Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Старт акции «День без турникетов» в 2020 году дали программисты

Город
Старт акции «День без турникетов» в 2020 году дали программисты
Руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексей Фурсин (слева), директор по связям с общественностью образовательной онлайн-платформы Анна Мянник и гендиректор IT-компании Илья Паршин на открытии акции «День без турникетов» / Фото: Михаил Подобед, «Вечерняя Москва»

15 февраля в Москве прошла первая в этом году акция «День без турникетов». Ее участники смогли увидеть, как работают IT-компании.

Акция «День без турникетов» проходит уже девятый год и каждый раз собирает десятки тысяч участников. В новом сезоне ее формат претерпел изменения: теперь все мероприятия — экскурсии и мастер-классы будут посвящены определенным профессиям. Стартовые мероприятия первой в этом году акции прошли на 50 площадках по всей столице и были приурочены ко Дню программиста, который отмечался 14 февраля. Участники смогли посетить офисы крупнейших российских и иностранных IT-компаний и узнать, как проходят рабочие будни специалистов-профессионалов программирования, компьютерной анимации и 3D-моделирования. Одной из таких площадок стала ведущая отечественная образовательная онлайн-платформа.

— Подавляющая часть нашего коллектива — это выпускники ведущих вузов России, — рассказал генеральный директор образовательной платформы для школьного обучения Илья Паршин.

Компания приняла участие уже в трех акциях «День без турникетов», проведя шесть экскурсий для более чем ста посетителей. На экскурсию, которая прошла в праздничный для почти всех сотрудников компании День программиста, пришла группа школьников с родителями. Угостив маленьких гостей мороженым, экскурсовод повела группу по коридорам здания бывшей Трехгорной мануфактуры, где теперь на двух этажах расположилась компания, собравшая на своей онлайн-платформе 3,6 миллиона учеников и 220 тысяч учителей.

— Привели сюда сына целенаправленно. Ему всего семь лет, первый класс, но у нас с женой уже сейчас нет сомнений, что сын свяжет свою жизнь с программированием. Осталось его только этим увлечь. Надеюсь, когда он увидит этот мир своими глазами, сомнений у него тоже не останется, — делится своими ожиданиями от экскурсии Сергей Краснов.

Нагрузочный тестировщик, бизнес-аналитик, продуктовый дизайнер, разработчик — за всеми этими названиями современных профессий стоит увлекательная, а главное, благодарная работа. Специалисты ИТ-сферы — одни из самых высокооплачиваемых на рынке труда.

Следующая акция «День без турникетов», которая проводится при поддержке столичного Департамента предпринимательства и инновационного развития, пройдет 26–28 марта и будет посвящена профессиям в области электроники.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алексей Фурсин, руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы:

— Новые технологии способны кардинально менять жизнь мегаполисов: развивать экономику, ускорять и упрощать самые сложные процессы.

Именно поэтому наша первая в этому году акция посвящена профессиям, связанным с информтехнологиями. Чтобы участники смогли понять, как комфорт повседневной жизни может зависеть от развития цифровых технологий.

Читайте также: Марафон «Москва признаний» побил рекорд по количеству цифровых сообщений

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.