Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Как изменится ГЭС-2 на Болотной набережной после реставрации

Город
Как изменится ГЭС-2 на Болотной набережной после реставрации
Директор компании, которая заказала работы по реконструкции ГЭС-2, Тереза Мавика осматривает ход реставрации бывшей теплоэлектростанции на Болотной набережной / Фото: Антон Гердо / Вечерняя Москва

Реставрация ГЭС-2 на Болотной набережной завершится уже в июле, и скоро там появится новый культурный центр. Об этом во сторник, 10 марта, сообщалось на официальном сайте мэра Москвы.

Бывшую теплоэлектростанцию, построенную в Москве более 100 лет назад, превратят в крупное культурное пространство. На ее территории появятся музей современного искусства, мастерские, залы для выставок, спектаклей, концертов, а также библиотека, кафе и ресторан. Здесь также обновят архитектурные объекты и благоустроят прилегающую территорию.

ГЭС-2 — один из наиболее сложных объектов, которые реконструируют в ближайшее время.

— В феврале завершились работы по устройству монолитных конструкций и начались отделочные работы. ГЭС-2 входит в число знаковых объектов, которые реализуются за счет средств инвестора. При этом мы хотим синхронизировать его сдачу с завершением работ по реконструкции Патриаршего моста, благоустройству Болотной набережной и устройству спуска к воде, которые ведутся за счет бюджета Москвы, — прокомментировал руководитель столичного Департамента градостроительной политики Сергей Левкин.

Исторический облик ГЭС-2, по задумке реставраторов, максимально восстановят. Галерея машинного зала (центральный неф), переделают в центр современного искусства. В самой ГЭС-2 будет два подземных и четыре наземных этажа — чем не пространство для обновленного культурного учреждения.

Вместе с тем новое городское пространство будет отвечать экологичности: в ходе реконструкции бывшей теплоэлектростанции применяются материалы, которые не причиняют вреда строителям и посетителям. Многие из них содержат вторсырье.

Есть и такие, что были в основе здания ГЭС до начала реставрации — их удалось восстановить и использовать снова. Например, это кирпичи, из которых складывались стены и перекрытия. Теперь их применяют для отделки новых помещений.

Крыша ГЭС-2 будет стеклянной, на ней установят солнечные батареи.

Систему вентиляции здания тоже решено сделать экологичной. Трубы после реконструкции станут забирать чистый воздух с высоты 74 метра и подавать его вниз, где будет равномерно распределяться по всему помещению. При необходимости объемы подачи чистого воздуха можно будет увеличивать.

Наконец, рядом с ГЭС-2 высадят березовую рощу.

— Она гармонично впишется в окружающую среду и отделит эту зону от соседней застройки. Планируется посадить порядка 600 деревьев, — сообщили в пресс-службе Москомархитектуры.

Под березами установят систему фильтрации грунта, которая позволит собирать дождевую воду. И, чтобы сэкономить ресурсы, фильтры будут очищать воду, а затем ее используют в туалетах и для орошения растений.

В изначальном же виде здание ГЭС-2 сохранялось до конца 1920-х годов. Со временем строились новые корпуса и технологические помещения, а впоследствии были утрачены большая часть декоративного оформления фасадов и остроконечная верхушка башни с часами. В середине 2000-х оборудование на станции устарело, производить электричество на ней стало невыгодно. И в 2006 году ГЭС-2 вывели из эксплуатации. Электрическую нагрузку закрытой станции перераспределили на ближайшую подстанцию «Берсеневскую», а тепловую энергию — на ТЭЦ-20, что улучшило экологическую ситуацию в столице.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей Кузнецов, главный архитектор Москвы:

— ГЭС-2 станет одним из немногих в Москве зданий, где используются возобновляемые источники энергии. На крыше установят солнечные батареи общей площадью 5 тысяч квадратных метров — это позволит регулярно вырабатывать до десяти процентов потребляемой энергии. Все инженерные системы ГЭС-2 — от вентиляции до освещения — будут смонтированы при использовании специальных технологий для минимизации энергопотребления. Кстати, березовая роща гармонично впишется в окружающую среду ГЭС-2 и отделит эту зону от соседней застройки.

СПРАВКА «ВМ»

Центральную электрическую станцию городского трамвая (позже стала ГЭС-2 Мосэнерго) построили в 1904–1908 годах у Малого Каменного моста на берегу Водоотводного канала по проекту архитектора Василия Башкирова. В обработке фасадов здания использовали архитектурные элементы в неорусском стиле. А уникальной особенностью ГЭС-2 является стеклянная крыша, которую выполнили по проекту инженера Николая Сушкина при участии легендарного архитектора Владимира Шухова.

Читайте также: Посвященный столичным реставраторам квест появился на портале «Узнай Москву»

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.