Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Как живут медведи в Московском зоопарке

Город
Как живут медведи в Московском зоопарке
Медведица Мурма обожает листовой салат / Фото: Антон Гердо / Вечерняя Москва

В четверг, 27 февраля, отмечается Международный день полярного медведя. «Вечерка» узнала, как живут полярные гости в столице.

Сейчас в Московском зоопарке живет пара белых медведей — Мурма и Врангель.

— Им по 28 лет, и по человеческим меркам они долгожители, — рассказывает Андрей Тупикин, заведующий отделом «Аквариум». — В естественной среде обитания белые медведи редко доживают до 20 лет из-за разных причин: изменения климата, загрязнения природы и браконьерства.

Оставшихся без родительской опеки медведей подобрали и передали в зоопарк с острова Врангеля и Чукотки. В вольерах помимо бассейна есть установка, из которой в теплое время года идет снег.

— Вопреки тому, что Врангель и Мурма содержатся вместе, детенышей у них за все время не было. Хотя с другой самкой — Симоной — Врангель стал отцом около двух десятков медвежат, — продолжает эксперт. — Сейчас они живут в разных зоопарках страны и мира.

Зоологи связывают такую избирательность самца с тем, что Врангель и Мурма росли вместе и, возможно, запомнили друг друга в сознании как брата и сестру.

Завтра с 12:00 до 16:00 будут проходить показательные кормления полярных медведей. Специалисты зоопарка приготовили для Мурмы и Врангеля особое лакомство — фруктовый лед с яблоками, ягодами и грушами. А еще хищники получат дополнительную порцию отборной рыбы.

— Основу традиционного рациона белых медведей в зоопарке составляют рыба, мясо, а также овощи и фрукты. Мурма, например, очень любит свежие огурцы, — улыбается Андрей Тупикин.— Еще они любят листовой салат. На ветеринарных тренингах, если животному предстоят какие-то неприятные процедуры вроде обработки раны, зоологи даже используют свеклу или огурцы в качестве подкрепляющего лакомства.

Всего же в день на медвежий рацион уходит пять-шесть килограммов мяса (иногда заменяется или дополняется рыбой), пара килограммов фруктов. А летом Мурма еще и ловит живых карпов, выпущенных в бассейн!

Темнокожий зверь

Кожа у белого медведя темного, почти черного цвета, что способствует наименьшей теплоотдаче. Круглый год под кожей лежит толстый слой жира. Он не только предохраняет зверя от холода, но и делает его тело более легким, позволяя проще удерживаться на воде.

КСТАТИ

Шерсть белого медведя лишена пигментной окраски, а сами шерстинки полые! Прозрачные волоски отражают солнечный свет, придавая шерсти белую окраску. Полярные медведи могут и «позеленеть»: в зоопарках, которые находятся в странах с влажным климатом, вода в бассейне «зацветает» из-за размножения водорослей, которые и окрашивают шерсть в зеленый цвет. Последний такой случай был замечен в сингапурском зоопарке в 2004 году и вызвал бурный восторг посетителей.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Светлана Акулова, генеральный директор Московского зоопарка:

— Посетители в белой одежде смогут бесплатно побывать в зоопарке 27 февраля. На одежде допускаются яркие принты, но при этом основной цвет трех вещей должен быть белым.

Самые креативные посетители могут прийти в костюме полярного медведя, чтобы попасть на территорию бесплатно и принять участие в празднике.

Читайте также: Детеныши редких гривистых волков родились в Московском зоопарке

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.