Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Экологические вопросы решаются сообща

Город
Экологические вопросы решаются сообща
Многие жители области ездят в столицу на работу. Поэтому вопросы экологии обоих регионов важны для жителей как Москвы, так и области / Фото: Антон Гердо / Вечерняя Москва

«Вечерняя Москва» продолжает рубрику «Мосгордума». В ней мы ежедневно информируем горожан о том, над чем работают парламентарии. В конце прошлой недели депутаты обсудили меры поддержки Московской области в сфере экологии.

В рамках соглашения о сотрудничестве столица поможет Московской области организовать высокотехнологичную систему экологического мониторинга. Об этом сообщила заместитель руководителя столичного Департамента природопользования и охраны окружающей среды Евгения Семутникова на совместном заседании комиссий Мосгордумы по межпарламентскому сотрудничеству и по экологической политике.

Для Московской агломерации характерны ежедневные миграции населения. Помимо того что у значительной части москвичей есть дачи в Подмосковье, многие жители области ездят в столицу на работу. Поэтому вопросы экологии обоих регионов важны для жителей как Москвы, так и области. Председатель комитета по экологии и природопользованию Мособлдумы Алла Полякова рассказала, что в Московской области насчитывается более 2,5 тысячи предприятий, выступающих потенциальными загрязнителями воздуха, воды и почвы. Кстати, показатели состояния воздуха в Москве находятся в общем доступе. Любой желающий может ознакомиться с ними на сайте «Мосэкомониторинга». Динамика снижения загрязнителей положительная. Евгения Семутникова отметила, что, к примеру, загрязнение воздуха вблизи автотрасс диоксидом азота за последние пять лет снизилось более чем на 20 процентов.

— Диоксид азота не имеет запаха, тем не менее находится в числе первых веществ, у которых есть целевые группы риска. Концентрация диоксида серы в Москве стабильно на низком уровне, — сообщила Семутникова.

Однако, по словам заместителя главы департамента, проблемы есть.

— Никто не замалчивает проблемы, связанные с неприятными запахами в нескольких районах Москвы и Московской области. Проблема появилась в августе 2017 года, жалобы поступили из восточных районов, а также из Реутова и Балашихи. Совместно с Московской областью на самом высоком уровне мы организовали рабочую группу. Были проведены проверки, установлены источники, — сказала Семутникова.

Депутат сообщила, что работа будет продолжаться. На уровне глав субъектов уже одобрили заключение соглашения о сотрудничестве, одним из направлений которого станут совместные меры по развитию экологического мониторинга.

— Москва обеспечит создание 15 высокоточных станций системы экомониторинга в Московской области. Экомониторинг — это не решение проблемы, но это инструмент, который позволяет контролировать эффективность и ставить правильные вопросы, — уточнила депутат.

Автоматические станции в ближайшем Подмосковье планируют разместить в 2021 году за счет столичного бюджета. В этом году заменят павильоны и газоаналитическое оборудование на 13 существующих станциях. Также в конце этого года новая станция появится в Некрасовке.

Читайте также: Солнечную погоду пообещали москвичам в начале рабочей недели

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.