Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Создаем рабочие места

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Город
Более 65 процентов жителей ТиНАО могут найти работу в границах Новой Москвы.

Результаты таковы: с учетом создания инновационного центра «Сколково» количество рабочих мест в Новой Москве за семь лет уже увеличилось более чем в два раза — с 82 тысяч до 170 тысяч.

Комплексное развитие территорий за прошедшие семь с половиной лет дало хорошие плоды: места приложения труда созданы с запасом. Причем в самых разных сферах.

Так, в настоящее время доступно 40 тысяч рабочих мест в сфере потребительского рынка, более 25 тысяч — в строительстве, свыше 21 тысячи — в сфере логистики, транспорта и информационных технологий, более 11 тысяч — в сфере финансов и управления недвижимостью. Да и инновационный центр «Сколково» за прошедшее время вырос многократно — с 9 тысяч рабочих мест до более чем 30 тысяч.

Мы отмечаем, что ввод офисных, многофункциональных, производственных и логистических комплексов позволил добиться серьезных результатов. Существенный вклад в вопрос создания рабочих мест дали построенные социальные объекты. Их за семь с половиной лет добавилось более 70. И мы эту работу продолжаем.

Создаем рабочие места Инновационный центр «Сколково» за прошедшее время вырос многократно — с 9 тысяч рабочих мест до более чем 30 тысяч / Фото: пресс-служба правительства Москвы

Сейчас проектируется ряд знаковых объектов, на которых будут организованы высококвалифицированные и высокооплачиваемые рабочие места. Так, вдоль Центральной кольцевой автодороги появится несколько технопарков. То же и в жилых кварталах: там открываются магазины, объекты соцкультбыта. Да и актуальность создания новых рабочих мест рядом с местом проживания в наше время только возрастает. Уверен, что после преодоления пандемии коронавируса потенциальные рабочие места в ТиНАО очень быстро превратятся в реальные.

Мы подсчитали, что комплексное развитие городских территорий позволит в ближайшие четыре года создать около 100 тысяч дополнительных рабочих мест в новых округах столицы. Градостроительная политика развития Новой Москвы и в дальнейшем будет направлена на формирование полноценной городской среды. Нам важно создать здесь точки роста, а не очередной спальный район. Мы установили себе планку: каждый год здесь становится как минимум на 10 тысяч мест приложения труда больше.

Тогда мы видим, что в районах, где создаются рабочие места, динамично растет и налогооблагаемая база. Прежде всего это поселения Сосенское, Мосрентген, Московский и город Троицк. Это лидеры по отчислению налогов.

Мы рассчитываем, что благодаря реализуемой градостроительной политике налоговые поступления в городской бюджет из ТиНАО к концу 2023 года вырастут более чем в пять раз по сравнению с 2012 годом.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.