Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Праздник, а не работа. В Москве выбрали лучшего среди сотрудников отделов ЗАГС

Город
Праздник, а не работа. В Москве выбрали лучшего среди сотрудников отделов ЗАГС
Победительница проекта «Преображение» Людмила Потапкина / Фото: Предоставлено пресс-службой Мэра и Правительства Москвы

У многих людей сложился стереотип, что в загсе работают объемные тетушки, которые читают молодым монотонные тексты. Столичное управление ЗАГС решило сломать этот стереотип при помощи проекта «Преображение».

Он стартовал в ноябре прошлого года, за это время участницы из числа ведущих церемонии бракосочетания прошли курсы по четырем направлениям: основы правильного питания, здорового образа жизни, уход за собой, упражнения для правильной осанки. Критерии успеха кандидаток — их активность, выполнение рекомендаций кураторов проекта и наглядные перемены во внешнем облике. И вот — финал.

Позитивная профессия

Нарядные и легкие, словно феи, ведущие церемоний бракосочетания готовятся к началу мероприятия. Не каждый день что-то организовано не их руками, а для них. Среди участниц — Татьяна Головко. Девушка работает в столичном Дворце бракосочетания № 1. Она уверена, что нашла профессию по душе.

— Я начинала работать, как и многие, простым специалистом, вела прием граждан. Но мне всегда хотелось попасть в торжественный зал, в котором соединяются сердца. И когда мне предложили попробовать, я поняла, какое это удовольствие видеть яркие эмоции. Глядя на счастливые пары, я заряжаюсь этим позитивом. Иногда еле сдерживаю слезы, а ведь плакать нам нельзя, даже от счастья. В нашей профессии нужно не только любить людей, но и уметь правильно подобрать слова для каждой пары, быть немного психологом, уметь уловить их настроение. Есть текст, который мы должны говорить в соответствии с законом, а что касается творческой части, то мы ее пишем сами.

Самые первые

Татьяна говорит, что рабочий день у ведущих начинается чуть раньше, чем у всех остальных сотрудников загса. Им ведь нужно заняться своим макияжем, прической и подготовиться к выходу к брачующимся с отличным настроением.

Этому в первую очередь и учили девушек во время 15 недель проекта «Преображение». Помочь сотрудницам стать еще прекраснее — идея столичного загса. Более 200 ведущих с ноября прошлого года активно занимались своими внешностью и здоровьем.

Праздник, а не работа. В Москве выбрали лучшего среди сотрудников отделов ЗАГС Фото: Предоставлено пресс-службой ЗАГС

Подвели итоги

2 марта во время заключительного этапа проекта «Преображение» подвели его итоги. Чтобы закрепить полученные знания, для участниц организовали мастер-классы от известных спикеров.

Особенно полюбились участницам фитнес-тренинги. Наша героиня Татьяна под присмотром профессионалов похудела на четыре килограмма, а некоторые девушки смогли потерять и больше.

— Все, что касается домашних тренировок, это ко мне, — говорит спортивная мама и фитнес-консультант Юлия Смольная. — У девочек очень плотный график работы. Я попыталась замотивировать их на дальнейшие занятия. Верю, что спорт в их жизни не ограничится проектом, а станет привычкой и образом жизни.

Победителем конкурса в итоге стала Людмила Потапкина, ведущий специалист Тушинского отдела ЗАГС. Применяя рекомендации экспертов и советы коллег, она похудела на 12 кг.

Праздник, а не работа. В Москве выбрали лучшего среди сотрудников отделов ЗАГС Фото: Предоставлено пресс-службой ЗАГС

Вакансия мечты

К работе ведущего свадебных церемоний в загсе есть определенные требования.

— Высшее юридическое образование.

— Ораторские способности, хорошая дикция, артистизм.

— Презентабельный внешний вид, соблюдение дресс-кода. Особое внимание к украшениям: разрешены только серьги и кулон с цепочкой. Обувь тоже регламентирована: светло-бежевые лодочки на невысоком каблуке.

— Отсутствие татуировок, которые не могут быть скрыты одеждой.

— Вежливость и такт: нельзя фотографироваться с брачующимися и проявлять излишнюю активность.

— Грамотность: творческую часть текста ведущие пишут сами, поэтому русский язык очень важен.

Все сотрудники отделов ЗАГС проходят обучение в начале карьеры.

КСТАТИ

Скоро у ведущих свадебных церемоний московских отделов ЗАГС появится единый утвержденный образ: это нежное платье классического силуэта цвета чайной розы.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Юлия Гаврилина, владелица салона красоты:

— Девушкам часто нужно сделать макияж и прическу очень быстро. Каких-то специальных секретов для быстрого создания красивого образа нет. Я уверена, что, имея в косметичке минимум средств, любая женщина сможет сделать свой образ незабываемым и гармоничным, и я приглашена на конкурс, чтобы научить их это делать.

Читайте также: Ухаживать за животными приюту помогают волонтеры

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.