Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Сергей Собянин: Столичные медики поделятся опытом с регионами

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Город
Сергей Собянин: Столичные медики поделятся опытом с регионами
Фото: Владимир Новиков / Вечерняя Москва

В субботу, 30 мая, столичные врачи приехали в Псковскую и Владимирскую области, чтобы поддержать коллег в борьбе с коронавирусом. Решение о помощи регионам принял мэр Москвы Сергей Собянин.

На помощь региональным медикам отправились мультидисциплинарные бригады — группа специалистов медицинских и немедицинских профессий. Всего в Псковскую и Владимирскую области приехали 13 высококвалифицированных специалистов московских стационаров, которые сейчас специализируются на лечении больных с COVID-19. Это врачи института скорой помощи имени Склифосовского, клинических больниц № 4 и № 40, Инфекционной больницы № 1, клинических больниц имени Кончаловского и имени Плетнева, центра имени Логинова и больницы города Московский.

— В чем ценность московских врачей? Они первыми справились с огромной нагрузкой, приняли, как говорят сейчас, первый удар, — сказал Сергей Собянин. — Они выработали новейшие методики, испытали их на деле, и теперь их опыт, знания, конечно, пригодятся в регионах.

В состав каждой бригады входят разнопрофильные специалисты: пульмонологи, инфекционисты, анестезиологи-реаниматологи и другие. Возглавляют команды московских медиков врачи-хирурги. В течение двух недель эти бригады будут работать в больницах Псковской и Владимирской областей. Как уточнили в Департаменте здравоохранения Москвы, медики будут оказывать консультативно-диагностическую поддержку и помощь по перепрофилированию местных стационаров для лечения пациентов с COVID-19.

— Мы проводили огромное количество онлайн-семинаров, чтобы помочь медикам в регионах выработать и освоить новые методики борьбы с коронавирусом, — напомнил Собянин. — Но одно дело онлайн, и совсем другое — когда ты в реанимационной палате находишься рядом с врачами, которые подсказывают, какие решения надо принять.

Бригады столичных медиков укомплектованы всем необходимым, включая средства защиты. Кроме того, Москва отправит в региональные больницы 200 тысяч защитных костюмов, 6 миллионов медицинских масок и более 82 тысяч упаковок различных лекарств. Все это стало возможно, по словам мэра, благодаря тому, что в столице создан хороший резерв необходимых медицинских мощностей для борьбы с COVID-19.

— В Москве запасы лекарств, средств индивидуальной защиты, аппаратов искусственной вентиляции легких и так далее созданы большие, — подчеркнул Сергей Собянин. — Они рассчитаны на чрезвычайно сложную, более жесткую ситуацию, чем сегодня. Сегодня у нас 50 процентов коечного фонда, определенного под пациентов с COVID-19, свободно. Это огромный объем.

В последнее время в столице наблюдается снижение числа пациентов, госпитализируемых в тяжелом состоянии, а также количества регистрируемых новых случаев коронавирусной инфекции. Несмотря на то что каждый день в городе проводят около 50 тысяч исследований, в сутки выявляют 2–3 тысячи зараженных, что в два раза меньше, чем было на пике пандемии.

Тем не менее в Москве продолжают создавать временные медцентры — на случай, если ситуация с распространением коронавируса резко ухудшится. Все это помогает системе столичного здравоохранения оказать посильную помощь регионам.

Ранее четыре мультидисциплинарные бригады врачей на две недели отправились в республики Северная Осетия — Алания, Ингушетия, Дагестан и в Забайкальский край.

Главные факты по теме коронавируса в России и мире можно прочитать ЗДЕСЬ >>>

Читайте также: Кадыров впервые прокомментировал слухи о заболевании коронавирусом

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.