Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

В Москве рассказали, как освоить профессию няни

Город
В Москве рассказали, как освоить профессию няни
Основательница сервиса «Бабушка на час» Наталия Линькова считает, что для того чтобы стать профессиональной няней, одной любви к детям недостаточно / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»

10 февраля в центре занятости «Моя карьера» прошло первое занятие программы «Няня — помощник мамы», которая поможет жителям столицы освоить новую профессию.

Спрос на квалифицированных нянь в мегаполисе растет — в современном темпе жизни иногда становится сложно совмещать семью и работу, и тогда на помощь приходят няни. Разработкой программы занимались создательница сервиса «Бабушка на час» Наталия Линькова совместно со специалистами «Моей карьеры».

— На первое занятие пришли абсолютно разные люди, — резюмировала руководитель программы «5.0» центра «Моя карьера» Виктория Маркова. — Мы делаем акцент на том, что программа «Няня — помощь маме» должна помочь найти себя людям старшего возраста. Профессия няни подразумевает гибкий график. К тому же каждой женщине свойственно заботиться о детях, а мы предоставляем им такую возможность. После прохождения наших курсов участницы более осознанно подойдут к выбору профессии, к своим будущим обязанностям, и у них будет лучшее понимание ожиданий родителей от няни. Помимо этого, в курс включена «Мастерская предпринимательства и самозанятости», благодаря которой няни будут не только подкованы в профессиональном плане, но смогут решать юридические вопросы своей профессии.

В зале действительно были женщины разных возрастов и профессий — экономисты, переводчики, педагоги и даже те, кто уже работал в сфере социальных услуг.

— Мне удалось поработать нянечкой в детском саду и по найму, — рассказывает 30-летняя участница программы Ирина Новикова. — От курсов я жду, что смогу усовершенствовать уже имеющиеся навыки. К тому же сейчас дети совсем другие, они стали сложнее. Поэтому даже с моим опытом работы нужно буквально заново переучиваться. А в перспективе, после прохождения программы, снова хочу начать работать с детьми.

В рядах будущих нянь были и те, кто уже вышел на пенсию. Например, Лидия Лаврова, которой 64 года, идет в ногу со временем — она одна из всей группы сидела с планшетом вместо тетрадки, внимательно записывая фразы и выполняя задания тренера.

— Совсем недавно я взяла в руки пятимесячного ребенка, и, знаете, внутри как будто что-то щелкнуло, и я поняла, что хочу заниматься с детьми, — с улыбкой вспоминает Лидия Николаевна.

Кстати, профессиональными нянями смогут стать далеко не все. Для того чтобы окунуться в эту нелегкую профессию, любить детей недостаточно. В этом убеждена Наталия Линькова, которая проводила первое занятие. После знакомства со всеми участницами курса она дала им задание написать свои 20 лучших качеств.

— К нам приходят люди, которые рассказывают о любви к детям и преподносят это как свой главный навык. На вопрос, что вы можете дать детям, отвечают: любовь, — рассказывает Наталия Линькова. — Разумеется, что все они любят своих детей, но этого очень мало. От нянь в первую очередь требуется обеспечить безопасность ребенка, уход, гигиену, режим питания и развитие. Любовь к детям скорее индикатор направленности, которой хочет заниматься человек. Но человеку должны быть присущи такие качества, как терпение, понимание, ответственность. В моей практике были случаи, когда женщины, которые проходили курсы, отказывались работать с кричащими детьми. «Они слишком шумные», — заявила мне одна женщина. Но это дети, они никогда не будут послушными и идеальными. Нужно быть морально готовым к динамичной и активной работе. С детьми отдыхать некогда. Более того, надо уметь расти вместе с ребенком и постоянно изучать что-то новое.

Занятия с будущими нянями будут проводиться три дня в неделю. Первое посвятили введению в профессию: этику поведения в семье, обязанностям, обеспечению безопасности детей. На последующих слушатели ознакомятся с современными методиками раннего развития, возрастными особенностями детей, спецификой ухода за ребятами с ограниченными возможностями здоровья.

Также будущие няни узнают, как справляться с психологической нагрузкой и предотвратить профессиональное выгорание.

Те, кто окончит полный курс школы, пройдут стажировку, сдадут экзамен и получат сертификат, подтверждающий их новые компетенции. Он, кстати, поможет им в дальнейшем трудоустройстве.

Обучение программе бесплатное. Ознакомиться с ней можно на сайте www.mycareer.moscow.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Ирина Швец, директор центра занятости «Моя карьера»:

— Счастье человека — это возможность реализовывать свой потенциал и заниматься любимым делом. В наших партнерских школах учащиеся получают не только набор всех необходимых для новой деятельности знаний и навыков, но и заряд мотивации на дальнейшую успешную работу.

Мы хотим сделать Москву городом уверенных в себе людей. Для этого каждому важно чувствовать себя востребованным профессионально.

Читайте также: Москвичам расскажут об информационных технологиях на акции «День без турникетов»

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.