Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Московская биржа внедрила вечерние торги

Сюжет: 

Экономика
Город
Московская биржа внедрила вечерние торги
Фото: Александр Авилов/АГН «Москва»

Московская биржа запустила вечернюю торговую сессию акциями российских компаний. «Вечерняя Москва» спросила экспертов, какие преимущества может дать такое решение.

Раньше Московская биржа обходилась только основной торговой сессией, которая длилась с 10:00 до 18:50, что никак не синхронизировалось с деятельностью международных площадок. Теперь покупать и продавать ценные бумаги можно и с 19:00 до 23:50. Тем самым суммарное время торгов в день увеличилось до 13 часов 40 минут.

Пока на вечерних торгах можно совершать операции с 25 наиболее ликвидными акциями из состава индекса Мосбиржи. Это бумаги крупных отечественных корпораций. Полный список вместе с 50 наиболее ликвидными иностранными акциями из индекса S&P 500 планируется внедрить до конца текущего года. Ожидается, что к торгам активно подключатся частные инвесторы, число которых на бирже — более пяти миллионов человек.

Экономист и трейдер Вячеслав Зайченко в разговоре с «ВМ» позитивно оценил изменения графика работы торговой площадки.

— Прекрасная новость, лично я не понимал, почему в России ранее торги останавливались с наступлением вечера, — говорит эксперт. — к ликвидности рынка и позволит привлечь больше клиентов. Это шаг навстречу инвесторам.

Внедрение вечерней сессии уже дало свои результаты. В первый же день на Мосбирже с 19:00 до 23:50 было заключено почти 45 тысяч сделок, а совокупный объем торгов составил более 2 миллиардов рублей — 3,3 процента общего количества за сутки. Всего в работе приняли участие 14 тысяч клиентов 53 банков и брокерских компаний. Экономический эксперт Антон Шабанов назвал эти цифры успешными.

— Вечерние сессии есть на большинстве иностранных биржевых площадок, и мы в этом смысле принятым решением догоняем тот поезд, который в мире едет уже давно, — сказал он «ВМ». — Результаты для первых дней успешные. Команда биржи провела хорошую работу, идею вечерней сессии они продвигали последние два-три месяца, что позволило привлечь клиентов.

При этом существует точка зрения, что в Европе наметилась тенденция к сокращению торгов. По опросам Лондонской фондовой биржи, большинство трейдеров хочет уменьшить сессию с 8,5 до 6 часов ради баланса между работой и личной жизнью.

— Лично я такой информации не слышал, — говорит Антон Шабанов. — Но здесь не стоит путать основную торговую сессию, о которой, судя по всему, идет речь в опросе, с утренними и вечерними. В вечерние часы участники биржи, как правило, делают предпрогнозы, как поведет себя рынок на следующий день. По этому с основной сессией глобально они не связаны никак.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Константин Ордов, профессор кафедры финансового менеджмента РЭУ имени Плеханова:

— Запуск вечерних торгов на Московской бирже — хорошая инициатива, которую можно только приветствовать. Финансовые рынки никогда не спят, у игроков всегда должна быть возможность экстренно купить или продать акции, если это необходимо. В этих условиях от того, что время торговли на Мосбирже было ограничено с 10:00 до 18:50, мы проигрывали позиции. С вечерней сессией у площадки появится больше возможностей для привлечения инвесторов, в том числе из-за рубежа.

Читайте также: Рубль вырос по отношению к доллару и евро

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.