Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Шлагбаум в Нагатино-Садовниках закроет двор для гонщиков

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Город
Шлагбаум в Нагатино-Садовниках закроет двор для гонщиков
На установку шлагбаума можно получить субсидию — до 100 тысяч рублей на каждое ограждающее устройство / Фото: pixabay.com
Россия, Москва, проспект Андропова, 28 Карта всех событий

Двор дома № 28 по проспекту Андропова стал дублером оживленной магистрали: автомобилисты используют его для проезда на близлежащие улицы. Жители дома недовольны: порой машины проезжают здесь так часто, что прогулки по двору становятся опасными. В проблеме разбирался корреспондент «Вечерней Москвы».

Подробности нам рассказала жительница дома № 28 по проспекту Андропова Равиля Люкманова. По ее словам, проезжают через двор те, кто хочет сократить путь до улиц Миллионщикова и Нагатинской.

— Выходящих из здания от проезжей части отделяет только узкий тротуар. А за ним постоянно проезжают машины. В итоге создается очень опасная ситуация для пешеходов, — рассказывает москвичка.

Корреспондент «ВМ» выехал на место, чтобы встретиться с жительницей. За те несколько минут, что журналист и Равиля Люкманова стояли во дворе, мимо проехало несколько десятков машин, причем в обе стороны. Москвичка утверждает, что это еще спокойный день: иногда поток такой плотный, что перейти дорогу без риска для жизни и здоровья практически невозможно.

— Я бы очень хотела, чтобы во дворе установили заграждения: столбики или полусферы. Тогда наш двор не будет похож на автомагистраль без дорожных знаков, — заключила наша собеседница.

Просьбу москвички корреспондент «ВМ» передал в управу района Нагатино-Садовники. Там рассмотрели предложение.

— К сожалению, установить ограждения не представляется возможным, поскольку тогда будет заблокирован проезд к дому автомобилей скорой помощи, пожарной спецтехники и других служебных машин, — объяснила заместитель главы управы София Баулина. — Решить проблему может установка шлагбаума во дворе.

О том, как получить разрешение на установку шлагбаума, «ВМ» рассказал юрист Василий Крячко.

— Для того чтобы установить шлагбаум, нужно подтвердить, что жители дома согласны на перекрытие дворовой территории, — объяснил специалист. — Для этого необходимо провести общее собрание собственников жилого дома. Оно может быть как очным, так и заочным. Главное — чтобы большинство жильцов высказались за установку шлагбаума.

Если на собрании будет достигнут положительный результат, нужно оформить протокол и отнести его на утверждение в Совет депутатов района. Решение о согласовании или отказе примут не позднее, чем через 30 дней со дня поступления документов.

— Подавая документы, уточните номер телефона, по которому можно будет узнать о принятом Советом решении, — продолжает юрист. — Лучше будет узнать дату следующего заседания Совета и явиться на него. Заседания проходят раз в месяц. Если муниципальные депутаты вдруг посчитают установку шлагбаума нецелесообразной, жители могут отстоять свою точку зрения и постараться убедить вынести положительное решение.

Заручившись одобрением народных избранников, жильцы дома могут забрать разрешение в аппарате Совета депутатов и после этого начать установку шлагбаума.

КСТАТИ

На установку шлагбаума можно получить субсидию — до 100 тысяч рублей на каждое ограждающее устройство. Для этого необходимо обратиться в Дирекцию жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства административного округа. О процедуре можно узнать на портале mos.ru.

Читайте также: Подъезды в Нагатинском Затоне отремонтировали по регламенту

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.