Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Лавочки на Патриарших оккупировали шумные компании

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Город
Лавочки на Патриарших оккупировали шумные компании
Пока полиция ищет нарушителей порядка на Малой Бронной / Фото: Игорь Генералов, «Вечерняя Москва»

После снятия режима самоизоляции Патриаршие пруды вновь стали одной из самых напряженных точек столицы. Пока одни горожане радуются открытию летних веранд ресторанов, другие устраивают шумные гулянки в сквере, нарушая общественный порядок.

Если бы герои булгаковского романа «Мастер и Маргарита» Михаил Берлиоз и Иван Бездомный прогуливались на Патриарших в нашей реальности, вряд ли им удалось бы спокойно поговорить с Воландом. Сев на скамейку, они бы ощутили аромат тухнущих на жаре гор мусора с воткнутыми на вершинах коробками из-под пиццы — словно флаги на вершине Эвереста. Вокруг толпы выпивающих людей, матерный ор, эхо громкой музыки. Да, трамвай бы председателя правления МАССОЛИТа не лишил жизни.

А вот дорогущий спортивный автомобиль, коих здесь немерено, — запросто.

Среда, восемь вечера. На Патриаршие начинают стягиваться автозаки. Сначала «пазиков» с решетками на окнах было немного, но вскоре их число увеличивается. Для разгона носящихся по окрестностям лихачей подъезжают сотрудники ДПС. В сквере и на Малой Бронной патрули то и дело забирают буйных и распоясавшихся отдыхающих.

— Такого количества полицейских здесь не было никогда, — говорит «ВМ» жительница Большого Козихинского переулка Екатерина Зорина. — Здесь всегда ходили дватри сотрудника туристической полиции, все было спокойно, тихо.

Но если у Екатерины дом еще находится чуть поодаль от точки кипения местных страстей, то окна квартиры бизнесмена Юрия Спиридонова выходят и на Патриаршие пруды, и на Малую Бронную с ее модными кафе и ресторанами. Семья Спиридоновых мечтала наслаждаться видом и прогуливаться по булгаковским местам, но теперь Юрий даже задумался о продаже квартиры.

— Еще три года назад ситуация была более-менее цивильной, но затем она начала ухудшаться, — рассказывает он «ВМ». — Из всех уголков столицы сюда едет молодежь со спиртным, утром все завалено шприцами. Мы здесь теперь не гуляем, получать удовольствие от такой картины невозможно. И стало опасно, мне пришлось нанять водителя-охранника для семьи.

Глазами и ушами правоохранительных органов на Патриарших прудах стала жительница Большого Козихинского переулка, общественный активист Галина Мельникова. Она то и дело подходит к полицейским и ДПСникам, чтобы те отреагировали на очередное правонарушение. Сейчас Галина Мельникова собирает подписи местных жителей, чтобы закрыть парк для посещения с 23:00 до 6:30 утра. К инициативе присоединились почти 400 человек. В том числе и живущие в окрестностях знаменитые артисты — Михаил Ширвиндт, Сергей Мазаев и Юрий Соломин.

— Народ будет постепенно прибывать, и часам к 10 вечера здесь будет накал, — рассказывает «ВМ» Галина Мельникова. — Но полиция теперь «зачищает» улицы, раньше такого не было. Прошлым вечером в автозаки забрали около 50 человек.

Мельникова бежит к компании байкеров, которые припарковались в неположенном месте на пересечении Малой Бронной и Большого Патриаршего переулка. На замечание активистки мотоциклисты отреагировали нервно.

— Не общайтесь с сумасшедшими, — бросила мне фразу спутница одного из байкеров.

Пожалуй, за вечер это была самая ласковая реакция местной публики на действия Мельниковой. Чаще ее посылали куда подальше, снимали на телефон и грозили фамилиями известных юристов. Но ведь не просто же так отдыхающим делают замечания. Их поведение порой доходит до крайностей. Местные становились свидетелями стриптиза на капоте машины под громкую музыку, актов физической близости, встречали людей «под чем-то». На моих глазах из дорогого внедорожника на проезжую часть вышли девицы, которые перекрыли движение, напевая песню: «Белые обои, черная посуда». Содом и Гоморра в центре столицы.

— Раньше на Патриарших периодически собирались шумные неформалы, но к полуночи все утихало, — рассказывает «ВМ» Анна Манторова, которая 27 лет живет на Малой Бронной. — Я не против, когда люди гуляют, но речь идет о спиртном и наркотиках, и это страшно.

В этот раз вакханалию прервали полицейские. Лишь только стукнуло 11 вечера, они начали активно «выдавливать» особо буйных людей из сквера, а остальных просили разойтись. И на улице стало значительно тише.

До недавних пор полиция на обращения жителей реагировала слабо. Прокуратура Москвы поставила ситуацию на контроль.

— Проведение проверки поручено Пресненскому межрайонному прокурору, который внес начальнику поднадзорного отдела полиции представление об устранении нарушений закона, — рассказала руководитель пресс-службы Прокуратуры Москвы Людмила Нефедова. — Прокурором указано о необходимости принятия незамедлительных мер, направленных на охрану общественного порядка, профилактику, пресечение преступлений и правонарушений в районе Патриарших прудов. Мы продолжим следить за тем, как решается проблема на Патриарших прудах. Радует, что пусть не сразу, но дело сдвинулось с мертвой точки.

А там, глядишь, и Берлиоз с Воландом смогут снова поговорить здесь в тишине на одной из многочисленных лавочек.

ЭТО ЗАКОН

В Москве действует Закон о тишине, который запрещает шум с 23:00 до 7:00. Согласно документу безопасный уровень шума в квартире по максимальному уровню звука с 7:00 до 23:00 не должен превышать 55 децибел. Это эквивалентно, например, пению сверчков или птиц. С 23:00 до 7:00 максимальный уровень звука не может превышать 45 децибел, что равнозначно средней громкости человеческой речи. Если шум исходит от предприятий, погрузочно-разгрузочных работ или транспорта, проблему решает Роспотребнадзор. Если от вывоза мусора — префектура вашего округа или управа района. Если от стройки — Департамент природопользования и охраны окружающей среды. За нарушение грозит предупреждение или административная ответственность в виде штрафов.

Читайте также: Началась проверка в связи с сообщениями о шуме на Патриарших прудах

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.