Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Велосипеды пользуются спросом у волонтеров

Город
Велосипеды пользуются спросом у волонтеров
Частный мастер Михаил Кузьмин подтягивает цепь на велосипеде. Он работает в своем гараже, а при общении с клиентами применяет все меры предосторожности / Фото: Из личного архива

Бесплатный доступ к городскому велопрокату продлили до 31 мая. Насколько востребованы велосипеды у столичных курьеров и добровольцев, выяснил корреспондент «ВМ».

Городской велопрокат работает бесплатно уже чуть больше месяца, с 10 апреля. Но пользоваться им во время пандемии могут только волонтеры и курьеры. По словам мэра Москвы Сергея Собянина, это нужно для того, чтобы ускорить доставку продуктов, готовой еды и предметов первой необходимости жителям столицы, в первую очередь пожилым и хронически больным людям. Бесплатный режим работы проката пролонгировали в связи с продлением срока нерабочих дней в Москве.

За месяц работы проката им воспользовались уже более 150 тысяч раз. Каждый день велосипеды берут около шести тысяч раз. Волонтерам и курьерам доступны свыше 500 станций и около 4,6 тысячи велосипедов.

Каждый из них ежедневно обрабатывают дезинфицирующими средствами. Это хорошая альтернатива поездкам на общественном транспорте, поскольку велосипеды позволяют сократить контакты с другими людьми.

Илья Гусев как раз из тех волонтеров, кому постоянно нужен велосипед. Молодой человек присоединился к центру «Мосволонтер» и теперь помогает горожанам, у которых нет возможности выйти из дома.

— Все велосипеды всегда исправны и готовы к эксплуатации, что называется, «сел и поехал». И никакой головной боли по поводу чистки и ухода нет, этим занимаются мастера проката. Велосипеды надежны. Я всегда смело подхожу к пункту проката и беру первый попавшийся велосипед. Только на всякий случай обрабатываю его антисептиком, — рассказывает волонтер.

Москвичам советуют перед каждой поездкой дезинфицировать руль, седло, блок управления на руле и тормозные ручки. К городским велосипедам добровольцы относятся максимально бережно. Но не все пользуются пунктами проката. Некоторые волонтеры в столице катаются на своих велосипедах. И конечно, иногда они ломаются. Тогда добровольцев могут выручить частные мастера, которые готовы починить транспорт на дому, соблюдая при этом все меры предосторожности.

— Работа организована следующим образом: клиент предоставляет мне свой велосипед и уходит. Я осматриваю транспорт , а потом по телефону сообщаю, что нужно починить. Если клиент соглашается — начинаю ремонт, — объясняет частный мастер Михаил Кузьмин. — Велосипеды привожу в порядок в своем гараже. Когда ремонт закончен, возвращаю железного коня клиенту, соблюдая профилактические меры.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Максим Акимов, директор городского велопроката:

— По сравнению с другими мировыми столицами в Москве очень низкий уровень показателей краж велосипедов и вандализма. Мы благодарим пользователей за такое бережное отношение к велосипедам. На сегодняшний день все они исправно работают, поломок не зафиксировано. Предварительно механики провели профилактический и капитальный ремонт велосипедов.

КСТАТИ

Время бесплатных поездок на велосипедах ограничено до 45 минут. Это нужно, чтобы ими могли воспользоваться максимальное число курьеров и добровольцев. Стоимость поездок более 45 минут оплачивается дополнительно. Деньги списываются автоматически с привязанной банковской карты, когда поездка завершена.

Читайте также: Волонтеры и курьеры воспользовались бесплатным велопрокатом в Москве более 70 тысяч раз

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.