Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Алексей Паламарчук: Врачи поликлиник, закрытых на капремонт, ведут прием в других зданиях

Город
Алексей Паламарчук: Врачи поликлиник, закрытых на капремонт, ведут прием в других зданиях
Фото: Пресс-служба Департамента здравоохранения города Москвы

На этой неделе начался капитальный ремонт в 25 поликлиниках Москвы. О том, как изменятся медицинские учреждения, «Вечерней Москве» рассказал заместитель руководителя Департамента здравоохранения города Москвы Алексей Паламарчук.

— Во время пандемии строительство и ремонт медицинских объектов не останавливались. Работы проходили в штатном режиме или были какие-то изменения?

— Работы по строительству и ремонту действительно не останавливались. Во время пандемии потребность города в медицинских учреждениях, где оказывают качественную помощь, особенно возросла.

В Москве в рекордно короткие сроки было перепрофилировано более 30 городских медицинских учреждений для людей с коронавирусной инфекцией. В стационарах создавались все необходимые условия для безопасной работы врачей и комфортного пребывания пациентов: оборудовали шлюзы и санпропускники, разграничили «грязные» и «чистые» зоны. Работы на объектах велись круглосуточно и без выходных.

В связи с распространением коронавирусной инфекции появилась необходимость значительно увеличить коечный фонд. Поэтому в городе также проводилась работа по возведению временных госпиталей для пациентов на территории 17 больниц.

Ремонт больниц и поликлиник, который был начат до апреля этого года, также не останавливался и шел по графику.

— В 12 поликлиниках ремонт стартовал до режима повышенной готовности. На каком этапе работы сейчас?

— Эти поликлиники изначально находились в разном техническом состоянии — степень износа у всех была высокая, но не одинаковая. Поэтому сейчас ремонт в них на разных этапах. Где-то пришлось практически разобрать здание, оставить только стены. Например, в шестом филиале диагностического центра № 3 на улице 3-й Карачаровской. А в некоторых поликлиниках, например в филиале № 134 на улице Теплый Стан, рабочие уже приступают к внутренней отделке: штукатурят стены, монтируют потолки, проводят кабельные сети. В таких зданиях в основном уже завершились подготовительные и демонтажные работы. Сейчас строители укрепляют в них полы, расширяют дверные проемы, возводят новые перегородки, меняют водопроводы, вентиляцию и другие инженерные системы.

— На днях ремонт начался еще в 25 зданиях поликлиник. Энтузиазм такой же, как и до пандемии коронавируса, или какая-то усталость все-таки накопилась?

— Во время пандемии все силы были брошены на перепрофилирование медицинских учреждений для приема пациентов с коронавирусом. Сотрудники Дирекции развития объектов здравоохранения города Москвы работали по 20 часов в сутки без выходных.

Сейчас ситуация с числом пациентов с коронавирусом улучшается, поэтому мы вернулись к плановой работе, в том числе к программе капитального ремонта поликлиник.

У нас есть график, согласно которому ведется ремонт в этих медучреждениях. Он соблюдается.

— Начало капитального ремонта в некоторых зданиях, где он должен был начаться в апреле и мае, пришлось отложить. Как это повлияет на сроки завершения работ?

— Из-за пандемии начало ремонта в некоторых зданиях действительно пришлось переносить. Но при этом сроки окончания работ не изменились. Приходится ускоряться, чтобы наверстать темпы. Ремонт идет круглосуточно, строители работают в очень быстром темпе. Работы ведутся в 37 поликлиниках, 12 из которых «ушли в ремонт» в феврале и марте, еще в 25 начаты работы в начале июля.

— Будут ли какие-то отличия в ремонте в разных поликлиниках?

— Эти поликлиники строились в разные годы, соответственно, в них применялись разные архитектурные и планировочные решения. Почти во всех зданиях будет произведена перепланировка, там, где необходимо, заменят лифты. Однако в остальном поликлиники будут приведены к «Московскому стандарту +».

Во всех учреждениях будет сделан качественный ремонт из экологически чистых материалов, везде появится современная медицинская техника. И кабинеты во всех поликлиниках расположатся так, чтобы наиболее востребованные врачи вели прием на первых этажах, а узкопрофильные специалисты — выше.

Большое внимание уделяется визуальному облику зданий как внутри, так и снаружи. Визуальные решения тоже везде будут разные, но с некоторыми общими принципами.

Например, у поликлиник будут большие окна, фасады с художественной подсветкой. Стены в коридорах и кабинетах будут окрашены в светлые теплые тона. В зонах ожидания появится удобная мебель. Перед приемом пациенты смогут зайти в буфет, выпить чая. Все это необходимо для создания позитивного образа поликлиники, чтобы люди шли в нее не только с проблемами, но и для регулярных обследований. Все-таки болезни лучше заранее предотвращать, чем лечить, пусть даже лечение сейчас становится проще и комфортнее, чем раньше.

— Планируется благоустройство территорий поликлиник. Что это будет — парк при поликлинике?

— Благоустройство, конечно, планируется. Оно предполагает умное зонирование: будут входные, служебно-бытовые зоны и парковочные зоны, а там, где позволит территория поликлиник, расположатся еще и рекреационные зоны.

Зонирование территорий позволит повысить комфорт для пациентов и врачей. Друг от друга будут отделены площадки кратковременного отдыха, места для хозяйственной погрузки и выгрузки, парковки. Места для временной остановки машин скорой помощи и кратковременной стоянки автомобилей пациентов будут располагаться в непосредственной близости от входов в здание. Зонирование будет осуществляться с учетом особенностей и возможностей территории поликлиники.

На территориях поликлиник высадят гипоаллергенные растения. Создание зеленых насаждений позволит пациентам чувствовать себя более комфортно при посещении медицинских учреждений. Повторюсь, людям должно быть приятно приходить в поликлиники.

— Что делать москвичам, врачи которых переехали в другое здание?

— Пока в поликлинике идет ремонт, врачи, работающие в ней, будут вести прием в других зданиях медицинских учреждений. Узнать адрес, схему проезда и расписание работы специалистов можно на портале mos.ru, на сайте московского департамента здравоохранения и по телефону справочной службы +7 (495) 531-69-98.

Читайте также: Врачи 25 ремонтируемых поликлиник Москвы начали прием пациентов по новым адресам

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.