Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Распланировать дачный сезон помогли видеоуроки

Сюжет: 

Московское долголетие
Город
Распланировать дачный сезон помогли видеоуроки
Участница проекта «Московское долголетие» Татьяна Коновалова / Фото: Пресс-служба Префектуры САО

В социальных сетях проекта «Московское долголетие» размещены новые видеоуроки по онлайн-направлению «Садоводство». Москвичам старшего поколения рассказывают о правильном распределении нагрузки во время работы в саду, проводят мастер-классы по выращиванию растений на приусадебном участке. Одна из участниц проекта «Московское долголетие» Татьяна Коновалова, с наступлением лета перебравшаяся на дачу, рассказала «Вечерней Москве», какую пользу она извлекает из таких онлайн-занятий.

— Татьяна Николаевна, вы заядлая дачница. Неужели видеоуроки могут научить вас чему-то новому?

— Конечно. Например, я научилась правильно распределять свои силы. К примеру, когда в начале дачного сезона мы с мужем приезжали на наш участок в Солнечногорске, то не понимали, за что браться в первую очередь: нужно и цветы посадить, и семена овощей посеять, и после зимы порядок навести. Все нужно сделать немедленно, сразу. Но теперь я поняла, что никогда не нужно ничего планировать на один день.

Следует держать в голове весь объем работы. И выполнять ее в соответствии со своими физическими возможностями. Поэтому я пользуюсь правилом дачного аскетизма: все следует делать в небольших количествах. И разумеется, необходимо много отдыхать.

— И как часто отдыхаете?

— Мы с супругом организовали на участке настоящую зону отдыха: у нас есть и садовый диван-качели, и гамак. Его, кстати, муж особенно любит.

Что касается перерывов в работе, то на занятиях я узнала, что их нужно делать через каждые двадцать-тридцать минут. Моя знакомая, например, медитирует в периоды отдыха, кто-то предпочитает вздремнуть. И знаете, действительно помогает. Обед, кстати, за отдых не считается. После него нужно подождать какое-то время, прежде чем снова приниматься за работу. А еще в перерывах можно выпить лимонад или холодный зеленый чай, который придает тонус организму.

— Работа на даче — это большие физические нагрузки. Как вы поддерживаете себя в форме?

— В городе мы с мужем ходим на танцы в рамках проекта «Московское долголетие» и еще занимаемся скандинавской ходьбой. Но и без этого активной деятельности вполне достаточно — у нас трое внуков: младшему 4 года, а старшему 12 лет. Со всеми нужно погулять, с младшим — поиграть, да и обед на всех приготовить... Так что целый день проводишь на ногах.

— Вы что-то предпринимаете, чтобы на даче не переутомляться физически?

— Как рекомендуют педагоги, я постоянно меняю свою деятельность. Мозгу тоже нужно не дать заскучать, поэтому стараюсь делать что-то не больше получаса. Например, тридцать минут пропалываю грядки в огороде, затем столько же посвящаю уходу за цветами и так далее. Когда утром выхожу в огород, то обычно начинаю с самого неприятного и сложного. В начале дня всегда больше сил, поэтому успеешь сделать все нелюбимые дела, а затем заняться тем, что больше нравится.

— Что посоветуете делать, чтобы сохранять бодрость?

— Элементарная зарядка по утрам помогает чувствовать себя бодрой весь день. В саду надо работать в головном уборе и удобной обуви. И, конечно, водные процедуры на свежем воздухе очень помогают почувствовать себя моложе.

А еще нужно постоянно учиться. Например, посмотреть те же курсы «Московского долголетия». Тем более там есть направления, которые могут заинтересовать любого пенсионера — садоводство, цветоводство, фитнес и многое другое.

КСТАТИ

В условиях самоизоляции все занятия и мастер-классы проекта «Московское долголетие» проводятся онлайн. Отдельный блок посвящен работам на приусадебном участке и отдыху на даче. А еще представители старшего поколения могут опубликовать любую дачную фотографию с тэгом #ГероиКарантинаНаДаче. Лучшие снимки будут размещены на страницах проекта.

Читайте также: Новым популярным увлечением москвичей старшего возраста стало блогерство

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.