Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Московской поисково-спасательной службе на водных объектах исполнилось 145 лет

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Город
Московской поисково-спасательной службе на водных объектах исполнилось 145 лет
Фото: mos.ru/Юлия Иванко

Во вторник, 19 мая, Московской городской поисково-спасательной службе на водных объектах исполняется 145 лет. Об успехах и планах развития «Вечерней Москве» рассказал начальник ГКУ «МГПСС» Сергей Ежов.

— Сергей Николаевич, какие оперативные задачи приходится решать в этот непростой период?

— Работаем в режиме повышенной готовности, продолжаем обеспечивать безопасность людей на водных объектах города. И я бы не сказал, что с режимом самоизоляции количество происшествий уменьшилось. Если в прошлом году на текущую дату мы спасли 13 человек, то в этом — 11. Да, люди реже выходят к водоемам, но такие случаи все равно есть. Совместно с полицией проводим работу по профилактике нарушения режима самоизоляции горожанами, предупреждаем, что в данный момент находиться на водоемах нельзя. Москвичи относятся с пониманием.

Кроме того, наши сотрудники обеспечивают прием вывозных рейсов в аэропортах Шереметьево и Жуковский. Измеряют температуру, принимают и обрабатывают анкеты от пассажиров. Для этого они прошли дополнительную подготовку.

— За счет чего год от года ваша служба становится все более совершенной?

— Благодаря правительству Москвы, Департаменту ГОЧСиПБ мы развиваемся. У нас постоянно появляется новая техника. Применяем беспилотные летательные аппараты, внедрили интеллектуальную систему видеонаблюдения. Закупаем новое поисково-спасательное водолазное оборудование, дальнодействующие акустические системы, суда на воздушной подушке. На случай подтопления у нас есть водоналивные дамбы. Все это позволяет решать поставленные перед нами задачи.

Московской поисково-спасательной службе на водных объектах исполнилось 145 лет Сергей Ежов / Фото: Скриншот видео

— Сколько спасателей сейчас в штате?

— Почти 400 человек. Из них порядка 300 — водолазы. У нас 24 поисково-спасательные станции. На дежурство на каждой из них заступают, как правило, три человека, они работают круглосуточно. Выполняют пеший обход, патрулирование на плавсредствах, ведут профилактическую работу с горожанами. Предупреждение людей об опасности ведет к снижению количества происшествий. За последние годы их число резко сократилось.

— Скоро стартует летний сезон, с постепенным снятием ограничений к воде будет выходить все больше людей. Как готовитесь к этой поре?

— Сотрудники нашего поисково-спасательного водолазного отряда в марте-апреле обследовали зоны отдыха для купания. Основная задача — найти мусор на дне акваторий. Как правило, это бутылки, битое стекло, арматура. В Москве 11 зон отдыха, ни одна из них не была принята.

В мае наши водолазы проводят повторное обследование по заявке балансодержателей. Пока мы приняли только три зоны отдыха. По остальным ждем, пока балансодержатели почистят дно.

— Какие задачи ставите перед МГПСС на будущее?

— В этом году мы планируем открыть еще одну поисково-спасательную станцию «Марьино». На Москве-реке от Перервинских шлюзов до МКАД есть участок в 13,5 километра, где нет ни одного нашего поста. А там находится много зон отдыха. Надеемся, что строительство ПСС «Марьино» скоро завершится.

Занимаемся переоборудованием старых станций, на их месте строим новые. Планируем, что в ТиНАО появятся еще две поисково-спасательных станции. Пока на большую территорию всего одна ПСС. Надеемся в ближайшем будущем исправить эту ситуацию.

СПРАВКА

История создания городской спасательной службы на воде начинается с образования Московского общества подаяния помощи при кораблекрушениях. Первое его собрание состоялось 19 мая 1875 года. Общество было создано для спасения людей на Москве-реке и Яузе. Недавно день рождения отметила и ГКУ «МГПСС»: 26 апреля исполнилось 24 года со дня основания ведомства.

Читайте также: Профилактикой нарушений самоизоляции занялись столичные спасатели

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.