Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

От дома до работы: йога и прогулка по парку помогают настроиться на рабочий день

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Город
От дома до работы: йога и прогулка по парку помогают настроиться на рабочий день
Директор центра «Профессионал» Елена Крутицкая / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

Дать профессию тем, кто остался без работы, особенно в такой сложный период, — важная задача. Директор центра «Профессионал» Елена Крутицкая рассказала, как начинает свой рабочий день, чтобы все успеть.

В рабочие дни Елена Васильевна просыпается в 6:30. После подъема сразу делает несколько упражнений йоги.

— Я для себя выбрала практику «Сурья намаскар», что означает «приветствие Солнцу».Она помогает заряжать светом, счастьем и здоровьем, с улыбкой встречать новый день, — рассказывает она.

Затем Елена завтракает. Ее сын работает ординатором в НИИ имени Склифосовского, сейчас, как и все врачи, сражается с ковидом. Если он в этот день уходит на дежурство, то она готовит ему и себе горячие бутерброды.

— А если завтракаю одна, то обхожусь зерновым кофеи йогуртом без добавок, — говорит Крутицкая.

До работы директор центра старается решать все личные дела, чтобы потом на них не отвлекаться. Например, утром гуляет с собакой Фросей породы бигль.

— Напротив дома Кузьминский лесопарк, в 7:00 там тихо, нет людей, есть возможность послушать шум леса, расставить приоритеты, — отмечает Крутицкая.

После прогулки она отправляется на работу. В хорошую погоду — пешком (иногда на велосипеде), ведь живет от офиса всего в 20 минутах ходьбы. По дороге любит наблюдать за прохожими.

— Вглядываюсь в их лица, пытаюсь понять, чем они живут, как пытаются выдерживать равновесие в нашем мире, — поясняет она. — Иногда прислушиваюсь, как смеются молодые люди. У них особый звонкий смех, они верят, что точно завоюют этот мир. В этом особая энергия.

Обращает внимание и на людей рабочих профессий — водителей асфальтоукладчика, экскаваторщиков, озеленителей, электромонтеров.

— Среди них есть и наши выпускники. Очень рада, что они нужны городу и у них есть работа, — поясняет Елена.

От дома до работы: йога и прогулка по парку помогают настроиться на рабочий день Директор центра «Профессионал» Елена Крутицкая / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

Ровно в 8:30 начинается ее рабочий день. Звонки, сообщения, совещания. Войдя в зда-ние, Елена Крутицкая первым делом обходит весь центр, все шесть этажей, открывает каждую дверь.

— Обязательно здороваюсь с сотрудниками, захожу к слушателям, уточняю, как у них дела, все ли устраивает в обучении, — рассказывает она. — Проверяю, все ли сделано для профилактики заболевания коронавирусом.

Сейчас в приоритете у центра «Профессионал» — обучение тех, кто потерял работу во время пандемии. По направлению службы занятости горожане могут получить профессию совершенно бесплатно.

— Мы помогаем встроиться в рынок труда москвичам, которым трудно это сделать самостоятельно, — говорит Крутицкая.

Помимо тех, кто потерял работу, обучение могут пройти также мамы, воспитывающие детей до семи лет, и жители города предпенсионного возраста старше 50 лет. В период введенных из-за пандемии ограничений центр перевел большинство программ в онлайн-режим, но процесс обучения не останавливался ни на один день.

Как только эпидемиологическая ситуация стала улучшаться, ученики вернулись, и здание «Профессионала» вновь зажило активной жизнью. Вместе с его руководителем Еленой Крутицкой, которая настраивает на позитив и всех своих сотрудников, и тех, кто проходит обучение.

СПРАВКА

Крутицкая Елена Васильевна родилась 13 июля 1969 года в Киеве. Имеет высшее образование по специальностям «учитель истории и социально-гуманитарных дисциплин» и «юрист». Кандидат исторических наук, доцент по кафедре социологии и управления. Также имеет звание «Учитель года Москвы», присвоенное в 2000 году. Стаж работы в школе — 18 лет.

Ранее работала в Министерстве образования России, Ресурсном центре «Мосволонтер». В настоящее время является соучредителем Ассоциации волонтерских центров России и Совета проректоров по воспитательной работе Москвы.

13 сентября 2019 года назначена директором Центра профессиональных квалификаций и содействия трудоустройству «Профессионал».

Читайте также: Туристический слет объединил спортивные семьи Северо-Восточного округа столицы

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.