Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Бескорыстное благородство: добровольцы рассказали, как спасают москвичей

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Город
Бескорыстное благородство: добровольцы рассказали, как спасают москвичей
Водитель отряда «СпасРезерв» Егор Кравцов опрыскивает дезинфицирующим средством обувь стажера Владимира Бузина. Это обязательная процедура для всех спасателей, покидавших во время выезда машину / Фото: Дарья Пиотровская, «Вечерняя Москва»

В период пандемии добровольцы общественного поисково-спасательного отряда «СпасРезерв» помогают москвичам, попавшим в беду. Корреспондент «Вечерней Москвы» вышла на дежурство, чтобы узнать, с чем приходится сталкиваться добровольцам.

Резкий старт

Работа добровольцев начинается с раннего утра. Оперативный дежурный Алина Ерусалимская принимает первый вызов — от Центра управления в кризисных ситуациях. Место назначения — Алтайская улица.

— Нужно погрузить мужчину в карету скорой помощи. Николай Петрович, 1949 года рождения, инвалид первой группы, — диктует Алина выездной группе.

Теперь — бегом в машину и мчимся на вызов. Надев перчатки и респираторы, взяв мягкие носилки — волокуши, спешим на восьмой этаж. Здесь уже ждет фельдшер скорой помощи. Дверь квартиры открыта — для экономии времени. Спасатели бережно укладывают пожилого человека на носилки, спускаются на лифте и заносят москвича в машину скорой. Готово.

Перед посадкой в свой автомобиль опрыскивают обувь антисептиком — для стерильности. Спасатели проверяют инструменты, пользуясь кратковременной передышкой.

— Нужно убедиться, что оборудование не подведет в нужный момент! — поясняет старший смены, заместитель командира отряда Александр Горинов.

Вызов за вызовом

Снова звонок: помощь нужна на Ярославском шоссе! Мчимся на всех парусах. Ревет сирена. Старший смены командует в громкоговоритель: «Пропускаем спецтранспорт!»

На месте нас встречает пенсионерка Евгения Семеновна. Ее парализованная сестра упала между кроватью и стеной, и без посторонней помощи вызволить ее женщина не может. Добровольцы двигают мебель, чтобы ничего не мешало спасению, а после бережно поднимают пострадавшую с пола.

— Спасибо, — у Евгении Семеновны на глазах слезы. — Сама бы не справилась.

Теперь — на Тверскую, к мужчине, потерявшему равновесие после инсульта.

Дверь открывает приветливая пожилая женщина. Вижу стеллажи с макетами самолетов, портрет авиаконструктора Андрея Туполева на стене. Перед нами внучка легендарного инженера Юлия Крижевская. Спасатели поднимают ее пожилого мужа, сажают на кровать. Женщина искренне благодарит за помощь.

— Если нужно помыть руки, выпить воды — не стесняйтесь, — предлагает Юлия Владимировна.

Но воспользоваться гостеприимством нет времени: нужно спешить на другой вызов. Уже в дороге получаем сообщение об отмене: справились без нас. Есть время отдохнуть.

Дружная семья

Приезжаем в штаб на Уссурийской улице. Добровольцы расположились в обычной однокомнатной квартире. В коридоре — длинная вешалка, в комнате — шесть кроватей. На стене кухни — карта Москвы. Слушая рассказы членов отряда, удивляюсь: каждый день сталкиваясь с чьей-то болью, волонтеры не унывают. Чувство юмора — их спасательный круг. В перерыве вспоминают забавные случаи из практики.

— Иногда нас вызывают из-за экзотических животных: люди заводят варанов, удавов, енотов, но не могут за ними уследить, и те убегают из дома, пугают соседей! — рассказывает заместитель командира отряда Александр Горинов. — Раньше экзотов сдавали в зоопарк, а теперь — в Департамент природопользования. Я и крокодила в Москве-реке ловил, и игуану снимал с березы. Ее почему-то не взяли, живет теперь у нашей сотрудницы.

Есть у спасателей и фольклор. Например, свой автомобиль они называют «катер»: из ремонта машина вернулась со вздернутым носом и теперь похожа на кораблик.

В отряде больше 250 человек. Это люди разных профессий. Алина Ерусалимская — дизайнер, Михаил Махинов— программист, стажер Владимир Бузин — сотрудник ГБУ «Автомобильные дороги». Женщины трудятся наравне с мужчинами. Оборудование и автомобили приобретают за счет спонсоров, грантов и личных средств членов отряда. А экипировку каждый покупает себе сам. Костяк смены формируется годами, здесь рождается настоящая дружба.

— На стажировке узнаешь, нужно ли тебе это. Кто грезит о подвигах, разочаровывается. Романтики мало. Тяжелая, грязная работа, — говорит Михаил. — Но мы знаем, что делаем неплохое дело. Немного разгружаем профессиональных спасателей, ездим и туда, куда гарнизон не отправят из экономии ресурсов.

Главное правило здесь — «не навреди». И помни о своей безопасности. Пойдешь на ненужный риск — коллегам придется спасать еще и тебя.

— А еще есть приметы, — смеется Алина. — Не желайте спасателям спокойной смены! Словно в подтверждение ее слов раздается очередной звонок. Снова пора ехать!

Пора домой

Теряю счет вызовам. В одной из квартир в Беляеве кот уже пять часов сидит под ванной.

— Застрял, — говорит его хозяин Денис. — Или почуял: усыпить хотели. Передумали уже.

Лежа на полу, Михаил Махинов пытается зацепить кота за лапу специальной палкой с петлей на конце. Тот прячется за ножкой ванны. Кажется, дело безнадежное. Но упорство побеждает. Кота сажают в переноску. Помогаю спасателям застегнуть на ней молнию — им мешают плотные рукавицы. Выходим.

Темно. Прошу высадить меня у метро. Ребята едут в штаб. Неизвестно, сколько у них времени — может, поужинают, поспят, а может, не успев разуться, отправятся в ночь. Помогать тем, кому так нужны.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Елена Шалимова, заместитель руководителя отряда «СпасРезерв»:

— Сейчас, когда действует режим повышенной готовности, экипажи отряда заступают на дежурство ежедневно. Увеличилось количество вызовов к одиноким людям. Раньше они могли попросить о помощи соседей или родственников, а теперь только спасателей. В разы чаще москвичи стали обращаться с просьбами вскрыть дверь в квартиру или ванную, помочь поднять с пола на кровать пожилых людей, транспортировать больного в машину скорой помощи. Смена длится сутки, за это время сейчас к нам поступает 7–18 вызовов. Если заранее известно, что заявитель болен коронавирусом, выезд совершают профессиональные спасатели. Тем не менее мы очень тщательно соблюдаем меры предосторожности, ведь это забота не только о своем здоровье, но и о людях, к которым выезжаем.

Главные факты по теме коронавируса в России и мире можно прочитать ЗДЕСЬ >>>

Читайте также: Волонтеры доставляют студентам еду, медикаменты и забытые вещи

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.