Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Сергей Собянин рассказал о коронавирусном стационаре на базе Сеченовки

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Город
Сергей Собянин рассказал о коронавирусном стационаре на базе Сеченовки
Сергей Собянин сообщил, что режим обязательной самоизоляции на дому вводится не только для граждан, прибывающих из стран, неблагополучных по коронавирусной инфекции, но и для совместно проживающих с ними лиц / Фото: Владимир Новиков / Вечерняя Москва

Около 2 тысяч коек для лечения пациентов с коронавирусом будет развернуто на базе клиники Первого московского государственного медицинского университета (МГМУ) имени Сеченова. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе открытия вместе с министром здравоохранения России Михаилом Мурашко стационара на улице Погодинской.

— Мы продолжаем активно разворачивать коечный фонд для борьбы с коронавирусом. До этого мы активно разворачивали городскую сеть — городские клиники. В соответствии с поручением президента Российской Федерации, председателя правительства РФ, мы вместе с министром здравоохранения отработали систему оказания содействия городу за счет федеральных клиник. Они активно включились — и вот один из самых мощных центров, который будет насчитывать около 2 тысяч коек. В итоге сегодня открывается первая очередь, — сказал Собянин.

Как сообщается в материалах пресс-службы мэрии, госпитали для пациентов с коронавирусом будут развернуты на базе четырех клинических больниц Первого МГМУ имени Сеченова. В рамках первого этапа развернуто 700 коек: 400 коек на базе университетской клинической больницы № 2 и 300 коек на базе клинической больницы № 4.

Отмечается, что к 13 апреля на базе Сеченовского университета планируется развернуть еще 1,3 тысячи коек: 500 коек в университетской клинической больнице № 3 и 800 коек в университетской клинической больнице № 1.

Для приема больных корпус имени Василенко на улице Погодинской укомплектован аппаратами ИВЛ, 138 коек обеспечены кислородом. Для предотвращения распространения инфекции разграничены «чистые» и «грязные» зоны, установлены санпропускники — шлюзы, уточняется в сообщении.

Дополнительная информация

Коронавирусные госпитали будут развернуты на базе четырех клинических больниц Первого МГМУ им. Сеченова.

В рамках первой очереди завершено перепрофилирование 700 коек, в том числе:

— 400 коек на базе университетской клинической больницы № 2 (корпус им. В. Х. Василенко, улица Погодинская, д. 1);

— 300 коек на базе клинической больницы № 4 (улица Доватора, д. 15).

Для приема больных с коронавирусной инфекцией корпус им. В. Х. Василенко (Клиника пропедевтики внутренних болезней, гастроэнтерологии и гепатологии) на Погодинской улице был укомплектован аппаратами ИВЛ. 138 коек обеспечены кислородом. Развернуто 12 коек реанимации и интенсивной терапии. Установлен компьютерный томограф, являющийся наиболее эффективным инструментом диагностики пневмонии.

Для предотвращения распространения инфекции разграничены «чистые» и «грязные» зоны, установлены санпропускники (шлюзы).

К 13 апреля 2020 года на базе Сеченовского университета планируется развернуть еще 1300 коек, в том числе:

— 500 коек в университетской клинической больнице № 3 (Клиника нервных болезней им. А. Я. Кожевникова и корпус им. Е. М. Тареева);

— 800 коек в университетской клинической больнице № 1.

В городские поликлиники в качестве участковых терапевтов пришли работать 167 ординаторов, имеющих диплом Сеченовского университета по специальностям «Лечебное дело» или «Педиатрия».

Всего же в московских поликлиниках сейчас работают 730 ординаторов медицинских вузов.

Все ординаторы имеют сертификат, подтверждающий сдачу допускного экзамена к осуществлению медицинской или фармацевтической деятельности на должностях среднего медперсонала. А также они прошли первичную аккредитацию для работы врачами-терапевтами. Перед началом работы они освоили систему ЕМИАС и прошли подробный инструктаж по оказанию помощи пациентам с подозрением на новую коронавирусную инфекцию.

Более 100 студентов Сеченовского университета в качестве волонтеров участвуют в оказании адресной помощи пожилым и маломобильным гражданам, находящимся в режиме самоизоляции, а также помогают медицинскому персоналу в больницах города Москвы.

В настоящее время для лечения больных с коронавирусной инфекцией развернуты отделения в 13 федеральных, городских и частных стационарах: ГКБ № 40 (Коммунарка), ИКБ № 1, ИКБ № 2, Госпиталь для ветеранов войн на Шаболовке, ДГКБ им. З. А. Башляевой, НИИ скорой помощи им. Н. В. Склифосовского, ГКБ № 67 им. Л. А. Ворохобова (новый перинатальный корпус), ГКБ № 15 им. О. М. Филатова, Морозовская детская клиническая больница (с хирургией), Детская ИКБ № 6 (для новорожденных), ГКБ № 52, клинический госпиталь «Лапино» («Мать и дитя»), стационар ГК «Медси».

В четырех городских стационарах открыты специализированные отделения для пациентов с внебольничной пневмонией: ГКБ им. Юдина, ГКБ им. Мухина, ГКБ им. Демихова и ГКБ им. Плетнева.

С 6 апреля 2020 года после ремонта вводятся дополнительные койки в ИКБ № 1, а также разворачиваются коронавирусные отделения еще в 15 стационарах:

— госпитале ветеранов войн № 3 (для лечения пациентов старшего возраста);

— Национальном медико-хирургическом центре им. Пирогова Минздрава России;

— Научном центре здоровья детей Минздрава России;

— Первом московском государственном медицинском университете им. И. М. Сеченова;

— Российском геронтологическом научно-клиническом центре им. Пирогова Минздрава России;

— Лечебно-реабилитационном центре Минздрава России;

— НМИЦ кардиологии Минздрава России;

— НМИЦ колопроктологии им. Рыжих Минздрава России;

— НМИЦ акушерства, гинекологии и перинатологии им. Кулакова Минздрава России;

— ЦКБ «РЖД — Медицина»;

— Дорожной клинической больнице им. Семашко ОАО «РЖД»;

— ФМБЦ им. Бурназяна ФМБА России НМИЦ оториноларингологии ФМБА России;

— ФНКЦ специализированных видов медицинской помощи и медицинских технологий ФМБА России;

— ФКЦ высоких медицинских технологий ФМБА России.

Во всех коронавирусных отделениях проведена работа по адаптации помещений и обучению персонала. Прием пациентов будет начат по мере необходимости.

Продолжается подготовка к развертыванию госпиталей для лечения больных коронавирусом еще в ряде корпусов федеральных, городских и частных больниц.

В поселении Вороновское (ТиНАО) в кратчайшие сроки будет завершено строительство новой инфекционной больницы на 500 коек. Всего в городе может быть развернуто до 20 тысяч коек для госпитализации заболевших COVID-19.

Для персонала коронавирусных стационаров введены надбавки к заработной плате в следующем размере: врачи — 70 тысяч рублей в месяц, средний медицинский персонал — 50 тысяч рублей, младший медперсонал и другие сотрудники — 30 тысяч рублей.

Главные факты по теме коронавируса в России и мире можно прочитать ЗДЕСЬ >>>

Читайте также: Власти объявили о приостановлении диспансеризации в России

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.