Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Водонагреватель должен быть компактным и мощным

Сюжет: 

Московское качество
Город
Водонагреватель должен быть компактным и мощным
Дворец государственных услуг «Мои документы» на ВДНХ / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

С 1 июля в Москве начнут отключать горячую воду. Чтобы не лишать себя привычного комфорта, имеет смысл задуматься о покупке водонагревателя. Как выбрать лучший?

Александр Гусев, генеральный директор журнала Строительство.RU, считает, что нужно исходить из состава, потребностей семьи, а также габаритов ванной комнаты.

— Водонагреватели бывают двух типов — накопительные, с баком, и проточные, — пояснил эксперт. — Если семья большая и воды нужно много, лучше взять накопительный, да еще с вместительным баком. Но он, во-первых, стоит дороже, а во-вторых, может просто не поместиться в вашей ванной. Проточный нагреватель обычно куда дешевле. Но, учтите, очень горячей воды, да еще с хорошим напором, он не даст. Зато теплая вода будет всегда, и воду не нужно, например, заранее нагревать — как в случае с бойлером.

Как пояснил эксперт, следует обратить внимание и на мощность нагревателя.

— Тут важно найти золотую середину. Есть, например, водонагреватели мощностью всего 2–3 кВт/час. Они довольно экономичны. Но и воду сильно не греют. А есть бойлеры мощностью 10–20 кВт/час. Вода у вас точно будет горячей. Но где гарантия, что электропроводка в квартире такую нагрузку выдержит? Особенно если дом старый? Определимся с объемом бойлера. Бака объемом 50–80 литров хватит для небольшой семьи до трех человек, чтобы помыть посуду и искупаться в душе. В принципе, и ванну получится принимать, если нагреть воду в бойлере до максимума.

— Только учтите — средний объем ванной — 150 литров. Во-первых, быстро она не наполнится. Во-вторых, вам придется потратить довольно много электроэнергии, — предупреждает Александр Гусев.

Бойлер объемом 80–100 литров — вариант для семьи из четырех человек. Стоит такой агрегат не намного дороже 50-литрового, но более объемный бак будет греться дольше.

Если в вашей семье 4–6 человек, то лучше купить бойлер в 100–150 литров. Воды хватит и для нескольких умывальников, и для душа, и для наполнения ванны.

— Тут все упирается в размер квартиры. Если вы живете в хрущевке, брежневке или обычной, советского образца, «улучшенке», то поместить объемный бойлер в ванную комнату вам, скорее всего, не удастся. Кстати, не забудьте перед покупкой взять рулетку и измерить, какого размера оборудование может поместиться в санузле, чтобы не мешать свободному перемещению, — советует Александр Гусев.

Ну и, наконец, бойлеры объемом более 150 литров используются, как правило, в частных домах, устанавливаются на пол и расходуют совсем уж много электроэнергии.

— С объемом важно не прогадать. Если он окажется недостаточным, воды будет постоянно не хватать. Придется каждый раз нагревать новую. А если излишним, то придется переплачивать и слишком долго ждать нагрева, — пояснил эксперт.

А еще есть нагреватели комбинированные — объединяющие в себе преимущества накопительных и проточных. Небольшие по размеру, они обычно весят не более шести килограммов, оснащены баком объемом 10–30 литров и могут работать в двух режимах. Выбор моделей, правда, не очень широкий.

СПРАВКА

Проточные водонагреватели стоят от 1400 рублей. Правда, это маломощные модели, нагревающие в минуту всего 4,1 литра воды. Самые маленькие накопительные нагреватели (с баком 8 литров) стоят от 3500 рублей. С баком 50 литров — от 4000 рублей. Комбинированные водонагреватели с баком 80 литров стоят от 12 000 рублей.

Читайте также: Ремесленный сыр: дороже, но намного полезнее и вкуснее

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.