Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Столичные институты и университеты из-за коронавируса меняют правила приемной кампании для абитуриентов

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Город
Столичные институты и университеты из-за коронавируса меняют правила приемной кампании для абитуриентов
Москвичка София Феоктистова репетирует отрывок из рассказа О. Генри перед записью видео для поступления в театральный вуз / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Выпускники столичных школ готовятся к приемной кампании в вузы. Как из-за вируса изменится порядок зачисления, узнал корреспондент «ВМ».

София Феоктистова с детства мечтает о карьере актрисы. Выпускница хочет поскорее окончить школу и пробиться через жесткий отбор творческого конкурса в театральный вуз. Она готовилась к очному прослушиванию, хотела продекламировать перед комиссией басни Крылова и отрывок из О. Генри, но коронавирус спутал все карты. Некоторые театральные вузы, например Щепкинское и Щукинское училища, часть творческого конкурса перевели в режим онлайн. Выступать перед камерой, а не для комиссии Софии не очень-то по душе. Но желание поступить сильнее.

— Я должна записать себя на видео и, как и на очных прослушиваниях, прочитать стихотворение, басню, прозу или исполнить песню либо танец. Здесь у каждого вуза свои требования, — рассказывает «ВМ» София. — Затем наши ролики смотрят преподаватели и принимают решение о переводе на следующий этап.

Но не все творческие вузы обратились к онлайн-формату. Так, в ГИТИСе собираются дождаться сроков проведения Единого госэкзамена и во время третьего этапа снятия ограничений провести очные прослушивания.

— Камера может как скрыть отсутствие таланта, так и представить в невыгодном свете действительно способного абитуриента, — объяснил «ВМ» ректор ГИТИСа Григорий Заславский. — Во время очного прослушивания обязательно предпримем необходимые меры предосторожности для безопасности абитуриентов и преподавателей.

Университеты в связи с коронавирусом должны максимально сократить очное взаимодействие абитуриентов и приемных комиссий и перевести его в онлайн-режим, отметили в Министерстве науки и высшего образования России. Так, в Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева планируют принимать документы через личный кабинет на официальном сайте или на электронную почту. Внутренние испытания будут проводить онлайн. Похожие меры предпринимают и в других университетах.

Учебный год Минобрнауки планирует начать как обычно — 1 сентября. Формат обучения будет определен исходя из эпидемической ситуации

КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТОВ

Надежда Былова, ответственный секретарь приемной комиссии, декан международного факультета РНИМУ имени Пирогова:

— В 2020 году документы, необходимые для поступления, предоставлять в приемную комиссию лично или посредством почтовых операторов во все вузы страны нельзя.

Нам можно их либо направить в электронной форме по адресу reg1.rsmu.ru, либо через портал «Госуслуги». Мы являемся одним из 53 вузов, включенных в пилотный проект использования супер-сервиса госуслуг по поступлению в университеты.

Антон Морозов, ответственный секретарь приемной комиссии МСХА имени Тимирязева:

— Мы уже несколько лет развиваем подачу документов в режиме онлайн. Число абитуриентов, которые пользуются такой возможностью, постоянно увеличивается. В прошлом учебном году популярность такого формата выросла на 30 процентов. В этом году из-за ситуации с коронавирусом мы ожидаем небольшое снижение количества поступающих из других регионов.

Лариса Ефремова, проректор РУДН по международной деятельности:

— Кроме российских абитуриентов в этом году мы планируем принять 3690 иностранных студентов. У них мы принимаем документы в дистанционной форме через электронную систему РУДН. Для заявления о приеме на 1-й курс иностранцу необходимо предоставить копию документа об образовании или квалификации и при необходимости — перевод этого документа на русский язык. Также надо приложить свое фото и копию медицинского заключения об отсутствии противопоказаний для обучения в РФ. Можно приложить и документы, которые подтверждают индивидуальные достижения поступающего — например, победу в международной олимпиаде.

КСТАТИ

В Минобрнауки РФ заявили, что сроки приемной кампании в вузы будут зависеть от сроков Единого государственного экзамена. Предварительно ЕГЭ стартует 8 июня, однако дата, по словам замминистра просвещения Дмитрия Глушко, может быть изменена в ближайшее время. На данный момент решено, что последним днем приема документов от абитуриентов на бюджетные места станет 10 августа. Первая волна зачислений намечена на 19 августа, вторая — на 24 августа.

Читайте также: Заслуженный учитель рассказал, чем полезен перенос учебного года на октябрь

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.