Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Большая вода: как Москва пережила крупнейшее наводнение в 1908 году

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Город
Большая вода: как Москва пережила крупнейшее наводнение в 1908 году
Фото: mos.ru/Евгений Самарин

Именно весеннее наводнение 1908 года наиболее ярко описано и освещено в истории Москвы.

Мы и сейчас можем найти следы и отметины того страшного бедствия, например на доме 10, строение 2, по Раушской набережной, где любой может подойти к отметке, показывающей уровень прибывшей воды, и поразиться, как высоко она поднялась. Такая отметка сохранилась и на Якиманской набережной, дом 4, Подобного наводнения в городе не было с 1854 года.

Апрель 1908 года выдался теплым, и снег начал быстро таять. Вода в Москве-реке поднялась и вышла из берегов. Да и берега тогда не были одеты в гранит, как сегодня, а в большинстве своем были пологими и никак не защищали город от возможного прихода воды.

Река поднялась на девять метров. От Кремля до Замоскворечья на полтора километра разлилось сплошное озеро. Стены Кремля были затоплены в среднем на три аршина (2,2 м) от уровня мостовой. Вода стояла в Александровском саду.

Чтобы спастись от стихии, люди перебирались на чердаки и крыши, хотя и это не всегда помогало. Пострадали более 200 тысяч человек, погибли двое. Большинство наводнения, апрель 1908 года (1). Отметка из них были людьми низшего сословия. Катастрофа случилась на Пасху, и обитатели Замоскворечья, Дорогомилова и других мест провели весьма тяжелую ночь на Светлое Христово Воскресение. Из Кремля, откуда открывался вид на Замоскворечье, в эту ночь вместо обычно расцвеченных разноцветными фонарями и бенгальскими огнями многочисленных церквей было видно картину мертвого города — окруженные водой церкви не открывались.

Из записок московского генерал-губернатора Владимира Джунковского: Те, кто мог, ловили извозчиков и наполовину вплавь перебирались из одного конца города в другой. На улицах появились лодки, которые пользовались огромным спросом.

Среди людей среднего сословия стало даже неким шиком прокатиться по затопленным улицам на лодке. Кавалеры гребли, а дамы сидели под зонтами и периодически ахали, когда набегала волна от встречного суденышка. Но в большинстве своем горожанам было не до праздных лодочных прогулок. Нужно было спасать имущество, запасы еды и спасаться самим. На мостах специально привязывали веревки с петлями на концах, спускавшиеся до самой воды, чтобы унесенные течением люди могли за них ухватиться.

Из доклада Московской городской управы: «Накануне Светлого праздника Москву посетило огромное бедствие: разлив реки Москвы, наступивший в настоящем году чрезвычайно поздно, принял чудовищные размеры, превзошедшие все ожидания...

Разливом рек Москвы, Яузы и Водоотводного канала захвачена была более или менее значительная площадь 12 полицейских участков города, но особенно пострадали пять участков по правую сторону реки Москвы: второй Хамовнический (Дорогомилово), оба участка Якиманской части и оба участка Пятницкой.

Наводнение этого года охватило до четырех миллионов квадратных сажен, то есть почти 1/5 всей площади города».

Продукты резко выросли в цене. В числе причин стало затопление Болотной площади, где находился один из крупнейших городских рынков. Все запасы круп, муки, сахара, других товаров оказались под водой.

Освещения по вечерам почти не было: фонарные столбы едва торчали из воды. Не обошлось без мародеров, которые врывались в оставленные дома и увозили награбленное на лодках. Их ловили, но сделать это было непросто.

На Москву-реку выплывали на лодках только смельчаки, поскольку сильное течение несло вдоль города все, что попадалось: бревна, кадки, стога сена и даже дома, стоявшие близко к берегу и подмытые водой. В них можно было увидеть и их обитателей, которые махали платками оставшимся на берегу.

Впрочем, не все просто глазели на прибывающую воду. Размыло городской дровяной склад, и наиболее пронырливые вылавливали дрова из воды, чтобы хоть так возместить потери. Отрезанными от цивилизации оказались и вокзалы.

Так, на Брянский (Белорусский) можно было доплыть на лодках за немалые 20 копеек с человека. На Павелецком и вовсе все перекрыли, поезда не ходили, и даже паровозы пробуксовывали на мокрых рельсах и не могли тянуть за собой состав. Чудом спасли Третьяковскую галерею: вокруг успели возвести дополнительную кирпичную стену.

В городе было разрушено и повреждено почти 25 тысяч построек. Ущерб оценивался в 20 млн рублей. Для восстановления города был организован сбор пожертвований. В короткий срок набрали около миллиона, а всего на восстановительные работы было потрачено 20 миллионов рублей.

После этого ЧП были сделаны попытки анализа случившегося. Например, появилась работа Дмитрия Анучина «Наводнение в Москве в апреле 1908 г. и вопрос об изучении наводнений в России», в ней говорилось о необходимости постоянных наблюдений за снеговым слоем в марте. Анучин одобрительно высказался и о проекте В. Михайловского, предлагавшего создать в верховьях Москвы-реки резервуары для весенних вод. Однако до революции все прожекты таковыми и остались, и лишь в советское время был прорыт Канал им. Москвы с системой водохранилищ и гидроузлов, и город стал практически неуязвим для наводнений.

Читайте также: Вторая жизнь под новым именем: как «Ленинские горы» пережили реконструкцию

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.