Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Антикризисный онлайн-семинар для производителей и экспортеров прошел в Москве

Сюжет: 

Сидим дома
Город
Антикризисный онлайн-семинар для производителей и экспортеров прошел в Москве
Руководитель Управления образовательных и акселерационных программ Московского экспортного центра Лидия Рой и глава Агентства экспортного маркетинга Валерий Кайгородов во время проведения Дня китайского экспорта, на котором проходили обучающие встречи с предпринимателями столицы / Фото: Светлана Колоскова / Вечерняя Москва

В воскресенье, 19 апреля, Московский экспортный центр (МЭЦ) провел антикризисный семинар в режиме онлайн для столичных производителей и экспортеров.

Онлайн-встреча состоялась в рамках образовательной программы «Московская школа экспортера» (МШЭ), созданной Московским экспортным центром для столичных предпринимателей, работающих на зарубежных рынках.

Эксперты, в том числе представители европейского бизнеса, обсудили с предпринимателями этапы антикризисного плана, возможности изменения экспортного ассортимента, а также предложили эффективные инструменты управления бизнесом в сложных условиях.

— Рынок никогда не падает до нуля: он может лишь «проседать», стремиться вниз. Даже сейчас, в феврале-марте этого года, мы наблюдали экспортные ниши, которые не «просели», а демонстрировали рост до 50 процентов, — сообщила член Комитета по внешнеэкономической деятельности Торгово-промышленной палаты России, гендиректор аналитической компании Жанна Мартынова.

По ее словам, компании, которые смогут остаться на рынке в период кризиса, получат преимущества перед конкурентами после его окончания.

По данным аналитической компании, которую возглавляет эксперт, сегодня нишами, сохранившими экспортную активность и возможности работы в них, являются строительная, фармацевтическая, а также сфера розничной торговли продуктами питания, то есть ретейл.

— Опыт успешного преодоления трудностей немецкими компаниями из сфер продаж бытовой техники, производства и сбыта промышленных датчиков и стекольной индустрии во время финансового кризиса 2008 года показал, что любой кризис — это не конец, а только начало, новые возможности, — подтвердила генеральный директор берлинской компании Вероника Любке.

Еще одним важным критерием успешного выхода бизнеса из кризиса в нынешних условиях становится наличие достоверной статистической информации.

— Статистика экспорта, железнодорожных перевозок, международной торговли, внутренняя статистика стран. Все это сегодня должно в обязательном порядке войти в антикризисный план экспортера, — подчеркнула спикер Жанна Мартынова.

По словам эксперта, неизменными принципами успеха в экспорте все так же остаются поиск новых клиентов и поставщиков, а также анализ конкурентов и новых рынков.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алексей Фурсин, руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы:

— Недавно мы дополнили перечень мер поддержки для столичных экспортеров: ввели для них новый — грантовый — механизм финансирования, а также расширили возможности для компенсации затрат с помощью субсидий. Предпринимателям в этой ситуации важно грамотно воспользоваться доступными им ресурсами и найти точки потенциального роста. Спикеры вебинара МЭЦ поделились с экспортерами алгоритмами действий, которые основаны на их собственном опыте и помогут сориентироваться в непростых условиях.

Читайте также: Столичные предприниматели получат беспроцентную отсрочку на 3,6 миллиарда рублей

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.