Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Предприниматели отмечают увеличение спроса на их товары и услуги после снятия ограничений

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Город
Предприниматели отмечают увеличение спроса на их товары и услуги после снятия ограничений
Основатель крупного российского агрегатора по обслуживанию автомобилей, общественный уполномоченный по защите прав предпринимателей по транспорту в Москве Артур Терисаян отмечает, что клиенты после снятия ограничений вновь стали активно пользоваться его сервисом / Фото: Антон Гердо / Вечерняя Москва

В четверг, 18 июня, в Комплексе экономической политики и имущественно-земельных отношений Москвы сообщили, что деловая активность в столице вернулась к докризисному уровню.

Оборот торговых и сервисных предприятий города за вторую неделю июня увеличился на 4,2 процента по сравнению с предыдущей и составил 24,5 миллиарда рублей. В Комплексе экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы отметили, что это порядка 98 процентов от уровня деловой активности в городе до введения режима повышенной готовности.

С начала снятия ограничений бизнес взял курс на восстановление, и у предпринимателей, которые на протяжении нескольких месяцев не могли работать в нормальном режиме или вовсе прекратили деятельность, вновь стали появляться клиенты и заказы.

Основатель крупнейшего в России агрегатора по обслуживанию автомобилей, общественный уполномоченный по защите прав предпринимателей по транспорту в Москве Артур Терисаян отметил, что бизнес-среда столицы активизируется гораздо быстрее, чем в регионах.

— Мы это видим по числу заявок на ремонт транспортных средств, наш агрегатор обслуживания автомобилей выходит на прежние обороты, — рассказал он. — Не скажу, что очень быстрыми темпами, но это специфика нашего рынка.

Артур Терисаян подчеркнул, что ремонт автомобилей зачастую — отложенная трата, решение по сложным работам автовладельцы принимают не быстро.

— Но, думаю, осенью мы сможем восстановить прежние объемы, — добавил предприниматель.

Он также уточнил, что сотрудники его компании, несмотря на снятие ограничений, продолжают работать удаленно до конца месяца.

— Потом будем поэтапно восстанавливать привычный нам формат работы. При всей необходимости бизнеса зарабатывать здоровье людей остается наиболее важным фактором, ведь именно команда — залог успеха любого проекта, — считает бизнесмен.

Возвращается к прежней жизни и предприятие по производству спецодежды. Во время пандемии эта компания перепрофилировала свою деятельность и стала выпускать средства индивидуальной защиты, в частности, одноразовые комбинезоны, которые крайне необходимы медицинским работникам и всем, кто продолжал работать в пандемию. Увеличить производственные обороты в трудный момент помог город — Московский гарантийный фонд выступил поручителем для получения кредита, что помогло компании выжить в кризис.

— Сейчас мы видим тенденцию отложенного спроса, рынок восстанавливается быстрее, чем ожидалось, — рассказал генеральный директор компании Павел Кисленко. — Для нас особую роль, конечно, сыграло оживление строительной отрасли, открытие малых предприятий, которые вновь стали заказывать у нас спецодежду.

Комментарии экспертов

Владимир Ефимов, заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений:

— С начала месяца наблюдается устойчивая позитивная динамика по показателям деловой активности города. По некоторым направлениям обороты бизнеса всего за неделю увеличились в разы: сфера бытовых услуг показала рост по сравнению с предыдущей неделей в два раза, сфера авиа- и автоперевозок — в 1,9 раза.

Татьяна Минеева, уполномоченный по защите прав предпринимателей в городе Москве:

— Говорить о полном возврате к прежним оборотам еще рано — по оценкам самого бизнес-сообщества, он перезапустился на 30–60 процентов в зависимости от сферы.

По мнению бизнеса, сегодня нельзя прерывать процесс гос поддержки. Предприниматели предлагают продлить федеральные меры поддержки по налогам и аренде на третий квартал 2020 года.

Читайте также: Московские бизнесмены смогут удаленно получить электронную подпись

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.