Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Список опасных пищевых добавок расширен

Сюжет: 

Московское качество
Город
Список опасных пищевых добавок расширен
Фото: depositphotos.com

Сразу три красителя и четыре консерванта запрещены в России решением Минздрава. Их применение может нанести вред здоровью.

Но можно ли найти продукт без добавок? В список запрещенных добавок в РФ попали: Е103 — алканит (краситель), Е121 — цитрусовый красный 2 (краситель), Е123 — красный амарант (краситель), Е128 — красный 2G (краситель), Е216 — парагидроксибензойной кислоты пропиловый эфир, группа парабенов (консервант), Е217 — парагидроксибензойной кислоты пропилового эфира натриевая соль (консервант) и Е240 — формальдегид (консервант). Теперь ввозить эти добавки в Россию запрещено. И, разумеется, их нельзя использовать для производства продуктов.

— Обратите внимание: чтобы объявить добавки с индексом «Е» вне закона, достаточно подозрения, что та или иная из них может быть потенциально опасна для здоровья. Таким образом минимизируется риск. Малейшее сомнение трактуется как запрет, — заявил заведующий лабораторией химии пищевых продуктов ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» Владимир Бессонов.

Как пояснил эксперт, буква «Е» в наименовании пищевых добавок взята от слова Europa. Ведь в европейских странах система цифровой идентификации добавок была создана еще в 1953 году. Другой вопрос, что с тех пор прошло почти 70 лет.

— Аспирин когда-то тоже считался хорошим лекарством. А потом выяснилось, что он может разжижать кровь и провоцировать внутреннее кровотечение, — рассказывает врач-диетолог Елена Караваева. — Так же и с добавками. Те, что полвека назад считались безопасными, сегодня могут признать вредными — наука не стоит на месте.

По словам эксперта, разного рода добавки при производстве продуктов стали использовать задолго до нашей эры.

— Чтобы не портились мясо и рыба, их солили, — рассказывает Елена Караваева. — Для сохранности овощей использовали яблочный уксус. В трюмы кораблей дальнего плавания грузили мясо, сдобренное не только солью, но и перцем, полынью, чабрецом и крапивой. Все эти добавки препятствовали размножению болезнетворных микроорганизмов, образованию тухлого запаха и появлению личинок насекомых.

Сейчас же, по словам эксперта, большинство пищевых добавок — искусственные. Их цель — придать продукту нужную форму, консистенцию, вкус и, что особенно важно, заставить максимально долго храниться, чтобы снизить процент возврата.

— При этом, надо понимать, ароматизаторы могут вызвать аллергию, астму и кожный диатез, — предупреждает Елена Караваева. — Отдельные стабилизаторы, красители и консерванты могут привести к развитию злокачественных опухолей, заболеваний желудочно-кишечного тракта, печени, почек.

Как пояснила эксперт, сегодня, чтобы купить безопасные продукты, нужно быть технологом пищевого производства. Или носить с собой в магазин целую энциклопедию добавок.

— Но есть более простой вариант. Выбирая продукт, обязательно смотрите на его состав, — советует Караваева. — Чем он длиннее, тем хуже. Чем больше там добавок, тем большую потенциальную опасность для здоровья представляет продукт. В свежем, полезном и натуральном продукте, как правило, никаких добавок вообще нет.

СПРАВКА

Пищевые красители обозначаются в промежутке Е100–Е199, увеличивающие срок годности консерванты — Е200–Е299, замедляющие процесс окисления антиоксиданты — Е300–Е399, придающие продуктам форму и текстуру стабилизаторы — Е400–Е499, придающие продуктам желаемую консистенцию эмульгаторы — Е500–Е599.

Людям требуется живое общение

Дмитрий Сендеров, маркетолог:

В Москве резко выросли онлайн-продажи. В основном, конечно, продуктов питания, но заметно увеличение продаж электроники, спортивных товаров, одежды и обуви. Ведь, несмотря на карантин, жизнь продолжается, а значит, люди продолжают потреблять. Сейчас широко обсуждается версия, что, дескать, сразу после карантина многие торговые центры закроются и большая часть вещей будет продаваться дистанционно, как это происходит сейчас.

На самом деле, я убежден, взрывной рост онлайн-торговли — явление временное. После карантина люди не перейдут на онлайн-покупки, напротив, они ринутся по магазинам. Почему? Главная причина — в самой природе человека, который, как известно, существо социальное.

Ему необходимо общение: как вербальное, так и невербальное. Для женщины, например, шопинг — это общение и есть. Она красиво одевается, делает макияж, чтобы показать себя «городу и миру». Это и есть невербальное общение. Сам поход за покупками для нее — это важный социальный ритуал. Ведь она не просто ходит по магазинам, она смотрит на людей и демонстрирует себя. Она общается с продавцами, примеряет одежду и обувь, иногда общается с другими покупателями. Поход женщины в магазин — это не только и не сколько обмен денег на товары. Это еще и вдохновляющий досуг. А после снятия карантина он еще станет и символом победы над коронавирусом!

Мне кажется, что по окончании пандемии доли онлайни офлайн-торговли вернутся к своим прежним показателям. Да, со временем они станут меняться, но, во-первых, медленно, а во-вторых, по каждой группе товаров поразному. Взять, например, лекарства. Их разрешили продавать дистанционно. И что? Есть какой-то всплеск продаж? Люди перестали ходить в аптеки? Нет, ничего подобного. Потому что в аптеке можно получить консультацию у фармацевта, да и просто переброситься парой слов с ним или другими покупателями. Для пожилых людей, например, это очень важно, ведь многие из них испытывают недостаток общения. Плюс, не будем забывать, многие товары важно взять в руки, помять, пощупать, чтобы определить их качество. Многие москвичи, кстати, уже долгие годы поступают так: подбирают, пользуясь интернетом, какой-то гаджет или, скажем, холодильник, пылесос, стиральную машину, а потом идут в магазин бытовой техники и смотрят на нее «в реале». А затем покупают либо там же, в магазине, либо заказывают через интернет. Налицо сочетание онлайн- и офлайн-торговли, которое, без сомнения, сохранится. Возможно, мы станем чаще дистанционно покупать продукты или бытовую технику, а вот, скажем, одежду, обувь, ювелирные украшения, парфюмерию и косметику — вряд ли.

Читайте также: Ремесленный сыр: дороже, но намного полезнее и вкуснее

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.