Главное
Истории
Лучшие места для отпуска в Китае

Лучшие места для отпуска в Китае

Гоголевский бульвар

Гоголевский бульвар

Буланова

Буланова

Развод Диброва

Развод Диброва

Премии

Премии

Питер ФМ

Питер ФМ

Cарафан

Cарафан

Бальзам звездочка

Бальзам звездочка

Мияги

Мияги

Летнее чтение

Летнее чтение

Самая большая база КТ-исследований пациентов с COVID-19 собрана в Москве

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Город
Самая большая база КТ-исследований пациентов с COVID-19 собрана в Москве
Фото: Кирилл Зыков / АГН «Москва»

В столице собрали самую большую в мире базу данных с КТ-исследованиями легких пациентов с COVID-19. Она содержит более тысячи наборов компьютерных томограмм.

Данные, собранные в период с 10 марта по 25 апреля, используют для разработки разных сервисов на основе искусственного интеллекта.

По словам заместителя мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасии Раковой, столичным врачам, которые борются с пандемией уже четвертый месяц, на помощь приходит искусственный интеллект. С ним медикам удается быстрее и точнее определять стадии развития пневмонии на КТ легких.

— При этом для эффективного обучения искусственного интеллекта используются данные пациентов в обезличенном виде, собранные в период с 10 марта по 25 апреля. Эта база насчитывает более одной тысячи снимков и является крупнейшей в мире, — сказала Анастасия Ракова.

Она отметила, что передовые технологии, которые активно внедряются в систему здравоохранения, помогут при борьбе с инфекцией.

Так, уже было проанализировано около 80 тысяч исследований, сделанных пациентам с подозрением на коронавирусную пневмонию.

Главный специалист по лучевой и инструментальной диагностике Департамента здравоохранения Москвы Сергей Морозов уточнил, что искусственный интеллект обрабатывает данные, а врач получает изображение с маркировкой и тестом.

— В условиях напряженной эпидемической ситуации это позволяет врачу не упустить даже самые незаметные детали проведенного исследования, — сказал Сергей Морозов.

Столичная база данных отличается от зарубежных тем, что все снимки имеют классификацию в зависимости от объема патологических изменений в легких при коронавирусе, сообщает официальный сайт мэра Москвы.

В Москве функционируют 48 амбулаторных КТ-центров для диагностики пациентов с ОРВИ, пневмонией и подозрением на COVID-19.

Главные факты по теме коронавируса в России и мире можно прочитать ЗДЕСЬ >>>

Читайте также: В больнице Коммунарки 94-летний пациент перешел с ИВЛ на реабилитацию

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.