Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Три языка, Афган и «круги ада»: как живет в Москве обычный трудовой мигрант

Город
Три языка, Афган и «круги ада»: как живет в Москве обычный трудовой мигрант
Мизо Али и бригада дворников во время отдыха в одном из дворов Северного Тушина / Фото: Рафаэль Залян «Вечерняя Москва»

Когда в обществе заводят разговор о трудовых мигрантах, у многих перед глазами всплывает образ мужичка в грязной, чуть ли не засаленной униформе, который кладет асфальт, штукатурит где-то на стройке либо метет соседний двор. Обязательно в представлении большинства такой человек плохо изъясняется по-русски и малообразован. Но зачастую речь идет всего лишь о стереотипах.

Не стоит забывать, что история миграции в РФ гостей из среднеазиатских стран насчитывает десятки лет. Поэтому многие из них сегодня относятся к России, как к своей родине: любят, ценят ее и благодарят за рабочие места и теплый прием. Но как на самом деле живут «русские» мигранты? Все ли их устраивает? И действительно ли негативный стереотипный образ гостей, закрепившийся в обществе, оправдан? Чтобы ответить на эти вопросы, корреспондент «Вечерней Москвы» испытал на себе все тяготы, которые обрушиваются на приезжих.

Можно просто — Дед

Мизо Али — 55 лет. Но, посмотрев на его поведение, кажется, что ему всего 20: статный, бодрый, веселый, озорной и шустрый мужик. Вступая в диалог, предупреждает, что, несмотря на возраст и седину, слегка покрывшую его бороду, фору на длинной дистанции может дать любому юнцу.

Каждое утро ровно в шесть часов его можно увидеть с метлой на улицах Северного Тушина, где он «наводит порядки». Дел, как признается Али, всегда хватает: сначала нужно подмести обочины, а потом очистить бордюр от грязи. Затем необходимо провести обход дворов, чтобы убрать мусор, поправить и отмыть дорожные знаки, которые время от времени подростки любят зарисовывать краской.

— Вот так я каждое утро до обеда убираю несколько улиц, — говорит мой собеседник, соскребая остатки грунта с обочин лопатой. — Люблю во время работы петь, начиная от «Планерной» (станция метро) до улицы Свободы, мету и пою: «Широка страна моя родная» или на таджикском, — смеясь, говорит Мизо Али.

Три языка, Афган и «круги ада»: как живет в Москве обычный трудовой мигрант После уборки весь собранный мусор нужно выкинуть / Фото: Рафаэль Залян «Вечерняя Москва»

Люди, живущие на соседних улицах, знают этого дворника, и все учтиво здороваются. Уже и прозвище за ним закрепилось — Дед.

— Никто даже по имени не помнит, а вот когда спрашивают: «Где Дед?» — все понимают, что речь идет обо мне, — поясняет Мизо Али.

Мужчина признается, что трудиться приходится много, в день поступает по 30 вызовов. За качеством выполненной работы следят специальные люди.

— Бывает, убираешь, а мимо проезжает машина и фотографирует участок, за которым ты закреплен. А таких участков у меня восемь. Если обнаружат на твоей территории хотя бы фантик от конфеты, сразу звонят начальству и сообщают о том, что ты плохо отработал, — говорит Мизо Али.

А за это, по его словам, и штраф могут впаять.

Переезд в Россию

На заработки в Москву Мизо Али приехал еще в лихие 90-е, когда в родном Вахдате (город-порт, расположенный в 19 километрах от столицы Таджикистана Душанбе — прим. «ВМ») наступили тяжелые времена. В российской столице работал в разных местах: рынки, заводы и промзоны. По признанию нашего героя, судьба его всегда бросала в сложные жизненные ситуации. Повзрослеть пришлось рано, а особенно, когда ты на войне — там совсем не до ребячества.

— В 18 лет меня отправили в Афганистан, где и лишился двух пальцев на левой руке, — указывая на остатки фаланг, говорит собеседник. — Они улетели с пулей, я даже не заметил. Сначала думал, что пчела укусила, а потом смотрю — только три пальца торчат. Но зато жив остался, — расплываясь в улыбке, подметил Мизо Али.

Сегодня свое прошлое он вспоминает как старый, добрый фильм, в котором было место и любви, и людским трагедиям, и новой жизни. В будущее дворник смотрит с оптимизмом. В разговоре он часто повторяет, что ему, как праведному мусульманину, грех жаловаться на жизнь.

На досуге любит почитать о политике, поговорить о творчестве Омара Хайяма, а еще Мизо Али гордится знанием языков — афганский, иракский и русский. Своей работой он доволен и искренне не понимает людей, которые считают профессию дворника унизительной. В месяц он зарабатывает от 30 до 40 тысяч рублей. Уверяет, что на хлеб с маслом хватает.

— Все, что я зарабатываю, уходит на оплату налогов, патент и семью, — сказал Али.

А семья — это трое сыновей, четверо внуков и жена, которые всегда с большим нетерпением ждут главу семейства. Но авиаперелет домой стоит недешево — 15 тысяч рублей.

—Там, в Вахдате, у меня большой дом, рядом пруд и огромное хозяйство: куры, лошади, гуси.

Три языка, Афган и «круги ада»: как живет в Москве обычный трудовой мигрант Мизо Али с сыном Хакимом во время уборки территории / Фото: Рафаэль Залян, «Вечерняя Москва»

По семье Али скучает, но чтобы одному на чужбине не было одиноко, он к своему делу привлек 16-летнего сына Хакима, недавно окончившего школу. У парня, приехавшего всего месяц назад в столицу России, грандиозные планы на жизнь в мегаполисе. Ограничиваться лишь уборками дворов он не намерен, поэтому уже рассматривает варианты поступления в архитектурный вуз.

— Хочу заняться строительным бизнесом, а не дворы подметать всю жизнь, — честно признался юноша, пряча лицо при попытках его сфотографировать.

Мизо Али всячески поддерживает стремления сына и утверждает, что в Вахдате он бы уже давно ввязался не в ту компанию и занимался бандитизмом. Сам Хаким с досадой вспоминает школьные годы и кается, что в Таджикистане не хотел учиться, а с уроков русского языка так и вовсе сбегал:

— А теперь понимаю, что зря не учил язык... Просто не думал, что жизнь меня свяжет с Россией.

Парень пообещал, что в ближайшее время пойдет на курсы по улучшению речи и начнет готовиться к поступлению в институт.

Живут отец с сыном в съемной квартире недалеко от МКАД, на работу ездят на велосипедах — каждому дворнику положен, чтобы добираться к участкам. Вместе они отправляются на утреннюю уборку, а закончив ее, встречаются с земляками и коллегами по работе на одной из придомовых территорий.

— Нас в компании семь человек, каждый из ребят из разных регионов Таджикистана и Узбекистана. Кто-то уже 10 лет живет в России, а кто-то приехал месяц назад, — объяснил Мизо Али.

Три языка, Афган и «круги ада»: как живет в Москве обычный трудовой мигрант Мизо Али во время обхода своего участка / Фото Рафаэль Залян «Вечерняя Москва»

Иногда одна бригада приезжает на помощь другой, когда работы особенно много.

— Так и живем. Нам от людей ничего не надо, сами как-то справляемся. Все свои мечты и желания мы обращаем только к Богу, — подчеркнул мужчина.

Завершается рабочий день у трудяг повторным обходом территорий, а потом каждый из них садится на велосипед и едет домой, чтобы выспаться.

Паспорт не дают

Несмотря на позитивный настрой Мизо Али, проблем у приезжих мигрантов в России хватает. И связаны они, прежде всего, с получением официального статуса. Сейчас между Таджикистаном и Российской Федерацией действует безвизовый режим, но необходимо в обязательном порядке регистрироваться по месту пребывания и покупать патент для работы. Вовремя легализоваться в РФ — дело непростое, и виноваты в этом не всегда мигранты, утверждает дворник. Многие из них в поисках заработка тратят последние кровные на билет в Россию и приезжают, что называется, с пустыми карманами, а здесь, чтобы трудоустроиться, нужно платить сразу 5 тысяч рублей за патент.

— Без него никто на работу не возьмет. Бывает так, что человек просто не успевает вовремя зарегистрироваться или оформить разрешение на работу и приходится работать нелегально, — поясняет собеседник.

Сам Мизо уже давно претендует на получение российского гражданства, но ему постоянно отказывают:

— В МВД не дают разъяснений по этому вопросу. И приходится каждые три месяца пересекать границу с Казахстаном, чтобы не депортировали.

Все эти поездки влетают в копеечку, говорит Мизо Али.

Решение есть

По словам правозащитницы Гавхар Джураевой, в своей проблеме Мизо Али не одинок. Многие трудовые мигранты, по ее словам, проходят «круги ада», прежде чем получить паспорт с двуглавым орлом.

— Действительно, стать владельцем российского паспорта иностранцу очень сложно. Порой бывает так, что в документах, которые были поданы на гражданство, допускаются опечатки и процесс получения затягивается, что может длиться годами, — заметила эксперт в беседе с «Вечерней Москвой».

Но сегодня, добавила она, этот вопрос благополучно решается:

— Любой приезжий трудовой мигрант может обратиться в Многофункциональный миграционный центр в Сахарове, где решаются спорные ситуации, связанные с получением гражданства. В этом учреждении ужа давно разработаны все пути решения любой проблемы.

При этом Джураева добавила, что в последние годы все меньше таджиков приезжает в Россию на заработки, их на трудовом поприще активно смещают киргизы. Эксперт также уверяет, что абсолютно все приезжие мигранты, въезжая на территорию страны, пытаются легально трудоустроиться:

— Я не знаю ни одного случая, когда иностранец целенаправленно шел на нелегальную работу. Проблема была в другом: человек официально трудоустраивался, честно выполнял свои обязанности, а работодатель не платил зарплату, и в какой-то период это стало массовым явлением. Впоследствии люди из-за безнадежности и отсутствия денег даже не могли вернуться домой. А чтобы не умереть с голоду, прибегали к противоправным действиям.

Три языка, Афган и «круги ада»: как живет в Москве обычный трудовой мигрант За каждым дворником закреплено восемь участков / Фото: Рафаэль Залян «Вечерняя Москва»

Усложняли процесс легализации мигрантов, по словам собеседницы «Вечерней Москвы», и мошеннические конторы, которые оказывали услуги по предоставлению разрешения на трудовую деятельность.

— Они просто обирали людей и зарабатывали миллионы на приезжих, а последние оставались ни с чем, — подчеркнула спикер.

Эксперт рекомендует всем мигрантам, оказавшимся в кризисной ситуации, обращаться в многофункциональный центр в Сахарове, где напрямую можно оформить патент, решить вопрос с получением гражданства и обратиться за бесплатной юридической помощью.

Цифры

Как сообщили «Вечерней Москве» в ГУ МВД России по вопросам миграции в городе Москве, за прошедший год городские власти выдали приезжим 463,7 тысячи трудовых патентов. Около 50 процентов документов получили граждане Республики Узбекистан, треть выдана приезжим из Таджикистана, а шесть процентов трудовых патентов получили украинские граждане. Более того, по три процента трудовых патентов было выдано гражданам Молдавии и Азербайджана.

— За последние пять лет трудовые мигранты получили более двух миллионов патентов на трудовую деятельность в столице России, а в бюджет Москвы за указанный период поступило около 77 миллиардов рублей, — добавили в ведомстве.

Читайте также: Протоиерей Смирнов призвал россиян изменить отношение к мигрантам

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.