Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Байкеры стали помогать пенсионерам

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Город
Байкеры стали помогать пенсионерам
Представители измайловского мотоклуба Николай Багрянцев (слева) и Юрий Волков в одном из гипермаркетов города закупают продуктовые наборы для пенсионеров на самоизоляции / Фото: Игорь Генералов, «Вечерняя Москва»

Измайловские байкеры помогают пожилым жителям своего района, передавая им продукты. О доброй акции расскажет корреспондент «Вечерней Москвы».

Мотоциклисты встречаются у одного из сетевых магазинов города, берут у входа сразу несколько больших тележек. Продуктов предстоит набрать много: в эти выходные у измайловских байкеров больше 100 адресов, где живут люди, которым в этот непростой период так нужна поддержка.

В наборе только самые необходимые продукты: крупы, конфеты, чай, масло, консервы. Всего — более десяти наименований товаров первой необходимости. Пусть и небольшая, но такая неоценимая помощь для тех, кто временно должен находиться на самоизоляции.

— Мы развозим продукты уже два месяца, всего раздали около 400 наборов, — рассказал «ВМ» представитель измайловского мотоклуба Юрий Волков. — Сначала спросили своих соседей и знакомых, кому необходима помощь, затем обратились в районную управу, к социальным работникам. Они сориентировали нас, подсказали, кому еще нужна поддержка. Так постепенно стали набирать обороты. И если раньше мы возили по 20 наборов, то теперь счет идет на сотни.

В выходные Юрию будут помогать еще пять человек. Раньше, как правило, продукты развозили вдвоем. Нагрузка хоть и большая, но крепкие мужчины с ней справляются. И уж точно не жалуются на усталость. Развозят, конечно, не на байках. Их железные кони в гараже, ждут своего часа. Попробуй загрузи 110 наборов в мотоциклы. Продукты измайловские байкеры возят в фургоне, который есть у одного из представителей клуба.

— Чтобы стать волонтерами, мы получали специальные разрешения, — отметил Юрий Волков. — Прошли специальное обучение, как необходимо себя вести при передаче продуктов людям. На самом деле о многих правилах мы знали, про меры предосторожности рассказывают везде каждый день. Приезжаем к людям только в масках и перчатках, когда подходим к квартире, звоним в дверь, оставляем продукты и отходим на два метра назад, чтобы соблюсти социальную дистанцию. Это важно: кто пренебрегает такими простыми правилами, подвергает людей опасности. А наша задача — помочь, а не навредить.

За два месяца акция байкеров вышла далеко за пределы Измайлова. Сначала она распространилась на Восточный округ, затем на всю Москву, а недавно попросили помочь еще и из Подмосковья. Мужчины стараются поддержать всех, кто об этом просит. Притом что продуктовые наборы они покупают на собственные деньги. С миру по нитке, как они сами говорят.

— В каждом комплекте я оставляю свой личный номер телефона, — добавил Юрий Волков. — Когда мы приезжаем по адресу, говорим, что если в будущем понадобится еще какая-то помощь, обязательно звоните. Конечно, наборы, которые мы привозим, не грандиозные. Но чем больше людей узнает о нашей инициативе, тем больше становится желающих к ней подключиться. Большое всем спасибо.

СПРАВКА

В Москве одно из самых массовых волонтерских движений в стране. Например, добровольцы центра «Моя карьера» за два месяца выполнили более 28 тысяч обращений. Большинство из них касается покупки и доставки лекарств и продуктов. За сутки один волонтер выполняет примерно 10 поручений.

Читайте также: Трудным подросткам помогают полицейские-педагоги

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.