

Арбуз, рецепты

Арбуз, рецепты

Гоголевский бульвар

Гоголевский бульвар

Буланова

Буланова

Развод Диброва

Развод Диброва

Памятная встреча почитателей творчества Пастернака прошла в Щукине

Город
Библиотекарь Наталия Долгова рассказывает о семье Бориса Пастернака
Библиотекарь Наталия Долгова рассказывает о семье Бориса Пастернака / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»

10 февраля исполнилось 130 лет со дня рождения Бориса Пастернака. В преддверии этой даты в библиотеке № 245 в районе Щукино состоялась встреча почитателей творчества писателя. На мероприятии побывала корреспондент «Вечерней Москвы».

Читальный зал заполнен гостями. Пенсионерка Валентина Грибанова пришла сюда, чтобы вспомнить литературные вечера времен своей молодости.

— В 1960-е, будучи студенткой, я увлекалась поэзией Бориса Пастернака и Осипа Мандельштама, — поделилась Валентина Алексеевна. — Тогда все буквально рвались послушать стихи вживую. В те годы на подобные мероприятия выстраивались большие очереди. Примерно как сегодня на самые громкие спектакли или выставки.

А читательница библиотеки Ирина Аксенова сообщила, что три раза перечитывала пастернаковский роман «Доктор Живаго».

— В первый раз это было лет 40 назад, — вспоминает Ирина Петровна. — Произведение впечатлило меня своей непохожестью на всю советскую литературу тех лет. Поэтому я возвращалась к нему и каждый раз находила в нем что-то новое. Вот и на сегодняшнюю встречу пришла для того, чтобы пополнить знания о жизни и творчестве одного из любимых мною писателей.

Библиотекари Наталия Долгова и Сабина Пирумова в этот день рассказали собравшимся о фактах из биографии Бориса Пастернака.

— На его творчество повлияла семья, в которой он вырос, — говорит Наталия Долгова. — Его отец был художником, а мать — пианисткой. Дом Пастернаков часто посещали известные современники. Например, писатель Лев Толстой, художники Владимир Скрябин и Михаил Врубель. Борис Леонидович с ранних лет находился в этой творческой среде.

Памятные мероприятия в библиотеках, посвященные дню рождения Пастернака, продлятся до конца февраля. Гостей ждут лекции о его жизни и произведениях, виртуальные экскурсии и театральные постановки, литературные чтения. Принять в них участие бесплатно могут все желающие.

Читайте также: Портал «Узнай Москву» разработал маршрут в честь 130-летия Бориса Пастернака

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.