Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Добрые истории: как социальные работники помогают москвичам

Город
Добрые истории: как социальные работники помогают москвичам
Фото: Софья Сандурская / АГН Москва

Никто из нас и подумать не мог, что мир может измениться в один миг. Обрушившаяся на нас пандемия изменила жизненный уклад каждой семьи, каждого человека. Утром, глядя в окно, видишь пустые улицы, изредка проезжающие машины. Теперь для многих привычна работа на удаленке, дети учатся дистанционно. Конечно же, в этот сложный период социальная служба обязана встать на защиту людей, не имеющих возможности выйти из дома.

В первую очередь речь идет о москвичах старше 65 лет. Именно они наиболее уязвимы в период эпидемии. На плечи социальных работников легла не только забота о людях, находящихся на социальном обслуживании на дому, но и работа с населением, которое обратилось с просьбой о помощи на телефон кол-центра 8 (495) 870-45-09 по вопросам, связанным с коронавирусом. Кто-то просил купить и принести продукты, выписать и получить льготные лекарства. Рассказываем некоторые добрые истории.

Корм для рыбок

В филиал «Нагорный» территориального центра социального обслуживания «Чертаново» поступил звонок от 92-летнего ветерана Великой Отечественной войны Юрия Васильевича. Он очень волновался и переживал, когда делал заказ. Оператор успокоил мужчину, рассказал ему, что его просьба будет выполнена мобильной бригадой социальной помощи в кратчайшие сроки. Только в конце телефонного разговора Юрий Васильевич очень вкрадчиво и смущенно попросил: «А можно ли купить корм для рыбок?». Он живет один, с такой просьбой в сложившейся ситуации обратиться ни к кому не может и на улицу выйти боится, хотя и обслуживает себя сам.

Созвонившись с Юрием Васильевичем, мобильная бригада — Павел и Диана — приобрела для ветерана не только необходимые ему лекарства, продукты питания, но и корм для рыбок! Пенсионер от всей души поблагодарил «молодежную бригаду». Ребята были тронуты такой искренней и высокой оценкой их работы в этот сложный период.

Гостиница для волнистых попугайчиков

Не зря ученые говорят, что от домашних животных одни только приятности. Вот и у 64-летней жительницы Капотни Галины Михайловны давно живут два волнистых попугайчика. Карантин Галина Михайловна собралась переждать на даче. Но вот незадача: кто же присмотрит за ее пернатыми питомцами? Ведь женщина не может взять их с собой.

На помощь пришла Елена Николаевна Мишина, социальный работник филиала «Капотня» территориального центра социального обслуживания «Марьино».

И вот уже сегодня Стеша и Кеша исполняют свои чудесные мелодии в квартире у Елены Николаевны. Социальный работник каждый день передает по мессенджеру Галине Михайловне музыкальный привет от ее волнистых друзей: им очень хорошо живется в новой квартире.

Бабушка и ее усатый-полосатый друг

Ольга Владимировна из филиала «Теплый стан» территориального центра социального обслуживания «Ясенево» на профессиональном посту больше десяти лет. Веселая, красивая, женственная: она и улыбкой поддержит, и добрым словом согреет, и для людей всегда первый помощник. Как-то, проходя мимо одного из жилых домов, она услышала жалобный плач. Ей показалось, что это рыдает маленький ребенок. Но выяснилось, что плачет бабушка. Ее котенок, выскочив из окна, забрался на высокое дерево и вот уже несколько дней не мог слезть, терял силы. А бабушка плакала… Ну как не помочь? Ольга Владимировна сразу же вызвала бригаду МЧС. Они спасли котенка, сняли его с дерева и отдали бабушке. Так, хоть и косвенно, социальный работник спас две жизни. Почему две? Да потому что, скорее всего, не пережила бы бабушка такое горе — потерю единственного друга.

Автограф за лекарства

Ежедневно в филиал «Орехово-Борисово Южное» территориального центра социального обслуживания «Орехово» поступает большое количество заявок о помощи с покупкой и доставкой продуктов питания, а также медицинских препаратов для пенсионеров в период самоизоляции. Недавно на горячую линию поступила заявка о доставке лекарственных препаратов пенсионеру в подмосковную деревню. И социальные помощники, получив лекарства в поликлинике, поспешили на помощь. Как оказалось, волонтеры — Алмагуль Халыева и Аурика Кириллова — привезли медикаменты в загородный дом писателю Александру Саханову. В благодарность за доставленные медикаменты писатель подарил соцработникам книги со своим автографом.

Читайте также: Более 200 заявок каждый день выполняют сотрудники центра соцзащиты «Орехово»

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.