Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Опыт санкций помогает бизнесменам выживать

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Город
Опыт санкций помогает бизнесменам выживать
Курьер популярного сервиса доставки еды забирает заказ клиента в одном из заведений-партнеров в Москве. Малый и средний бизнес сейчас выживает как может / Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости

Московские предприниматели не теряют оптимизма. Хоть бизнес и замер, они надеются, что из нынешней ситуации выйдут с меньшими потерями, чем в 2014 году.

С одной стороны, тревожно. Особенно тем, кто занят в сферах, признанных властями самыми уязвимыми: услуги, организации мероприятий, досуга и общепита. Акции, скидки, новинки меню, уютный интерьер — сегодня ни одна из традиционных «заманух» временно не работает. Таков закон экономики и здравого смысла: даже самой клиентоориентированной компании грозит разорение, если нет посетителей. Ситуация нелегкая, но бизнес крутится как может.

— Нам пришлось урезать оклады менеджерам, но зато мы на 30 процентов подняли выплаты со сделки, — рассказывает владелица туристической компании Элеонора Евдокимова. — Нелегко. Все заказы на март и апрель были аннулированы. Остались единичные туры в Крым и Сочи.

— У нас тоже временное затишье, — подхватывает Татьяна Антонченкова, которая уже 15 лет занимается организацией в Москве мероприятий и праздников. — В прошлом году в это время был вал заказов на проведение школьных выпускных вечеров в мае, сейчас же — ни одного звонка. Вообще непонятно, будут ли выпускные в этом году.

С другой стороны, к тревоге о дне сегодняшнем примешивается надежда на то, что уже завтра все наладится. Держаться на плаву во время кризисных ситуаций столичный бизнес уже умеет. Наученные горьким опытом выживания в условиях антироссийских санкций, предприниматели со стажем встретили «коронавирусный застой» подготовленными. И сейчас многие удерживают бизнес в рабочем состоянии за счет финансовых «подушек безопасности», предусмотрительно скопленных заранее. Переживания и неопределенность смешиваются с убеждением, что на этот раз ситуация пойдет по более благоприятному сценарию, чем несколько лет назад.

Как минимум потому, что санкции — это надолго, а коронавирус — нет. Во всяком случае многие в это верят. Большинство бизнесменов из малого и среднего сектора ждут конца апреля, когда, предположительно, будет более-менее понятно, когда откроются школы и учреждения и снимут запрет на проведение массовых мероприятий.

— Я надеюсь, что пройдет апрель и все нормализуется, — говорит владелица салона ногтевого сервиса Анна Шевчук.— Мысли о разорении гоню. Я думаю, мы даже извлечем плюсы. В нашей сфере просядет много конкурентов, а крупные сети, как наша, удержатся за счет скидок поставщиков на расходники.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Георгий Ташкер, заместитель директора Института гостеприимства университета «Синергия»:

— Выиграют те, кто сможет грамотно оценить перспективу, принять дальновидные решения, своевременно провести переговоры по аренде, пересмотреть штатное расписание. Бизнес — это история «про деньги». Нужно озаботиться переходом в онлайн-формат. Нет доставки — стоит организовать ее. Изысканные блюда заменить бизнес-обедами. Нужно сделать свой бизнес максимально персонализированным и воспользоваться мерами поддержки. Шаги навстречу предпринимателям правительством уже сделаны.

Читайте также: Более тысячи бизнесменов обратились в Центр поддержки экономики Москвы за выходные

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.