Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Военные продезинфицировали один из храмов РПЦ

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Город
Военные продезинфицировали один из храмов РПЦ
Рядовой Кантемировской танковой дивизии Максим Шишкин дезинфицирует храм новомучеников и исповедников Церкви Русской. Бойцы в период пандемии регулярно проводят обработку гражданских объектов / Фото: Виктор Хабаров, «Вечерняя Москва»

В понедельник, 27 апреля, военнослужащие — специалисты подразделения по радиационной, химической и биологической защите Кантемировской танковой дивизии — провели очередную дезинфекцию общественных зданий.

Корреспондент «Вечерней Москвы» отправился в Наро-Фоминский район, где дислоцируется Кантемировская танковая дивизия гвардейской танковой армии Западного военного округа, и посмотрел, как проводятся необходимые мероприятия. В храме новомучеников и исповедников Церкви Русской около расположения Кантемировской дивизии только закончилась служба. Прихожан здесь немного — около десяти человек. Все они носят маски и перчатки, соблюдают социальную дистанцию.

— Службы мы не отменяли, но поток прихожан сократился почти в десять раз, — рассказывает настоятель отец Сергий Гордиенко. — Так как в храм приходят люди, мы для их безопасности проводим обработку помещений, чтобы не допустить распространения инфекции.

К церкви подъезжают два КамАЗа с баками, заполненными обеззараживающей жидкостью.

— Средство изготовлено на основе хлора и убивает все микробы, — объясняет военнослужащий подразделения по радиационной, химической и биологической защите Алексей Зверев. — Во время процедуры мы соблюдаем все меры предосторожности, работаем в специальных костюмах, так как раствор имеет очень едкий запах. Но он быстро выветривается на воздухе, а для людей средство безопасно.

Солдаты срочной службы тщательно обрабатывают лестницы и стены храма снаружи, потом заходят внутрь, осторожно протирают церковную утварь, чтобы ничего не повредить. Отец Сергий внимательно наблюдает за их действиями и по окончании предлагает окропить всех святой водой.

— Несмотря на то что большинство прихожан придерживаются рекомендаций и режима самоизоляции, у некоторых есть потребность побывать в храме, — говорит отец Сергий. — Работу военнослужащих трудно переоценить, ведь они взяли на себя нелегкую ношу по охране безопасности и здоровья людей.

Священник окропляет святой водой шестерых срочников, которые участвовали в дезинфекции церкви.

Дальше направляемся в Вышегородскую школу-интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья. На месте нас встречают сотрудники учебного заведения.

— Здесь обучается 54 подростка в возрасте от семи до восемнадцати лет как из столицы, так и из Подмосковья, — рассказала директор школы-интерната Елена Цитренко. — На период самоизоляции мы решили передать детей в семьи, а занятия педагоги ведут дистанционно. Но дезинфекцию не откладываем, так как воспитанники уехали от нас совсем недавно. Да и помещения должны быть в полном порядке к тому времени, как они вернутся.

Военнослужащие приступают к обработке помещений. Прежде всего уделяют внимание порогам, входным дверям, коридорам. Потом заходят в спортивный и музыкальный залы.

— Обеззараживаем все комнаты, где обычно бывают люди, — комментирует рядовой Никита Суворов. — Безопасность — превыше всего.

Дезинфекция интерната занимает около часа. Завершив все работы, возвращаемся вместе с военнослужащими в часть. Завтра у бойцов Кантемировской дивизии новое задание: их помощь требуется на других объектах, которые в это непростое время все еще открыты для посещения.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Андрей Маринов, начальник службы радиационной, химической и биологической защиты Кантемировской танковой дивизии гвардейской танковой армии Западного военного округа:

— Каждый день военнослужащие нашего подразделения выезжают на обработку помещений, в которых возможно даже небольшое скопление людей. Мы регулярно получаем соответствующие заявки от властей района и города, оперативно их рассматриваем, составляем график проведения дезинфекции и выезжаем, стараясь охватить максимальное количество зданий.

Главные факты по теме коронавируса в России и мире можно прочитать ЗДЕСЬ >>>

Читайте также: Сотрудники МЧС продезинфицировали около девяти тысяч зданий в апреле

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.