Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Больницу возведут максимально быстро

Город
Больницу возведут максимально быстро
Заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев инспектирует строительство нового инфекционного центра в ТиНАО / Фото: Алексей Орлов / Вечерняя Москва

В понедельник, 16 марта, заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев осмотрел ход строительства инфекционного центра в Новой Москве.

Новый инфекционный центр, куда при необходимости будут поступать пациенты с коронавирусной инфекцией, возводят в поселении Вороновское Троицкого округа столицы. На строительной площадке, где сейчас ведутся подготовительные работы, трудятся более 2 тысяч человек, задействовано 500 единиц техники.

— Параллельно штаб ведет работу по размещению заказа на изготовление металлоконструкций и инженерного оборудования, — рассказал Андрей Бочкарев. — Большое количество инженерных систем будут обеспечивать герметичность, чтобы вирус не распространялся.

Безопасности строители уделяют первоочередное внимание. Будут применяться системы обеззараживания воздуха. Для очистки медицинских и бытовых стоков уже возводят очистные сооружения. Здесь же построят специальный блок по переработке, дезинфекции и уничтожению бытовых, пищевых и медицинских отходов.

Нормативы предписывают: такое учреждение, как инфекционный центр, должно находиться минимум в 100 метрах от жилой застройки.

— Ближайшее к новому медицинскому комплексу жилое строение находится в 280 метрах. С точки зрения соблюдения норм все будет обеспечено, — сказал Бочкарев.

Мэр Москвы Сергей Собянин поручил завершить строительство инфекционного центра в кратчайшие сроки.

— Срок идет скорее на недели. Блок проживания медицинского персонала уже начали строить — это 12 корпусов, в которых смогут разместиться порядка 2 тысяч человек медперсонала, — сказал Андрей Бочкарев.

Для того чтобы закончить стройку как можно быстрее, используются быстровозводимые конструкции. Легкий металлический каркас со всех сторон обошьют сэндвич-панелями, представляющими собой два листа металла с утеплителем между ними. По словам заместителя мэра, такая технология позволит обеспечить все необходимые параметры по теплу и безопасности.

С точки зрения оснащения новый инфекционный центр будет современным технологичным медицинским учреждением.

— Туда поступит несколько тысяч единиц медицинского оборудования: аппаратура для интенсивной терапии, вентиляции легких, обогащения крови кислородом и многие другие медицинские системы, — подчеркнул Андрей Бочкарев.

Чтобы подвести к инфекционному центру коммуникации, строителям пришлось проложить 12-километровую трассу для газопровода и мощного электрокабеля. Общая протяженность внутренних инженерных систем составит более 50 километров. Протяженность подъездных, объездных и внутренних дорог — 11 километров. Площадь территории, которую займет инфекционный центр, составляет порядка 43 гектаров.

По словам Андрея Бочкарева, в пик строительных работ на площадке будут работать около 5–6 тысяч человек. Подготовлены резервные бригады строителей.

Заммэра также подчеркнул, что медицинский центр в Новой Москве строится не только для больных коронавирусом, но и с прицелом на будущее. Быстровозводимые конструкции смогут простоять как минимум пару десятков лет.

КСТАТИ

Столичный департамент здравоохранения рекомендовал москвичам при симптомах гриппа и ОРВИ воздержаться от личного похода в поликлинику и вызвать врача на дом. Эта мера связана с необходимостью недопущения коронавирусной инфекции. Специалисты пояснили, что симптомы коронавируса схожи с обычной простудой: сухой кашель, повышение температуры. Поставить точный диагноз сможет только специалист. Вызов врача на дом поможет исключить риск заражения людей в транспорте и поликлинике. При вызове нужно сообщить о поездке в страну с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой по коронавирусу и о контактах с людьми, прибывшими оттуда. Заниматься самолечением не нужно.

Читайте также: Инфекционный центр в ТиНАО продолжит работать после вспышки коронавируса

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.